Меню сайта
На главную страницу

Джейк Джилленхол: ""Горбатая гора" - это фильм об одиночестве"

Джейк Джилленхол: ""Горбатая гора" - это фильм об одиночестве"

Джейк Джилленхол в интервью изданию The Hollywood Reporter вспоминал о работе с Хитом Леджером в фильме "Горбатая гора", которому в декабре 2015 года исполняется десять лет с момента выхода. Выдержки из беседы читайте ниже.

"Это был один из самых удивительных по красоте сценариев, которые мне когда-либо доводилось читать, и режиссером был сам Энг Ли. В то время мы с Хитом дружили – еще до того, как снялись в этом фильме – и он всегда очень притягивал меня", - вспоминает Джилленохол.

"Я всегда восхищался им. Казалось, что он старше своих лет. Я не был уверен, откуда он взялся. Ну, я знаю, что он родился в Перте, но я всегда как бы сомневался, что ли, откуда он родом. И я знаю, что многие люди, которые с ним общались, испытывали похожие чувства, и еще и поэтому он был для всех нас таким экстраординарным. А когда я получил предложение сняться в этом фильме, я был очень юным актером. И я такой: "Да, я согласен". Я знаю, что выбор был непростой, но тогда мне это не казалось чем-то страшным. Знаете, иногда ты думаешь, что тот персонаж, который ведет себя активнее – и есть больший гей их двух, а другой, который пытается сопротивляться – меньший. И для меня это было интересно – быть тем, кто старается продвинуть отношения".

Джилленхол признается, что по сравнению с Леджером был абсолютным дилетантом во всем, что касалось животных. "Когда я был ребенком, у меня не было возможности проводить много времени с животными, и так уж сложилось, что и потом эта связь была очень условной. А Хит просто подходил к лошади, и она успокаивалась. Он буквально говорил "ш-ш" и легко вскакивал на нее. Я же приближался к своему коню: "Эй, я сейчас на тебя запрыгну", а он косился и думал про себя: "Да отвали к такой-то матери". В общем, я был не "на стиле"".

На вопрос, настанет ли время, когда звезды смогут не скрывать свою нетрадиционную ориентацию, актер ответил: "Хотел бы я знать ответ на это вопрос. Думаю, изменения происходят, и происходят довольно удивительным образом. И одним из моментов, которым я горжусь, снявшись в "Горбатой горе", это то, что за последние десять лет многое сильно изменилось. Когда Верховный Суд США этим летом принял решение об однополых браках, я почувствовал, что мы были маленькой частью этого движения. Я испытал гордость. Для меня это был очень значимый момент. Нам пришлось его немного подождать. А когда это станет обычным делом для актера говорить о том, что он гей? Думаю, что сейчас это уже нормально".

О главном, на его взгляд, посыле фильма Джилленхол сказал следующее: "То, что связывает этих двух героев, не просто любовь, а одиночество. Я думаю, изначально было именно глубокое одиночество. И когда я говорю о фильме, я всегда подчеркиваю – и это, возможно, лучше понимаешь спустя годы – что он о двух людях, отчаянно ищущих любви и возможности быть любимыми. И так случилось, что они нашли ответное чувство у кого-то того же пола. Но это, конечно, не отменяет того факта, что получилась проникновенная любовная история двух геев. Будем надеяться, она подтверждает мысль о том, что ты можешь найти любовь, где угодно. Близость обитает во многих местах, просто условности и общество не позволяют нам там ее видеть. И мы сами запрещаем себе замечать ее из-за боязни критики, которую она может вызвать в нашу сторону".

Источник: The Hollywood Reporter
30.11.2015
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 23
rosomaha1945 (Киноман), постов: 298
11 декабря 2015, 17:54
Аватарка пользователя rosomaha1945
Больше 5 лет на сайте
5
Да нет,об одиночестве фильм "Изгой",а ваш о гомосеках,чего уж там!

OlegD (Киноакадемик), постов: 10643
2 декабря 2015, 2:27
Аватарка пользователя OlegD
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 1 декабря 2015, 1:06
А фильм - проникновенная история жизни двух обычных парней, которые чувствуют чуть глубже, чем другие и которых одиночество грузит чуть больше, чем других. И их взаимоотношения - совсем и далеко не только ...
Чувствуют больше, чем другие, это почему? Мне кажется, все чувствуют одинаково много, просто одни это скрывают, а другие нет...

Gromoboy (Зритель), постов: 75
1 декабря 2015, 11:38
Аватарка пользователя Gromoboy
Больше 8 лет на сайте
8
Фильм на все времена. Очень серьезная драма. Бедный Хит.. Какое могло бы быть будущее...

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 13111
1 декабря 2015, 1:06
Аватарка пользователя Constance
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А фильм - проникновенная история жизни двух обычных парней, которые чувствуют чуть глубже, чем другие и которых одиночество грузит чуть больше, чем других. И их взаимоотношения - совсем и далеко не только секс, а их интимная дружба - пронзительная часть их существования, но далеко не вся их жизнь, 95 процентов времени они живут обычной жизнью))

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 13111
1 декабря 2015, 0:58
Аватарка пользователя Constance
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 30 ноября 2015, 22:09
а по фильму и не скажешь что Хит умел обращаться с животными, в то время Джейк был прирожденным наездником
Так чувствуется, что "Четыре пера" ты вообще не смотрел - там вживую такие сцены с лошадьми у Хита, он как каскадер)) И в Патриоте, Истории рыцаря, Банде Келли)) Прирожденный наездник как раз Хит))

Forest gamer (Киноман), постов: 1176
1 декабря 2015, 0:49
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 8 лет на сайте
8
фильм странный

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 20021
30 ноября 2015, 23:54
Аватарка пользователя brune
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 30 ноября 2015, 23:43
ну мне россия ближе чем швеция)
Аа, понятно))

HuntGod (Критик), постов: 43460
30 ноября 2015, 23:51
Аватарка пользователя HuntGod
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Переоценённый фильм
Ищут смысл, где его там нет
Говоря о персонажах - они просто бездельники

Зэпп (Критик), постов: 35793
30 ноября 2015, 23:43
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 30 ноября 2015, 23:17
а о шведской ветви почему умалчиваешь?))
ну мне россия ближе чем швеция)

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 20021
30 ноября 2015, 23:17
Аватарка пользователя brune
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 30 ноября 2015, 23:10
еврейские эммигранты из россии его предками были) но меня обычно банят за эти факты из биографий. почему-то.
а о шведской ветви почему умалчиваешь?))