px

Обзор пилота. "Джессика Джонс"

22.11.2015
Обзор пилота. Джессика Джонс

Чего мы хотим от комиксов про супергероев? В первую очередь, действия – стремительно развивающегося сюжета, демонстрации способностей, недоступных обычным людям, эффектного мордобоя, в конце концов. И только во вторую очередь, мы готовы следить за оборотной стороной жизни супергероя – его извечных душевных терзаниях, в общем, анти-бонусах, которые обычно прилагаются к приставке "супер". В пилоте "Джессики Джонс" мало первого и много второго, что не может не огорчать.

Сама пилотная серия второго по очередности совместного проекта Marvel и Netflix по тональности и манере повествования напоминает флагманский сериал "Сорвиголова". Тот же мрачный Нью-Йорк, то же ощущение безнадежности, тот же акцент на цветовую гамму – в "Джессике Джонс" преобладание пурпурных оттенков как намек на главного антагониста Киллгрейва, известного как Пурпурный человек. В целом, визуально и эмоционально получился классический нуар, в котором хорошо смотрится Кристен Риттер в роли бывшей супергероини, а ныне частного детектива, Джессики Джонс.

Внешность Риттер – стройная фигура, грива черных волос, выразительные черты лица и напряжение во взгляде – способствует созданию образу супергероини. К сожалению, в пилоте не нашлось – почти не нашлось – места для демонстрации ее если не суперспособностей, то умений выбить дурь из тех, кто этого заслуживает. Если вспомнить, что нас всех привлекло в трейлерах к сериалу, то это будут именно фрагменты сцен разрушений, которые Джессике, по-видимому, не составляет труда организовать.

Именно из-за отсутствия экшена, пилот кажется затянутым и временами его откровенно скучно смотреть. Тем, кто хоть чуть знаком с историей Джессики, еще более-менее понятно, что с ней не так, но неподготовленный зритель вполне может быть разочарован часовыми метаниями героини. Так и хочется процитировать 16-летнюю дочь подруги, говорящую в подобных случаях: "У баб по венам течет трагедия". Джессике, в принципе, сочувствуешь – Риттер играет убедительно – но любая супергероика ничто без драйва. Мог же страдающий амнезией и отсутствием хороших манер Хэнкок отжечь. То есть, необязательно личная драма супергероя должна непосредственно влиять на динамизм повествования.

Но пилот – это еще не весь сериал, и будем верить, что темп ускорится. Впереди еще встреча с Киллгрейвом, незримым присутствием которого пропитан весь первый эпизод. Дэвид Теннант прекрасен в образах злодеев и наверняка его мастер по вербальному контролю не уступит в харизматичности Уилсону Фиску из "Сорвиголовы" в исполнении Винсента Д`Онофрио. Вся прелесть Netflix в том, что если пилот оставил вопросы, ничто не мешает тут же приступить к просмотру второй серии.

Автор: brune



Всего комментариев: 69
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
23 ноября 2015, 21:02
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
пилот? та уже есть перевод 9 серий)

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 ноября 2015, 21:00
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
все-таки Колтер был бы неплохой заменой снайпсу.
но и Люк хорошо получился.

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 ноября 2015, 20:45
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 23 ноября 2015, 20:43
да мало ли что нам мерещится)) нет там пс.триллера, так, может, элементы
о чем и речь - ни того, ни другого.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
23 ноября 2015, 20:43
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 23 ноября 2015, 20:30
я говорю. потому как на боевик никак не тянет... весь акцент на психической манипуляции киллгрейва - и это довольно ...
да мало ли что нам мерещится)) нет там пс.триллера, так, может, элементы

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 ноября 2015, 20:30
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 23 ноября 2015, 20:21
да без разницы в конечном итоге)). получается, что то муть, что это. мне всю динамику в сорвиголове его глаза мешали ...
я говорю. потому как на боевик никак не тянет... весь акцент на психической манипуляции киллгрейва - и это довольно слабо проработано.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
23 ноября 2015, 20:21
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 23 ноября 2015, 20:14
но он явно хуже. ))) и, главное, беднее на события, отсутствует динамика.. для психологического триллера слишком ...
да без разницы в конечном итоге)). получается, что то муть, что это. мне всю динамику в сорвиголове его глаза мешали прочувствовать))... а кто вообще говорит о психологическом триллере? максимум драма-боевик

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 ноября 2015, 20:14
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 23 ноября 2015, 20:11
Первое, что ты предположил, это то, что не надо меня слушать, а я ведь писала, что скучно... но да, давай теперь привязываться ...
но он явно хуже. ))) и, главное, беднее на события, отсутствует динамика.. для психологического триллера слишком поверхностно. экшна вообще не было)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
23 ноября 2015, 20:11
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 23 ноября 2015, 19:48
Посмотрел пилот.... все, что я тут предположил - оправдалось. Скучно и неоригинально... говорить, что этот пилот ...
Первое, что ты предположил, это то, что не надо меня слушать, а я ведь писала, что скучно... но да, давай теперь привязываться к Сорвиголове)). А я еще раз повторю, что пилот Джессики мне понравился больше.

Зэпп (Критик), постов: 38896
23 ноября 2015, 19:48
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Посмотрел пилот.... все, что я тут предположил - оправдалось. Скучно и неоригинально... говорить, что этот пилот лучше "сорвиголовы" - просто насмешка какая-то.
и, да, повторю - Актриса, действительно, не очень убедительно отыгрывает.
многовато секса.
смотреть буду, но пока тоска смертная.

darkwhite (Критик), постов: 31336
23 ноября 2015, 19:45
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12