px

Обзор пилота. "Джессика Джонс"

22.11.2015
Обзор пилота. Джессика Джонс

Чего мы хотим от комиксов про супергероев? В первую очередь, действия – стремительно развивающегося сюжета, демонстрации способностей, недоступных обычным людям, эффектного мордобоя, в конце концов. И только во вторую очередь, мы готовы следить за оборотной стороной жизни супергероя – его извечных душевных терзаниях, в общем, анти-бонусах, которые обычно прилагаются к приставке "супер". В пилоте "Джессики Джонс" мало первого и много второго, что не может не огорчать.

Сама пилотная серия второго по очередности совместного проекта Marvel и Netflix по тональности и манере повествования напоминает флагманский сериал "Сорвиголова". Тот же мрачный Нью-Йорк, то же ощущение безнадежности, тот же акцент на цветовую гамму – в "Джессике Джонс" преобладание пурпурных оттенков как намек на главного антагониста Киллгрейва, известного как Пурпурный человек. В целом, визуально и эмоционально получился классический нуар, в котором хорошо смотрится Кристен Риттер в роли бывшей супергероини, а ныне частного детектива, Джессики Джонс.

Внешность Риттер – стройная фигура, грива черных волос, выразительные черты лица и напряжение во взгляде – способствует созданию образу супергероини. К сожалению, в пилоте не нашлось – почти не нашлось – места для демонстрации ее если не суперспособностей, то умений выбить дурь из тех, кто этого заслуживает. Если вспомнить, что нас всех привлекло в трейлерах к сериалу, то это будут именно фрагменты сцен разрушений, которые Джессике, по-видимому, не составляет труда организовать.

Именно из-за отсутствия экшена, пилот кажется затянутым и временами его откровенно скучно смотреть. Тем, кто хоть чуть знаком с историей Джессики, еще более-менее понятно, что с ней не так, но неподготовленный зритель вполне может быть разочарован часовыми метаниями героини. Так и хочется процитировать 16-летнюю дочь подруги, говорящую в подобных случаях: "У баб по венам течет трагедия". Джессике, в принципе, сочувствуешь – Риттер играет убедительно – но любая супергероика ничто без драйва. Мог же страдающий амнезией и отсутствием хороших манер Хэнкок отжечь. То есть, необязательно личная драма супергероя должна непосредственно влиять на динамизм повествования.

Но пилот – это еще не весь сериал, и будем верить, что темп ускорится. Впереди еще встреча с Киллгрейвом, незримым присутствием которого пропитан весь первый эпизод. Дэвид Теннант прекрасен в образах злодеев и наверняка его мастер по вербальному контролю не уступит в харизматичности Уилсону Фиску из "Сорвиголовы" в исполнении Винсента Д`Онофрио. Вся прелесть Netflix в том, что если пилот оставил вопросы, ничто не мешает тут же приступить к просмотру второй серии.

Автор: brune



Всего комментариев: 69
Fidelio (Новичок), постов: 8
25 ноября 2015, 4:22
Аватарка пользователя Fidelio
Больше 9 лет на сайте
9
VinnyBlood писал(а) 24 ноября 2015, 11:41
Шедеврально. Я думал, "Джессика" не дотянет до "Сорвиголовы". А она очень даже. Один из 2-х лучших сериалов ...
один из немногих достоинств этого "шедевра",так это то,что нет затёртых до дыр речей о "справедливости" ," спасении города тонущего во мраке" и о том " герой ли я или линчеватель?", чего в сорвиголове хватает почти в каждой серии. НО этого мало,чтобы сериал про супергероиню заслуживал особого внимания .

Fidelio (Новичок), постов: 8
25 ноября 2015, 4:12
Аватарка пользователя Fidelio
Больше 9 лет на сайте
9
Самый не супергероический продукт что можно увидеть. первые серий 7 ещё можно смотреть,в них есть чёткая (хоть и немного затянутая) сюжетная линия. но дальше.... как вообще такое сценаристам пришло в голову????

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
24 ноября 2015, 13:32
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 10 лет на сайте
10
VinnyBlood писал(а) 24 ноября 2015, 11:41
Шедеврально. Я думал, "Джессика" не дотянет до "Сорвиголовы". А она очень даже. Один из 2-х лучших сериалов ...
Надо же было для этого даже зарегистрироваться!!))...всем вашим псевдооскорблениям и дурацким словам,есть одно определение-Если Вы нормальный,то этот сериал не для Вас!!)..вот так то,док!)

Зэпп (Критик), постов: 38896
24 ноября 2015, 11:49
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
VinnyBlood писал(а) 24 ноября 2015, 11:41
Шедеврально. Я думал, "Джессика" не дотянет до "Сорвиголовы". А она очень даже. Один из 2-х лучших сериалов ...
я тоже к шестой серии начал ходить по комнате и зевать... уже на экран смотреть было не интересно.

практически ничего не происходило... У сорвиголовы каждый эпизод как фильм... а тут мыльная опера. лучше б ситком про нее сняли)

VinnyBlood (Новичок), постов: 1
24 ноября 2015, 11:41
Аватарка пользователя VinnyBlood
Шедеврально. Я думал, "Джессика" не дотянет до "Сорвиголовы". А она очень даже. Один из 2-х лучших сериалов про супергероев, и просто один из лучших сериалов вообще. К 6-й серии я просто бегал по комнате и орал. Неонуар во всей красе, шикарные персонажи, сюжет, отсылки к киновселенной Марвел, супергеройская тематика без супергероев, Теннант, сама Джессика... Конечно, если вы ждёте летающих тёток в латексных костюмах - идите смотрите какое-нибудь говнецо вроде "Флэша", "Агентов ЩИТ", "Стрелы" или "Супергёрл". Ну или если вы расист, сексист или гомофоб - тогда "Дж Дж" не для вас.


Авгур (Критик), постов: 2919
24 ноября 2015, 0:30
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
посмотрел 5 серий и мне понравилось! буду досматривать. не скажу что сериал прям предел мечтаний, но не плох - не плох...

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 ноября 2015, 23:21
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
кстати, мелодия из Опенинга мне напоминает смесь Декстера и Секса в большом городе...

go home (Зритель), постов: 990
23 ноября 2015, 22:53
Аватарка пользователя go home
Больше 9 лет на сайте
9
brune писал(а) 23 ноября 2015, 0:35
уже все 13 посмотрели?
да

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
23 ноября 2015, 21:14
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 23 ноября 2015, 21:02
пилот? та уже есть перевод 9 серий)
Обычно бывает обзор пилота, а не первых девяти эпизодов))

rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
23 ноября 2015, 21:04
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 10 лет на сайте
10
9 серий позади,Джесика совершенно не симпатична как герой,начался тупизм и глупости...реально уже раздражает местами,досмотрю уже,но никому не рекомендую,особенно не думайте что это что-то от Марвел...это провал,вот что бывает когда женщину к комиксу пускают(ведь так?)....нет экшена,драк....тут есть линия лесбийской семьи,зачем?????пока не ясно...а ведь уже скоро конец...