Сделка Walt Disney и Fox. Всем бояться!

14.12.2017
Сделка Walt Disney и Fox. Всем бояться!
Итак, как и предсказывал портал "Новости кино", чудо свершилось. Walt Disney стала полновластной хозяйкой значительной части активов компании 21st Century Fox, в том числе ее телевизионного и кинематографического бизнеса, а также важнейших кабельных каналов, вроде FX и National Geographic. Масштаб сделки, которая оценивается в шесть десятков миллиардов долларов, беспрецедентный, и ее последствия на многие годы вперед определят расклад сил направление развития развлекательной индустрии.

Что случилось? Естественно, условия соглашения еще должны оценить контролирующие органы в правительстве США, в первую очередь Министерство юстиции, но, в отличие от сделки AT&T и Time Warner, в этом случае вряд ли случатся какие-то трудности. Хотя бы потому, что Walt Disney не стала покупать главный новостной актив
21st Century Fox - Fox News со всей его сетью и региональными представительствами. Это весьма предусмотрительное решение с учетом того, что американский минюст в качестве условия утверждения покупки Time Warner требовал продать новостной канал CNN. Walt Disney не собирается влезать в достаточно проблемный сейчас новостной бизнес, но лишь займется укреплением своего положения на рынке развлекательного контента.

А развлекать теперь компания сможет с удвоенной силой. Во-первых, под ее крыло переходит производство продолжений самого кассового фильма всех времен - "Аватара". Тут стоит отметить, что сотрудничество Джеймса Кэмерона и Walt Disney началось уже давно, так как именно в парках развлечений этой компании, режиссер создал целый тематический раздел и аттракционы по мотивам своего хита. Во-вторых, по-настоящему домой возвращаются многие ключевые герои и злодеи Marvel, в том числе "Люди Икс",что открывает для студии Marvel и ее гениального руководителя Кевина Фейджа практически неограниченное пространство для маневра. В-третьих, Walt Disney получает все дистрибьюторские права на "Звездные войны". Ну, в-четвертых, в ее собственность переходит большое число совершенно классических персонажей и франшиз, вроде "Чужого", "Хищника" и им подобных.

Сожаления не особенно разбирающихся в сути произошедшего адептов рейтинга R и радетелей мрачности и самобытности, конечно же не имеют никакого смысла. Ибо достаточно вспомнить, что в собственности Walt Disney долгое время находилась студия Miramax, выпустившая под ее крылом такие "детские" фильмы, как "Четыре комнаты", "Крик", "От заката до рассвета" и "Чикаго". Кроме этого, с 1984 года в ее владении находилась и студия Touchstone Pictures, также не отличавшаяся большой любовью к детскому и семейному кино.

Иными словами, Walt Disney ни в коей мере не может быть заинтересована в превращении 20th Century Fox в подобие других своих подразделений. Более того, ей критически необходима мощная студия для покрытия еще одного сегмента рынка, ведь, несмотря а свое доминирование в прокате, у Walt Disney едва ли не самое маленькое число релизов в год. Так, в 2017 году компания выпустила лишь восемь проектов, считая и "Звездные войны 8: Последние джедаи", а та же Fox представила зрителям 13 кинофильмов, часть из которых явно будут претендовать на самые престижные профессиональные награды.

Что произойдет? Джеймс Кэмерон как снимал, так и будет снимать свои "Аватары", Росомаха в привычном ли облике или обновленном, но обязательно появится в киновселенной Marvel, возможно, прихватив с собой Дэдпула. Ридли Скотт, вероятнее всего, будет отстранен от работы над развитием франшизу "Чужой", ибо столь безответственно обращаться с деньгами инвесторов и почти легендарными франшизами, как это делал он, более никто не позволит. Боб Айгер останется главой Walt Disney до 2021 года, а затем его, скорее всего, сменить сын Руперта Мердока, не обладающий пока опытом управления такой гигантской империей, но, конечно, сориентирующийся под руководством столь блестящих учителей.

Словом, напряженная и эффективная работа продолжится. И теперь куда интереснее, какие шаги смогут предпринять конкуренты, чтобы отстоять хоть какое-то место под палящим солнцем с большими ушами.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 60
JENIK (Критик), постов: 7222
14 декабря 2017, 20:28
Аватарка пользователя JENIK
Больше 11 лет на сайте
11
Мощь. Какие теперь конкуренты? Дисней: "Ворнеры? Юниверсалы? Не, не слышали"
На счёт R, читайте новости в интернете - Руководство не исключает фильмы с рейтингом R. А первым таким фильмом может стать "Веном", переведут его в КВМ.

Kent S (Киноакадемик), постов: 36861
14 декабря 2017, 20:28
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
плюсы- Погонят этого Ридли Скота
Минусы Чужой будет обходится с рейтингом 16 + максимум? надеюсь оставят 18+

John23 (Критик), постов: 28340
14 декабря 2017, 20:26
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Universal Studios: "Зато у нас есть Халк!":))

John23 (Критик), постов: 28340
14 декабря 2017, 20:25
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
maximus2008 писал(а) 14 декабря 2017, 20:23
так студия touchstone тоже давно прикрыта и ничего не выпускает как и miramax
Видать Дисней не долго дружит с рейтингом R:)

maximus2008 (Зритель), постов: 140
14 декабря 2017, 20:23
Аватарка пользователя maximus2008
Больше 9 лет на сайте
9
так студия touchstone тоже давно прикрыта и ничего не выпускает как и miramax


Kaputishkan (Новичок), постов: 31
14 декабря 2017, 20:22
Аватарка пользователя Kaputishkan
Больше 7 лет на сайте
7
Сожаления не особенно разбирающихся в сути произошедшего адептов рейтинга R и радетелей мрачности и самобытности, конечно же не имеют никакого смысла.

Я и говорю про это - то что всякие Чужие и Хищники будут тупо выпускаться под брендом 20век фокс вот и все. И все вот забыли что Netflix по лицензии Disney делает мрачняк 18+ (Сорвиголова, Каратель и т.д.)

Boss (Критик), постов: 11910
14 декабря 2017, 20:21
Аватарка пользователя Boss
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 14 декабря 2017, 20:17
Дак о том и разговор, что свежих фильмов с рейтингом R нет.
ЗВ, кстати, этот рейтинг не нужен. Хотя... Только если вернут Сэма Джексона))))

John23 (Критик), постов: 28340
14 декабря 2017, 20:20
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 14 декабря 2017, 20:16
Со "Звездными войнами" все отлично:) Приносят миллиарды инвесторам:) Сколько приносят игрушки, трудно даже ...
То-то от Вашей рецензии на "ЗВ 8" веет радостью за миллиарды Диснея:) Нам-то, обычным зрителям, какое дело до ихних млрд., нам фильмы пускай хорошие дают, а судя по вашей рецензии хорошего фильма по "ЗВ" не получилось.

Boss (Критик), постов: 11910
14 декабря 2017, 20:20
Аватарка пользователя Boss
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 14 декабря 2017, 20:15
ЛОЛИЩЕ:))))) Так им для этого студия FOX и нужна:)
Вряд ли. Ну допустим... Дэдпул и Стрэндж или ЧП (ну или кто там останется в этой вселенной после 2021) на одном экране. И Дэд он не сможет отпустить какую-то матную остроту, или разрезать врагу живот, да так, чтоб кишки полезли наружу. Файги ведь на больших цифрах помешан и R в экранихациях комиксов не будет.

John23 (Критик), постов: 28340
14 декабря 2017, 20:17
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 14 декабря 2017, 20:14
Какие "свежие примеры", если речь о Miramax, которую они продали:)
Дак о том и разговор, что свежих фильмов с рейтингом R нет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Хищник: Убийца убийц
Дата выхода: 6 июня 2025
Страна: США
Жанр:боевик, ужасы, фантастика
Режиссер:Дэн Трактенберг
В главных ролях:Майкл Бин, Даг Кокл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Премьера финального трейлера фильма "Супермен" Джеймса Ганна
Новый мультфильм из серии "Хищник" связал все части франшизы
Награждения
Наши рекорды