px

Обзор пилота. "Проповедник"

26.05.2016
Обзор пилота. Проповедник

Ощущения после просмотра пилотной серии "Проповедника" делают тебя немного похожим на главного героя сериала – мятущегося Джесси Кастера. Проблемы Кастера, конечно, масштабнее, поскольку он пытается разобраться в себе, в своей вере и с тем, как ему жить дальше. Мы же стараемся понять, зацепило нас начало новой драмы AMC или нет.

Сериал специфический настолько, насколько сама графическая новелла Гарта Энниса и Стива Диллона, и приступая к просмотру, надо хотя бы в общих чертах знать синопсис. В двух словах, для тех, кто не в теме: проповедник из техасского захолустья Джесси Кастер (Доминик Купер), товарищ с темным прошлым, возвращается в свой родной городок, чтобы выполнить обещание, данное отцу, тоже священнику. Совершенно неожиданно в него вселяется сверхъестественное существо – Генезис – плод любви ангела и демона и наделяет Джесси особыми способностями. Именно этими событиями ограничивается завязка.

Создатели, исполнительные продюсеры и режиссеры пилота Сет Роген и Ивэн Голдберг мечтали об экранизации любимого комикса много-много лет, и чувствуется, что вложили в нее душу. Постановка серии сделана в лучших традициях сразу нескольких жанров: черной комедии, фантастики, приключения, комикса, боевика и чуточку спагетти-вестерна. В пилоте очевидны реверансы в сторону творчества братьев Коэнов и научно-фантастических фильмов класса "Б". Идеально сняты сцены мордобоя – на одном дыхании, с фантазией и куражом. Насилие на экране невероятно оригинальное и особо чувствительных может покоробить. Оно однозначно не для всех, и надо быть к этому готовым. Если вам смешно, когда вампир втыкает разбитую бутылку в человека, отвинчивает крышку и наливает в стакан крови, то это ваше шоу. Если нет, смотрим что-нибудь менее глумливое.

Большая удача сериала – его актеры. То, с какой быстротой Рут Негга и Джозеф Гилган, исполнители ролей второго плана, завоевывают ваше расположение, впечатляет. Они вовлекают зрителей в экшн и представляют своих персонажей с необычного ракурса в стрессовых обстоятельствах. Негга играет бывшую девушку Джесси с цветочным именем Тюльпан – яркую, изобретательную и моментами трагически-пафосную в своих феминистических высказываниях. Кстати, в прокатывающемся сейчас "Варкрафте" Купер и Негга тоже играют пару – короля и королеву Штормграда. Что до вампира-алкаша и наркомана Кэссиди, будущего лучшего друга Кастера, то каждое его появление на экране Гилган делает непредсказуемым и опасным.

Главный герой этого треугольника – проповедник без веры, но с разношерстной паствой – располагает к себе именно своими искренними метаниями. Купер хорошо изображает смирение и жертву, которую Кастер несет день за днем в этой дыре, выслушивая жалобы прихожан и пытаясь им помочь. Он сам сражается с собственными демонами и пороками, то выигрывая, то проигрывая в этой борьбе. Проигрывая и на миг становясь самим собой, он прямо-таки расцветает, что у Купера отлично получается продемонстрировать. Видимо Генезис, этот коктейль из праведного и грешного, не напрасно остановил свой выбор на Кастере, в котором одна сущность пытается подавить другую.

Не очень получилось связать все воедино, кое-где кое-что решили не объяснять, и поэтому некоторые моменты людям, не знакомым с комиксом, не понятны. Хотя отдельные сцены вышли на пять баллов, пилоту в целом не хватило какой-то плавности и последовательности. Сложилось впечатление, но минут пять-десять в хронометраже были лишними. Но у сериала однозначно есть потенциал, и он непременно найдет своих поклонников.

Автор: brune



Всего комментариев: 19
arhilena (Критик), постов: 1348
14 июня 2016, 20:17
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
На третьей серии прям интересно становится. Похоже смотреть очень даже можно))

Naivniak (Новичок), постов: 20
30 мая 2016, 9:45
Аватарка пользователя Naivniak
Он просто скучный.
С одной стороны, пилот недостаточно сумасшедший и отвязный, чтобы удовлетворить поклонников комикса (если то, что о нем говорят хоть наполовину правда).
Во-вторых, а что делать тем, кто комикс ни разу в руках не держал? Эта "сила", взрывающая людей, что это за нафиг? Ну да, в анонсах и всяких предпремерных статьях дают пространные описания, чего там вселяется. А если просто фильм посмотреть? Хреново у вас вышло, ребята, если без пояснений вашу стряпню не переварить.
В третьих, каждому сериалу можно простить один мискаст. Но тут сразу и пучеглазый лягушонок Купер в главной роли, и мерзкая Негга рядом. Эта девица своей роже

Орк (Зритель), постов: 56
29 мая 2016, 10:34
Аватарка пользователя Орк
Плод любви ангела и демона? Все, теперь я увидел все в этой жизни

arhilena (Критик), постов: 1348
28 мая 2016, 20:45
Аватарка пользователя arhilena
Больше 12 лет на сайте
12
Мне чет не покатит первая серия. Попробую дальше смотреть, может затянет.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
28 мая 2016, 15:18
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
супер, для начала в самый раз, да и рейтинг хороший у пилота)


Зэпп (Критик), постов: 38896
27 мая 2016, 22:14
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Будем посмотреть.

Sakura (Киноман), постов: 6042
27 мая 2016, 14:54
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Затянули пилот...Люцифер был интересней

Sakura (Киноман), постов: 6042
27 мая 2016, 14:53
Аватарка пользователя Sakura
Больше 10 лет на сайте
10
Dean24 писал(а) 27 мая 2016, 7:49
Заинтересовал сериал.. А сколько предполагают серий в сезоне?
Пока запланировано 10 серий...

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
27 мая 2016, 9:59
Аватарка пользователя Andrew
Пилот получился достаточно вязким и скучным. Купер хорош, а вот Тюльпан - ошибка маркетинга. Если во второй серии не пойдет поживее - в топку

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
27 мая 2016, 9:56
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PearlBlack писал(а) 27 мая 2016, 9:44
15-20!)
Кто больше?))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды