px

Лучшие экранизации: Предложение, от которого нельзя отказаться

14.04.2017
Лучшие экранизации: Предложение, от которого нельзя отказаться
Серия "Крестных отцов" самая знаменитая и одна из самых успешных гангстерских саг за всю историю кинематографа, первая ее часть неизменно входит топы лучших фильмов из всех, которые были когда-либо созданы, в том числе в ТОП 100 портала "Новости кино".

Впервые идея экранизировать роман Марио Пьюзо пришла в голову молодому еще режиссеру Фрэнсису Форду Кополле буквально сразу же после прочтения оригинального произведения. Интересен тот факт, что сам Пьюзо находился на грани банкротства и с трудом уговорил одно из издательств взять его роман в печать. Когда Коппола впервые пришел в компанию Paramount с идеей снять "Крестного отца", никто не придал этому особого значения, на проект не возлагалось практически никаких надежд, так как боссы студии считали, что на выходе картина окажется криминальной драмой средней руки.

Внезапно для всех, буквально через полгода после того, как напечатанный роман был представлен на суд публики, его начала читать взахлеб вся Америка, а будущая экранизация сразу же становится самым ожидаемым проектом студии. Как признавал сам режиссер, если бы он пришел в студию на четыре месяца позже, то ему бы уже не предоставили место режиссера, но снимать его с должности посередине съемок Paramount уже не могла.

Более того, студия хотела взять на место режиссера с самого начала Серджио Леоне, но тот сам отказался от работы над "Крестным отцом", о чем впоследствии пожалел. Спустя 12 лет после выхода картины, то есть в 1984 году, Леоне снимает "Однажды в Америке", который стал своеобразным реваншем за упущенную возможность быть причастным к созданию "Крестного отца".

Оказалось, что у владельцев Paramount чесались руки не только сместить с поста режиссера Копполу, но и ведущих актеров: Марлона Брандо и Аль Пачино. Знаменитого красавца и звезды многих голливудских фильмов Брандо студия изначально категорически не хотела видеть в роли дона Вито Корлеоне из-за того, что были уже известны случаи непрофессионального поведения актера на съемках. Но все же Коппола смог отстоять актера после того, как пришел в выводу, что никто не сможет сыграть роль главы семьи Корлеоне убедительнее, чем он.

Уже после начала работы над проектом кинокомпания решила отобрать у Копполы место режиссера и предложить его Элии Казану, но Марлон Брандо заявил, что в таком случае картина лишится и его. Претензии боссов кинокомпании коснулись также и Аль Пачино, Копполе настойчиво советовали найти на роль Майкла Корлеоне другого актера, так как его игра, по их мнению, не дотягивала до надлежащего уровня. Но все эти претензии были отброшены, после того, как руководство посмотрело уже готовые сцены с персонажем Аль Пачино, где он смог в полной мере показать весь свой актерский потенциал и талант.

Как это обычно и случается, история создания великого фильма была наполнена самыми различными курьезным случаями, которые не всегда казались таковыми во время съемочного процесса. Так, Ленни Монтана, который сыграл верного и фанатично преданного дону Корлеоне Люку Брази, не был на момент съемок профессиональным актером и, видя перед собой живую легенду - Марлона Брандо, постоянно забывал свой текст и путал реплики персонажа. Поэтому в начале фильма мы можем видеть, как Брази репетирует на свадьбе поздравительную речь, с которой он будет обращаться к дону.

Пожалуй, самый известный забавный случай, который знают практически все поклонники "Крестного отца", – это случай с кошкой, которая случайно оказалась на съемочной площадке. Та самая кошка, которая сидела на коленях у Марлона Брандо во время разговора с гробовщиком не была вписана в сюжет, а просто прыгнула к актеру на колени, когда забрела на съемки. Режиссеру настолько понравился контраст того, как ласково Брандо гладил животное с жесткой речью, которую в это время он произносил, что этот дубль было решено включить в окончательный вариант картины. Вообще на контрастах построена практически вся картина, начиная от характеров персонажей и кончая видеорядом.

Во время просмотра ленты не создается ощущения антипатии к героям, хотя умом и понимаешь, что они хладнокровные преступники, для которых человеческая жизнь не имеет никакого значения, они с легкостью отбирают ее у своих врагов. Но в то же время нам показывают, как крепка связь внутри семьи Корлеоне и насколько члены семьи готовы до последнего вздоха оберегать близких им людей. Мафиози не кажутся зрителю какими-то недосягаемыми идолами, которые никогда не показывают свои настоящие эмоции, и для которых не существуют какие-либо человеческие ценности.

Мы верим слезам Вито Корлеоне, когда он смотрит на мертвое тело своего сына, мы верим Майклу и его восторгу, когда он впервые видит Апполонию, верим Тессио, который говорит, что всегда любил Майкла.
"Крестный отец" был номинирован на "Оскар" в 11 категориях, в трех из них он смог получить заветные статуэтки: "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучший актер". Но Марлон Брандо отказался от награды, объяснив свой поступок в открытом письме, в котором рассказал об ужасном отношении к индейцам, демонстрируемом киноиндустрией. Человек, делавший предложения, от которых невозможно отказаться, отказался от главной награды в карьере любого актера.

Автор: Алина Поплавская


Всего комментариев: 7
Regolas (Критик), постов: 10866
15 апреля 2017, 11:38
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 14 апреля 2017, 16:46
Скорее всего, через год вы напишите точно такой же комментарий:)
Не-не, я не настолько забывчивый

John23 (Критик), постов: 25832
14 апреля 2017, 16:46
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 14 апреля 2017, 14:53
Чёрт, нельзя тянуть, надо срочно посмотреть их.
Скорее всего, через год вы напишите точно такой же комментарий:)

the wizzard- (Киноман), постов: 580
14 апреля 2017, 15:54
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 10 лет на сайте
10
Ухх, надо пересмотреть эти шедевры)

Regolas (Критик), постов: 10866
14 апреля 2017, 14:53
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чёрт, нельзя тянуть, надо срочно посмотреть их.

Mr Smit97 (Критик), постов: 1123
14 апреля 2017, 13:54
Аватарка пользователя Mr Smit97
Больше 8 лет на сайте
8
Очень хороший фильм))
Достоин многого))

Текстолит (Критик), постов: 60542
14 апреля 2017, 13:08
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Крестные отцы (1 и 2 часть) собирали просто урожай номинаций на "Оскар", вспомнить хотя бы категорию "Лучшая мужская роль 2 плана", там было сразу по 3 номинанта
Такое на церемониях бывает редко

Никита (Критик), постов: 1138
14 апреля 2017, 10:53
Аватарка пользователя Никита
3 часть послабее,но первые две шедевральны

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды