px

Лучшие фильмы первой половины августа 2017 года

02.08.2017
Лучшие фильмы первой половины августа 2017 года

"Темная башня" - Наконец. Наконец это свершилось. 3 августа на экраны кинотеатров страны выходит долгожданная экранизация одного из самых известных книжных циклов в истории художественной литературы - "Темная башня" - непревзойденного мастера проникновения в самые тайные, самые страшные, самые мрачные уголки человеческой души, "Короля ужасов" великого Стивена Кинга.

Роланд, последний из древнего рыцарского ордена стрелков. Он путешествует по постапокалиптическому миру, напоминающему Америку дикого Запада, в котором присутствует магия, в поисках легендарной Темной башни. Но на пути Роланда стоит "Человек в черном" Уолтер О`Дим, который стремится разрушить Башню — центр всех миров, последний оплот и надежду вселенной, без которой мир будет повержен в полный хаос и разрушение.

Для датчанина Николая Арселя это первый крупнобюджетный проект, до этого его основной специализацией были сценарии к датским фильмам, самый известный из которых "Девушка с татуировкой дракона". Главную роль антагониста исполнил обладатель премии "Оскар" Мэттью МакКонахи. Роль Роланда исполнил актер, выбор которого вызвал неоднозначную реакцию поклонников серии, - Идрис Эльба, что несколько не вяжется с образом, описанным в произведении. Но как сказал Стивен Кинг: "Это не совсем мой роман, но это тот дух и тон. И я очень счастлив". Так что последуем его примеру, откинем попытки сравнивать фильм и произведения и просто получим удовольствие от просмотра картины.

"Похищение" - В США каждые 40 минут происходят похищения детей. Такая судьба постигает героиню триллера "Похищение" Карлу Дайсон. Во время отдыха в парке Карла на минуту отошла от своего сына, чтобы поговорить по телефону. В этот момент на ее глазах похищают сына. Видя бездействие полиции, она бросается в погоню за похитителями. И нет никаких преград, страхов, неважно кто твой противник, но ради сына мать готова сделать все, чтобы его спасти. Режиссером картины выступил Луис Прието ("Нация Z"). Главные роли исполняют Холли Берри, Кристофер Берри, Лью Темпл и другие. Из-за финансового кризиса компании "Relativity" картине потребовалось почти 3 года, чтобы добраться до экранов. На экранах с 3 августа.

"Леди Макбет" - Британская адаптация повести Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", перенесенная в английскую провинцию 19 века, с чернокожей прислугой и иной местной атрибутикой. Команда проекта, начиная с режиссера Уильяма Олдройда и заканчивая актерским составом (Флоренс Пью, Космо Джарвис, Пол Хилтон, Кристофер Фэйрбэнк, Билли Феллоуз, Алан Биллинхэм) не богата на громкие имена. Тем не менее фильм, представленный на МКФ Сан-Себастьян 2016, отмечен "Премией международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ" и был номинирован там же на главный приз фестиваля "Золотая раковина". Видимо, глубина и самобытность прозы Николая Лескова, самого русского из русских писателей, "который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть", имеют неизменную власть над читателем, зрителем и критиком, а в русском колорите есть близкая любой нации универсальность страстей человеческих. Сюжет мрачного строгого этюда о сильном и страстном женском характере, как характеризовал своей очерк сам Лесков, актуален и сегодня: молодая красавица, запертая в четырех стенах вечно отсутствующим строгим мужем, сходится с молодым приказчиком, в безумии страстей они устраняют "естественные помехи" на пути своего чувства и доступности наследства — свекор, муж, племянник... С финалом Олдройд и сценаристка Элис Бирч намудрили, опасаясь, видимо, что русский надрыв оттолкнет современного европейского зрителя. Вспомнить нетленную классику можно с 3 августа.

"Теснота" - Дебютная полнометражка 25-летнего Кантемира Балагова, выпускника мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете, основанная на реальной истории, произошедшей на родине режиссера в Нальчике в 1998 году во время чеченской войны. История о семье ортодоксальных кавказских евреев, которую мы застаем в момент подготовки к празднованию счастливой помолвки младшего сына Давида; но от счастья до несчастья один шаг — пару молодоженов похищают и требуют невероятных размеров выкуп. Собрать деньги семье помогает община, сложнее решить внутрисемейный конфликт со старшей сестрой Давида Иланой, бунтаркой свободных нравов, которая поставлена перед необходимостью выбора между личным счастьем и спасением брата. Фильм был представлен в мае на Каннском МКФ 2017 в программе "Особый взгляд Каннского кинофестиваля" и удостоен "Приза ФИПРЕССИ - особый взгляд". В июне участвовал в программе Кинотавра 2017, где номинирован на главный приз и победил в категориях "Лучший дебют (Кантемир Балагов)" и "Приз Гильдии киноведов и кинокритиков". Сценарий написан самим Балаговым в соавторстве с Антоном Ярушем, в ролях вместе с профессиональными российскими актерами заняты обычные непрофессионалы (Дарья Жовнер, Ольга Драгунова, Артем Цыпин, Вениамин Кац, Назир Жуков, Егор Шевяков). В прокате с 3 августа.

"Валериан и город тысячи планет" - Шли 90-е годы, ознакомившись с французским комиксом ""“Валериан и Лорелин” тогдашний Люк Бессон загорелся желанием экранизировать эту крайне богатую на фантазию историю. Но по недавним его признаниям он тогда осознал, что технологии тех времен не смогут должным образом отобразить всё многообразие красоты иллюстрированной в этом произведении. И в 1997 году он выпустил "Пятый элемент", лишь частично охватывающий масштаб источника. Наступили 2010-е, принесшие возможность Бессону в конце концов заняться его излюбленным делом. Были задействованы все мощности как компании принадлежащей Бессону, так и нанятых лучших в мире студий визуальных эффектов "Industrial Light & Magic" и "Weta Digital", которым, кстати, не так часто доводится работать вместе.

Бессон решил, что его проект должным быть англоговорящим, дабы охватить как можно большую аудиторию по всей планете Земля. Пока что первые шаги в прокатах по миру не дают обнадеживающих результатов, но, правда недавно было распространена информация, что фильм частично окупился еще до релиза из-за проданных прав на фильм и налоговых субсидий. Решение взять Дэйна ДеХаана и крайне популярных сейчас Кару Делевинь с Рианной на самые заметные роли в фильме успеха ожидаемого в конце не предвещает. Картина дорогостоящая и для нее не подготовлено достаточной почвы, чтобы конкурировать в этом бойком сезоне с громадинами Голливуда. Что не говори, но свою мечту французский постановщик исполнил. У него получилось показать, что в мире фантастики французы далеко не последние, а то и вовсе первопроходцы. В кино с 10 августа.

"Чудеса в Париже" - 10 августа выходит комедия "Чудеса в Париже", комедийного французского дуэта, который работает вместе уже 25 лет, режиссеров, сценаристов и актеров Доминика Абеля и Фионы Гордон.

Нескладная и рассеянная Фиона работает библиотекаршей в одном из провинциальных городков Канады. Однажды ее 88-летняя тетушка Марта просит у нее помощи, и Фиона бросает все и отправляется в Париж. По приезде она узнает, что ее тетя бесследно исчезла, к тому же она потеряла весь свой багаж. И вот теперь она одна в чужом городе без денег и, к тому же, ее преследует бомж по кличке Дом, который в нее влюбился.

Доминик Абель и Фиона Гордон не только выступили режиссерами картины, но также написали сценарий к фильму и исполнили главные роли. В фильме также снялись Пьер Ришар и Эмманюэль Рива, для которой эта картина одной из последних.

"Люмьеры!" - 10 августа вниманию зрителя будет представлен документальный фильм "Люмьеры!", созданный директором Каннского фестиваля Тьерри Фремо. Фильм представляет собой смонтированные вместе 108 короткометражных фильмов Огюста и Луи Люмьеров. Все фильмы были отреставрированы. Картина раскроет перед нами мир первых кинолент, запечатлевших уникальные образы мира и Франции начала века. Мы станем свидетелями первых шагов кино — искусства, которое завоевало весь мир. В создании картины приняли участие также Мартин Скорсезе и, конечно же, Огюст и Луи Люмьеры.

Авторы: Constance, CheChenSOn, SF Freddy

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 93
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 августа 2017, 15:15
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 2 августа 2017, 15:12
Нет... Я, правда, не знаю... Или я просто туго соображаю (от жары и работы мозги плавятся)...
Хорошо, это глагол из 4-х букв, грубо обозначающий действо совокупляющейся пары. Обычно применительно по отношению к мужчине:))

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
2 августа 2017, 15:15
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 2 августа 2017, 15:07
О дааааа, в гвардейской части наверное и ругаются изысканно. Судя по твоим комментариям, ещё и с восклицательными ...
особенно прапорщик, тот вообще.....!;))))

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
2 августа 2017, 15:14
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 2 августа 2017, 15:12
Нет... Я, правда, не знаю... Или я просто туго соображаю (от жары и работы мозги плавятся)...
Так, не портите девушке воспитание!:)))

КиноManya (Критик), постов: 1703
2 августа 2017, 15:12
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 2 августа 2017, 15:08
Ты ведь издеваешься сейчас, да?:)))
Нет... Я, правда, не знаю... Или я просто туго соображаю (от жары и работы мозги плавятся)...

КиноManya (Критик), постов: 1703
2 августа 2017, 15:09
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Stefa писал(а) 2 августа 2017, 15:05
Ну у нас была приличная часть!;) Гвардейская!;)
Ты еще и гвардеец! Ай, да Stefa! Ай, да... Ну, ты в курсе... :)))


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 августа 2017, 15:08
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 2 августа 2017, 15:07
Прошу, напиши мне в личных сообщениях ответ на шараду, я ж теперь с ума сойду, в поисках разгадки, что же это за ...
Ты ведь издеваешься сейчас, да?:)))

КиноManya (Критик), постов: 1703
2 августа 2017, 15:07
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 2 августа 2017, 15:02
:)))
Для культурных людей это может и шарада, для некультурных - практически междометие:)
Прошу, напиши мне в личных сообщениях ответ на шараду, я ж теперь с ума сойду, в поисках разгадки, что же это за глагол такой!

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 августа 2017, 15:07
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 2 августа 2017, 15:05
Ну у нас была приличная часть!;) Гвардейская!;)
О дааааа, в гвардейской части наверное и ругаются изысканно. Судя по твоим комментариям, ещё и с восклицательными знаками:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
2 августа 2017, 15:05
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 2 августа 2017, 15:02
:)))
Для культурных людей это может и шарада, для некультурных - практически междометие:)
Ну у нас была приличная часть!;) Гвардейская!;)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
2 августа 2017, 15:02
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 2 августа 2017, 15:01
??? Шарадааа...
:)))
Для культурных людей это может и шарада, для некультурных - практически междометие:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды