px

Глас народа. Рецензия читателей на фильм "Аватар"

20.12.2009

Портал "Новости кино" представляет читательскую рецензию на фильм Джеймса Кэмерона "Аватар", которая публикуется наравне с редакционными мнениями. В тексте представлена лишь десятая доля весьма эмоциональных комментариев, оставленных пользователями, но суть рецензии от этого не меняется: Кэмерон действительно сотворил большое чудо, показал зрителям волшебный мир так, как это умеет только он. Орфография и пунктуация авторов сохранена.

Ники

Да, безумно красивая сказка, из которой не хочется уходить. Конечно я понимаю главного героя, какие к черту ноги, когда в этом мире ты умееешь все, о чем только ты когда-нибудь мог мечтать, или даже не догадывался. Создатели фильма по моему превзошли сами себя. Умудрилась даже всплакнуть несколько раз, даже не знаю плакаля ли я сопереживая героям фильма, или же эти слезы были о недостижимой мечте, недоступной в этом мире. СабинаАй да, Кэмерон, ай да сукин сын!!!! Браво!! Браво! Браво!!!!!!!!

Это лучший фильм, что я видела за последние 5 лет! Это мир, из которог не хочется уходить! Графика на высоте, задумка - на высоте, сюжет - браво, браво, браво!!!!!!

Черт возьми, пойду еще!

Tantit

Стоит только одеть очки и ты погружаешься в неописуемое место! Могу с уверенностью сказать, что все настолько реально, что захватывает дух. Фильм смотрится на одном дыхании. Я всегда думала как можно ходить на один и тот же фильм несколько раз?! Но теперь понимаю, за эти два с часа с половиной настолько врастаешь в фильм, что происходит Связь. И ее так не хочется разрывать!

Марина

Создатели фильма взяли сюжет,который не раз уже был,и раскрутили его по всем законам жанра.НО!!!!Никто никогда не создавал картины красивее,чем Аватар!Мир поистинне самый красивый из тех,которые приходилось видеть на экранах.И даже война между двумя рассами и любовь,которая естественно присутствует в фильме,не дают зациклиться на чем то одном.Невозможно отдать свою симпатию определенной линии картины(войне,любви,дружбе),в Аватаре все настолько гармонично и красиво,что можно с легкостью посмотреть фильм еще раз.И конечно 3D формат делает свое дело.Ощущение присутствия не покидает на протяжении всего фильма.Хотя фильмом меня оч сложно удивить,советую всем и каждому посмотреть Аватар.Думаю любой человек может найти что-то себе по душе в нем.Равнодушных не останется.В обшем потратить красиво несколько сотен тысяч долларов американцы умеют.И этот фильм очередное доказательство этому!Я считаю это шедевр!А если высказаться эмоционально,то ЭТО ОХРИНИТЕЛЬНОЕ КИНО!!!!ВСЕ НА АВАТАР БЕГОМ!!!!!

Dendy

Ну, что я могу сказать... потрясающий фильм... Кемерон как всегда восхетителен. 3 часа пролетели за 15 минут! Увлекательная история, шикарная графика, все выглядит так реалестично, что когда в кинотеатре включили свет, я подумал, что живу в каком-то сером мире, где все идет так однообразно, где все так уныло, скучно и безжизненно... хочется вновь окунуться в атмосферу на планете Пандорум, вновь пережить приключение главного героя и полюбоваться этими красочными пейзажами, проработаные до мелочей!
Фильм несет в себе не только красочную картинку и спецэффекты, но и глубокий внутренний смысл. Обычно, после очередного просмотра какого-либо нового фильма, я не захожу в интернет и не наблюдаю за ходом его кассовой кампании, но "Аватар" - первый фильм , ради которого стоит это сделать)
Я надеюсь, что этот фильм, как и другие фильмы Кемерона, оправдает себя, и я с удовольствием буду ждать продолжения приключений на планете Пандорум)

Black

Сказать очень красиво, значит ничего не сказать. Этот фильм надо видеть и не по телевизору, а только в кинотеатре и только в 3D. Другого не дано. Вот именно так надо и бороться с пиратами. Онлайн-кинотеатры и торренты не передадут и 1% той атмосферы, буйства красок и всего великолепия и очарования вымышленной Кэмероном природы.
После фильма ловишь себя на разочаровании: "Что уже все?". 2,5 часа как один миг.
Остается только ждать Аватара-2.

Альфер

Сказать о фильме "Аватар", что это шедевр, значит не сказать ничего! Фильм дейсвительно является прорывом в области киноиндустрии. Фильм-фьюжин, в котором удачно сочетается и глубокий экзистенциальный смысл, великилепно воссозданная виртуальная атмосфера планеты "Пандрора", политический подтекст, конечно же лавстрори и умопомрачительные спецэффекты.
Пожалуй, каждый кто уже посмотрел этом фильм, хотел бы на мгновенье оказаться на месте Джека Салли.
О чем же действительно этот фильм? Наверное о внутреннем перерождении солдата-инвалида, о его эмоциональном прорыве и стремлении желании жить и любить любой ценой, пусть даже на другой планете, которая поначалу казалась ему такой чужой, но стала его конечным пристанищем. Кэмерон фантастический мастер реализации всеобъемлющей человеческой фантазии, неизвестной как оказалось внутренней человеческой природы. Несомненно фильм приблизится по сборам к "Титанику", но превзойдет его по ощущениям от фильма.

Matias

Аватар - гениальный фильм, во всех смыслах.
1)История. То что не стоит гадить на матушку природу говорилось во многих фильмах, но только в аватаре (на моеи короткои памяти) Кэмерон показывает чего мы можем!!! лишится, если слишком "присанем" природу, а не то что природа за это (прессинг) нам наваляет.
2)Мир. Пандора - ПРЕКРАССНАЯ планета. Все остальные придуманные планеты и миры, по сравнению с Пандорои выглядят, как настенное графити по сравнению с полотнами Микелянжело, Данателло,Рембранта. Хотя немного хромает реалистичность. Так например у всех представителей фауны есть свои собственный СОМ-порт
и они словно специально созданны для того чтобы законектися с На`Ви. В мире Аватар хочется если не жить то хотябы иногда гостить (желательно в форме аватара иначе впечатления не те)
3)Реализация. Тут только два слова - Джеимс Кэмерон.
P.S. Однозначьно поиду еще и куплю лиц. диск Аватара и игру (Какои-бы отстоинои та небыла) ибо хочу ЕЩЕ КАК МИНИМУМ 5 ЧАСТЕИ АВАТАРА!!!!!!!!!!!!!!

Калужанин

В моем городе все билеты раскупили, а так хотел посмотреть этот шедевр Камерона, пришлось пойти в второсортный кинотеатр, там были билеты, но и там даже были очередя, и я был шокирован, там внутри весь зал изменили, все сделали супер,а многие и не знают об этом)) так вот с друзьями посмотрели этот повторюсь Шедевр, 3 часа неотрываясь,будто погружаешься в Мир где все существа живут в любви и гармонии с друг другом,какая графика,какая природа,мир просто реально реален,отличная игра актеров,отлично подобранные все, а сколько приколов в фильме)) забавных моментов, это первый фильм, который действительно на мой взгляд показывает,на сколько киноиндустрия может шагнуть вперед! Поддержите фильм,сходите на него, не пожалеете, завтра иду со своей девушкой повторно, а в понедельник вечером возьму сестренку и брата и снова туда попкорм,кола и Пандора))
Я надеюсь,что этот фильм окупиться, и даст толчок к продолжению так классных,масштабных,красивых,д орогих, реалистичных фильмов!! Аминь))

chiko

Без сомнения всем фильмам - фильм. Смотрите только в кино, только в 3D и наслаждайтесь.

Несколько субъективных минусов, уверен, другие их не заметят:
- Сэм Уоррингтон - не лучший вариант на главную роль, просто модный актер, умеющий корчить в роли крутого парня
- Сюжет плоский, без крутых поворотов, но этого не замечаешь, как и летающих скал, нарушающих законы физики
- пафосные фразы, а-ля "но мы докажем! что это наша земля!!!". Но это понятно в угоду американской публике, падкой на такую банальщину

По совокупности параметров - лучшее кино, что я видел когда-либо.
На трейлере, голубые тела аборигенов, мне казались нелепыми, при просмотре они, как и все остальное, смотрятся очень органично.

Приятного просмотра!

Джейк Салли

Извините меня конечно за мои лексические ошибки, но я хочу сказать, что этот фильм перевернул, всю мою, жизнь! Такого чувства после просмотра фильма у меня ещё в жизни не было. Знаете, это похоже на то самое первое чувство, первая любовь! Фильм отличный, его хочется смотреть ещё много много раз, везде, дома, на работе, на учёбе и тд. Честно сказать если бы я был в зале один, я бы рыдал! И ещё если бы у меня был шанс увидеть режисёра, я бы ему не только руку пожал, но и поцеловал 3 раз в щёку!

Secirity

Если спросить какой режиссер самый талантливый в мире кино, то в фаворитах будет числиться Джеймс Кэмерон. После ошеломительного успеха «Титаника» мало кто думал или ожидал, что подобный шедевр можно будет создать вновь. И, в итоге это случилось. Шедевр, что и говорить. Создан вновь, с нуля, яркий, красочный, масштабный, бодрый, завораживающий и по - настоящему реалистичный. И имя ему «Аватар»
Еще за долго до премьеры на этот фильм точили зуб многие. Мол, не справится с задачей, так как на дворе новое поколение + 12 летний перерыв должен был сказаться на профессионализме. Но, как известно – талант не пропьешь. Благодаря новым технологиям и адского труда кудесников по спецэффектам Кэмерон добился такого эффекта, что мало не покажется. Кроме того режиссер активно настоял над форматом 3D и IMAX и не прогадал. То, что вы узрите в кинотеатре останется надолго в вашей памяти.
Должен сказать, что фильм разбит на 3-4 основные части, которых связывает между собой многогранный сюжет.

Маша

ЧАСТЬ 1. Отлично!! Шедеврально и со смыслом!!!
Кто пишет что сюжет прост?? в этом то и основное достоинство фильма, но эта простота не глупая , а необходимая. Нет смысла нет идеи , фильм прост?? кому как но вот что я увидела в этом фильме, Я УВИДЕЛА единение целого с частью, увидела и почувствовала, что в "2012" мир уничтожался с холодным диким прогматизмом и так во всех современных фильмах нового тысячелетия, а в АВАТАРЕ от гибели одного дерева почти весь зал рыдал (и если не рыдал то был в шоке!), гибель каждого животного приченяла боль, Я УВИДЕЛА, внутреннюю СВЯЗЬ каждого. Эта онтологическая идея Кэмерона впервые освещена в кино!!! Тот способ при котором народ Пандоры общается с животными и с природой...У НАС для это есть интернет (искусственная связь) у НИХ вся планета (чистая духовная связь), ОНИ часть целого, МЫ уже не часть этого целого, Та же память, та же связь, только на высочайшем биологическом уровне, в гармонии с этой самой природой как единое общее целое =>
ЧАСТЬ 2. => ПРИРОДА+ЧЕЛОВЕК(РАСА НАВИ)=ИДЕЯ!!! Кэмерон в этом фильме показал свое понимание философских систем Античности разработанных Платоном и Аристотелем... Я УВИДЕЛА, что ИДЕЯ по Кэмерону находиться в дереве, животном,в Планете,в разумной расе НАВи, в пуховых семенах,в листьях, в биологическом и не биологическом, во всем живом и не живом, Вспомните как называется божественное дерево в фильме - ЭЙВА, в античной филосовии ИДЕЯ (БОГ, разум, Начало всего сущего)именовалась ЭЙДос, разрабатывая язык для фильма, не находите параллели??

Odin

Фильм просто потрясающий-обязательно смотреть только в кинотеатре в 3D.Спецэффекты ошеломляют,эффект присутстивия просто потрясающий-это новый уровень в кино.Планка поднята очень высоко и дотянуться до нее будет нелегко.Камерон превзошел сам себя.Я лично вырос и учился на его фильмах,всегда зная,что он талантище.Но в институте Кино и Телевидения,где я обучался,стоило только заговорить о Камероне и его творчестве,тут же летели "плеваки" мне в лицо,до сих пор не утереться.Пусть там и по сей день воспитывают дибилов авторского кино,с провальными фильмами,главное я оказался прав,и "Аватар" яркое тому подтверждение.Идите,смотрите и наслаждайтесь.Добро пожаловать на планету "Пандора".

klerik

Джейис Кэмерон сотворил шедевр! Конечно эмоции от просмотра фильма в формате 3D просто зашкаливают, а как повезло тем зрителям которые посмотрели его в формате IMAX, я им завидую. Флора и фауна планеты Пандора прекрасна до безумия. С виду дикая и первобытная раса На`ви, единственные разумные обитатели планеты, живущие в гармонии с природой. Идеальный мир, который нарушен расточительными Землянами, пришедшими для добычи редкого, но очень дорогого минерала. Ради которого они способны на всё! А ведъ картина отражает реальную действительность, мир в котором мы живем, где раса На`ви - это простой народ, а агрессоры - наша власть! Ведъ все войны, это борьба за ресурсы!
Ну да ладно, это только мое мнение!
Сами "Аватары" прекрасные создания с хвостиками, большими глазами, причудливыми ушками, стройными и красивыми телами! Жаль, что лимит рецензии ограничен, стольким хочется поделиться, но увы и ах! Здесь не передать всю атмосферу и красоту картины, это надо только видеть!Так что, ВСЕ в кино!



Всего комментариев: 539
Richard (Киноман), постов: 1518
30 апреля 2010, 2:20
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
Галчёнок писал(а) 30 апреля 2010, 2:18
хе-хе-хе.....мне понравилось слово от балды:)
У меня пол жизни через это слово проходит)))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
30 апреля 2010, 2:20
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 30 апреля 2010, 2:19
Т.к. в туалете как в косервной банке)))
Блин...как же я сразу то не поняла....вот балда!

Richard (Киноман), постов: 1518
30 апреля 2010, 2:20
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
HUNTERX писал(а) 30 апреля 2010, 2:18
А у тебя какое имя?
Александр

Текстолит (Критик), постов: 60540
30 апреля 2010, 2:19
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Галчёнок писал(а) 30 апреля 2010, 2:18
Ну и.....причём здесь туалет..? Что то я сегодня не особенно собрана с мыслями.....не понимаю "полуслов"...))))
Т.к. в туалете как в косервной банке)))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
30 апреля 2010, 2:18
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Richard писал(а) 30 апреля 2010, 2:17
Она у меня тоже таинственная, как и имя... Потому что тоже от балды взял)
хе-хе-хе.....мне понравилось слово от балды:)


Текстолит (Критик), постов: 60540
30 апреля 2010, 2:18
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Richard писал(а) 30 апреля 2010, 2:17
Она у меня тоже таинственная, как и имя... Потому что тоже от балды взял)
А у тебя какое имя?

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
30 апреля 2010, 2:18
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 30 апреля 2010, 2:15
Как теплиться жизнь в материнском зародыше))))
Ну и.....причём здесь туалет..? Что то я сегодня не особенно собрана с мыслями.....не понимаю "полуслов"...))))

Richard (Киноман), постов: 1518
30 апреля 2010, 2:17
Аватарка пользователя Richard
Больше 14 лет на сайте
14
Галчёнок писал(а) 30 апреля 2010, 2:16
Правильный конечно.......Как говорится о картинах на стенах:" Что в доме на стенах, то значит и в душе".....Так ...
Она у меня тоже таинственная, как и имя... Потому что тоже от балды взял)

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
30 апреля 2010, 2:16
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Richard писал(а) 30 апреля 2010, 2:06
Спасибо :) Значит я сделал правильный выбор))
Правильный конечно.......Как говорится о картинах на стенах:" Что в доме на стенах, то значит и в душе".....Так и здесь....каждая аватарка несёт в себе частицу того, кто её применил.....и необязательно она должна быть с "человеческим лицом":)

Текстолит (Критик), постов: 60540
30 апреля 2010, 2:15
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Галчёнок писал(а) 30 апреля 2010, 2:12
Забыла...напомни...))))
Как теплиться жизнь в материнском зародыше))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды