px

Лучшие экранизации: Грязь, секс и красота

30.03.2017
Лучшие экранизации: Грязь, секс и красота

Комиксы всегда являлись настоящей «золотой жилой» для режиссеров, кладезью литературного и графического материала, на основе которого, при должном таланте, возможно создать шедевр. Сегодня на поток поставлены экранизации комиксов про супергероев: все мы знаем о производственных машинах DC и Marvel, которые практически каждый год выпускают на большие экраны очередную свою картину. Так, совсем скоро в прокат выйдут "Чудо-женщина", "Стражи Галактики. Часть 2", "Лига Справедливости" и в будущем многие другие фильмы.

Нельзя отрицать, что гораздо большей популярностью пользуются фильмы о приключениях вашего дружелюбного соседа Человека-Паука или защитника Готема Бэтмена, и они представляют из себя успешно продающийся бренд, что, тем не менее, не умаляет художественной ценности этих картин. Но рано или поздно невольно бросаешь усталый взгляд на кинематограф в поисках чего-то нового, и, в то же время, так или иначе связанного с миром комиксов. Для тех, кто чувствует тягу побывать на «темной стороне луны», добро пожаловать в Город Грехов.

Серия графических новелл Фрэнка Миллера начала выходить в 90-х годах прошлого столетия: первая новелла "Трудное прощание" появилась в 1991-1992 годах, всего же было выпущено шесть крупных и целый ряд небольших по объему произведений.

Когда Роберту Родригесу пришла в голову идея экранизовать "Город Грехов", он сразу же пригласил автора комиксов стать вторым режиссером, чтобы максимально точно воссоздать атмосферу литературного произведения в своей картине. Также Квентин Тарантино приложил свою руку к созданию фильма – партнерские отношения Родригеса и Тарантино установились еще на съемках "От заката до рассвета", и "Город Грехов" стал для них очередным шансом посотрудничать на съемочной площадке.

Первый фильм, вышедший в 2005 году, представляет собой альманах из 4-х новелл, а именно: "Долгое прощание", "Большая смачная резня", "Тот желтый ублюдок" и "Клиент всегда прав", причем последняя основана на небольшом рассказе, поэтому в фильме она используется в качестве лирических прологов.

Действие всех частей фильма происходит в вымышленном городе, где правят порок, похоть, грязь, ложь, словом, свое название он получил неслучайно (в комиксах упоминается, что исторически город имел название Basin City, из-за него он и получил впоследствии свое прозвище).

"Город грехов" является наследником возникшего в 60-х годах XX века жанра нуар, он впитал в себя его самые знаменитые отличительные черты: атмосферу безысходности, депрессии, социальной несправедливости, главного героя-одиночку, выступающего против всего мира, роковых женщин, которые способны разрушить жизни людей вокруг только силой своей красоты и, конечно, алкоголь. Цветовое оформление как и комиксов, так и фильмов, как нельзя лучше подходит к такому нуарному стилю, когда черно-белое повествование внезапно разбавляется каким-то ярким акцентом: это может быть алая шелковая постель в затхлом и дешевом номере на краю города или кровь того Желтого ублюдка, который наконец получает по заслугам.

Вообще визуальное оформление как и первой картины, так и продолжения "Города грехов" в 2014 году было высоко отмечено критиками, оно идеально сочеталось с тем безумием, которое творилось на экране.
Возвращаясь к первому фильму, надо отметить, что все истории никак не связаны между собой сюжетно, что создает эффект нелинейного повествования, но, тем не менее, герои этих новелл зачастую пересекаются и иногда даже находятся в приятельских отношениях: например, Марв, блестяще сыгранный Микки Рурком и Дуайтом, будто бы переместившегося в современный мир из прошлого столетия, из классических нуарных романов.

Женщинам в Городе Грехов пришлось пережить на себе настоящий надлом, который меняет их, они преображаются: они теперь не только дамочки, которые могут лишь картинно падать в обморок и плести свои интриги за спинами мужчин, которым, как правило, они все равно проигрывают. Теперь эти смертоносные валькирии готовы править мужским миром, используя в качестве оружия не только классическую красную помаду и признания в лживой любви, но и пистолет, способный ранить сердце также глубоко, как и их глаза.
Всех женщин Города Грехов собирательно воплотила в себе Ава, та самая Женщина, за которую стоит убивать. Именно ее история стала основной в сиквеле. Опять же его ставил Роберт Родригес вместе с Фрэнком Миллером, но Квентин Тарантино уже не принимал участия в работе над картиной. Безупречно обольстительную и опасную Аву сыграла Ева Грин и она является настоящим украшением ленты.

В фильме 2014 года мы увидим уже знакомых нам героев по первой части: Дуайта, проституток Старого Города, Нэнси Калахан, сенатора Рорка и даже Марва, который не очень хорошо кончил в первом фильме.
"Город грехов 2" был более прохладно принят критиками, хотя и стиль, и музыка, и настроение – все в ней осталось от первого "Города Грехов". Картина была основана на графических новеллах "Еще одна субботняя ночь", "Долгая ужасная ночь", "Женщина, ради которой стоит убивать" и "Последний танец Нэнси". Кроме старых знакомых появились и новые персонажи, как несколько уже раз упомянутая Ава или игрок Джонни, сыгранный Джозефом Гордоном-Левиттом.

Магическое действие "Города грехов" ощущаешь после каждого нового просмотра: ну разве вас не тянуло выкурить сигарету и говорить о продажной или чистой любви?

Автор: Алина Поплавская



Всего комментариев: 4
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
30 марта 2017, 15:13
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
первый фильм смотрел всего лишь один раз, второй желания и близко не было смотреть, что собственно и сделал)

John23 (Критик), постов: 25871
30 марта 2017, 14:52
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 30 марта 2017, 12:50
Роскошные фильмы, особенно первый! Атмосферные до безумия. Обожаю! Спасибо за текст, аж пересмотреть захотелось!
Мне во втором фильме только Джозеф Левитт понравился и его история, все остальное мимо.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
30 марта 2017, 13:17
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Супер!:) спасибо, люблю этот фильм....;)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
30 марта 2017, 12:50
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Роскошные фильмы, особенно первый! Атмосферные до безумия. Обожаю! Спасибо за текст, аж пересмотреть захотелось!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды