px

Нолан-Гений, но другой

13.08.2017
Нолан-Гений, но другой

С момента выхода сериала "Мир дикого запада", который целиком и полностью является плодом творчества Джонатана Нолана, стало понятно, какой из братьев-Ноланов за что отвечает и в чем силен. И сложилась удивительная картина: оказывается, все эти дилеммы, мудреная философия, твисты сценариев, жестокость которых иногда достойна Джорджа Мартина, да даже это повествование в трех разных временных отрезках, которое используется Кристофером в "Дюнкерке", но которое на самом деле инструмент его младшего брата - это все Джонатан.

Брат куда более известного Кристофера, являющийся, к слову, автором сценариев "Помни" и двух роскошных "Темных рыцарей". Еще он создатель куда более логичной версии сценария "Интерстеллара", но тут Кристофер сделал все по-своему. В результате же выясняется, что главная способность старшего брата - это тащить фильм, любой фильм, в трагедию. И ставить во главу угла одно и тоже.

Нет, не подумайте, Кристофер Нолан шикарный режиссер. Да, из шести его последних работ четыре - в ТОП-100 портала "Новости кино" по зрительским рейтингам, а пятая подпирает эту сотню. Но он снимает про одно и тоже. Только вдумайтесь - "Интерстеллар", "Дюнкерк", "Начало", в меньшей степени "Темный рыцарь" - по сути, ОДНО И ТО ЖЕ. Это как, спросите вы? А вот так.

Вся эпопея героя ДиКаприо с прыжками по снам и противоборством с погибшей супругой сводилась к одному - вернулся домой, к своим детям. Персонаж МакКонахи начинает плакать и говорить "я хочу к Мерф" еще до того, как улетает с Земли, и занимается этим весь фильм - плачет и пытается вернуться домой, пусть и не самым банальным способом. Даже Брюс Уэйн в своем третьем пришествии полфильма возвращается в Готэм, чтобы потом еще раз вернуться к Хэттэуэй. Стоило ли ожидать от "Дюнкерка" чего-нибудь другого? Нет, нет и еще раз нет.

Более того, в последнем фильме желание Кристофера вернуть всех домой перерастает в какую-то манию и вернуться домой хотят вообще все персонажи. В какой-то мере его оправдывает то, что сама операция "Дюнкерк" об эвакуации, но хорошо известно, что Кристофер Нолан задумал экранизацию именно этого события достаточно давно. Создается ощущение, что если бы Нолан снимал "Последних джедаев", то весь фильм Люк и Кайло Ренн в унисон ныли и хотели бы домой - один к сестре, другой - к маме, потому как папу он же укокошил. А Рей бы монотонно глядела в воду и повторяла "Разгребу тут все, возьму в охапку Финна и улечу на Джакку опять ждать родных". И так раз пять за фильм.

При этом, если приглядеться, это не единственная общая черта творчества Нолана-страшего. Все его главные герои в той или иной степени социопаты, вынужденные по ряду причин работать в команде с людьми, с которыми им работать не комфортно. У всех фильмов максимально приторно-сладкий конец из возможных: жители Британии бросают цветы своим дезертирам-героям, сумевшим выжить на берегу Франции, Альфред улыбается Брюсу с Кошкой, Мэттью МакКонахи таки успевает к дочке и улетает в закат, а Леонардо ДиКаприо обнимает детей, и да, точно не во сне. Никакой двусмысленности. Хэппи-энд, это вам не "Мир дикого запада" от Джонатана, где клиффхэнгер на клиффхэнгере, а прозрачных вещей - ноль целых пять десятых. Даже операторские приемы, Кристофером используемые, идентичны. Только сравните переглядки главных героев в конце "Дюнкерка" и "Начала". Сравните, насколько он постоянно полагается на Циммера, который во всех его фильмов своим мастерством делает его финалы по-настоящему сумасшедшими, в хорошем смысле, да, и всему проекту прибавляет шарма.

Все это позволяет сделать интересный вывод. Кристофер Нолан по-настоящему одержим. Одержим идеей возвращения домой, и раз за разом заставляет проделывать это своих персонажей - будь то комикс, прошлое, космос или параллельный мир. Он меняет обстоятельства для своих героев, но исход везде одинаков.

Осталось понять две вещи. Зачем Нолан все это делает и может ли он снять фильм про что-нибудь другое. В современном кинематографе слишком много одинаковых режиссеров, и очень не хочется, чтобы Кристофер Нолан, каждый из фильмов которого является Событием в мире кино, стал одним из них.

Автор: Кэтти-бри

Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 85
ZEROМЕN (Зритель), постов: 115
13 августа 2017, 9:09
Аватарка пользователя ZEROМЕN
ZEROМЕN писал(а) 13 августа 2017, 9:06
Не обращайте внимание на этих завистников))) Я как суровый поклонник творчества Нолан Бразерс))) не вижу ни каких ...
Сорри, конечно же .... и, от того они НЕ выглядят оскорблением и ножом в сердце чувствительных фанатов... Торопился вас защитить)))

ZEROМЕN (Зритель), постов: 115
13 августа 2017, 9:06
Аватарка пользователя ZEROМЕN
Кэтти-бри писал(а) 13 августа 2017, 2:15
А я и есть ребёнок. Мне 24 года, я недавно закончила второе высшее и считаю себя ребёнком. Так что да, мои слова и ...
Не обращайте внимание на этих завистников))) Я как суровый поклонник творчества Нолан Бразерс))) не вижу ни каких надуманных придирок у вас в статье. Всё правильно и по теме, просто слепая любовь притупляет иногда способность трезво мыслить и оценивать. Но вы очень деликатно и с уважением описали ваши мысли, от того они выглядят оскорблением и ножом в сердце чувствительных фанатов. Спасибо Кэтти))) Мы вас любим)))

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
13 августа 2017, 7:18
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сценарий фильма "Помни" в его первозданном виде и снимать никто не стал, так что Нолан-Гений и тот самый!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
13 августа 2017, 7:11
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так, в чем суть проблемы то?;) хм!!!!;)

Regolas (Критик), постов: 10866
13 августа 2017, 2:56
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 августа 2017, 2:15
А я и есть ребёнок. Мне 24 года, я недавно закончила второе высшее и считаю себя ребёнком. Так что да, мои слова и ...
Чувствую себя маленьким ребёнком... Не важно, тут суть не про то, кто писал, а то, что на этом сайте какое-то весьма предвзятое отношение к режиссёру: новостей про высокий рейтинг нет, однако какие-то нелепые "исторические" придирки к художественному имеются, статьи по трейлерам и прочая ерунда, ну, эт известно. Просто мне уже порядком надоело а тут уставший увидел вновь текст про несчастного режиссёра. Не принимай(те) близко к сердцу :-)


intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
13 августа 2017, 2:35
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 13 августа 2017, 2:17
Да критикуйте. Но только сам текст, а не целесообразность его написания. Критикуйте слог, высмеивайте тезисы, логику, ...
Так кто здесь одержим на самом деле, вы Ноланом, или он своими идеями ?)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 августа 2017, 2:17
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GreedyBoy2 писал(а) 13 августа 2017, 2:13
Публикуете? Значит будьте готовы выслушивать разную критику.
Да критикуйте. Но только сам текст, а не целесообразность его написания. Критикуйте слог, высмеивайте тезисы, логику, предвзятость. Я сама под своими рецензиями прошу называть мне минусы, чтобы в следующий раз получалось лучше.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
13 августа 2017, 2:15
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 13 августа 2017, 2:10
Чтобы оценить блюдо, не обязательно быть поваром. Постоянные новости про Нолана порядком надоели, про то, какой ...
А я и есть ребёнок. Мне 24 года, я недавно закончила второе высшее и считаю себя ребёнком. Так что да, мои слова и должны звучать по-детски. За взрослым - это к Ханту с его любовными похождениями или к Констанс с её академичным слогом. Или к Эндрю за люлями.
А про Нолана это мой первый текст, не считая рецензию на Дюнкерк. Не знаю, кто вас там достал статьями про Нолана, но я вот статей не помню. Новости - были, да, но опять же про "Дюнкерк".

GreedyBoy2 (Киноман), постов: 307
13 августа 2017, 2:13
Аватарка пользователя GreedyBoy2
Кэтти-бри писал(а) 13 августа 2017, 1:42
Я смотрю все нижеподписавшиеся так часто нас статьями радуют, что указывают мне что писать, а что нет. Если бы такие ...
Публикуете? Значит будьте готовы выслушивать разную критику.

Regolas (Критик), постов: 10866
13 августа 2017, 2:10
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 13 августа 2017, 1:42
Я смотрю все нижеподписавшиеся так часто нас статьями радуют, что указывают мне что писать, а что нет. Если бы такие ...
Чтобы оценить блюдо, не обязательно быть поваром. Постоянные новости про Нолана порядком надоели, про то, какой он "переоценённый режиссёр" уже не раз писал Сами-Знаете-Кто...