Меню сайта
На главную страницу

Рецензия к фильму "Остров проклятых". Горе от ума

Двое судебных приставов прибывают на остров, чтобы расследовать побег пациентки из расположенной там клиники-тюрьмы для сумасшедших маньяков и опасных преступников. Но чем дальше заходит расследование, тем подозрительнее выглядит руководство клиники, а следователи начинают ощущать, что сами попали в ловушку. Живой классик Мартин Скоросезе, триумфатор "Оскара-2007" за фильм "Отступники", снял "Остров проклятых" - картину невероятной мощи с оригинальной концовкой, которую сначала лучше посмотреть, а потом что-либо читать о ней.

Все, что вам надо знать об "Острове проклятых" до просмотра - это великое кино, которое обязательно надо смотреть; в конце дадут все ответы, и развязка будет неожиданной. Традиционный для Скоросезе почти трехчасовой хронометраж немного отпугивает, но поверьте: загадка фильма того стоит. В одном из диалогов в картине пациентка клиники на острове говорит герою ДиКаприо: "Вы очень умны. Это вам повредит". Так, в общем, и выходит.

Перед походом в кино на "Остров проклятых" лучше вообще не читать ни одну рецензию - продукт чужого ума: в данном случае чистоту восприятия может запятнать любое неосторожно узнанное мнение. Перед просмотром лучше не читать и этот отзыв - впрочем, я постараюсь в нем обойтись без спойлеров.

Фильм основан на романе Дэнниса Лихэйна (по чьим книгам сняты "Прощай, детка, прощай" и "Таинственная река") - и это многое объясняет. Лихэйн с ювелирной точностью отражает в своих романах поразительную зыбкость человеческих оценок. "Остров проклятых" продолжает эту линию и звучит почти мотивом из Высоцкого "...Я не верю судьбе, а себе - еще меньше".

Фильм удивительно колоритный. Мартин Скоросезе и раньше прекрасно управлялся с цветом и постановкой кадра, но цвета и кадры в "Острове проклятых" выглядят просто волшебно и погружают в мир острова с головой. Особенно врезаются в память военные воспоминания пристава Дэниелса и его сны, неуловимая сюрреалистичность которых притягательна и тревожна - как и яркость цвета в них.

Напряжение в течение первого часа фильма увеличивается по нарастающей. С мощной вступительной сцены, когда приставы сходят с парома, следуют мимо охраны, входят в ворота клиники, и тревожная музыка срывается в крещендо, фильм не отпускает до самой середины. Потом динамика событий ослабевает - Скоросезе подвел любимый им хронометраж.

Если б "Остров проклятых" был на полчаса короче, это был бы культовый шедевр. В нынешнем виде избыточность помешательства, лишних образов утяжеляет конструкцию фильма, растягивает путь героя к старому маяку - и в этой растянутости теряется часть мощи финального откровения и удовольствия от фильма, в конечном итоге.

Этот главный и единственный недостаток "Острова проклятых" (не считая локализацию названия фильма в нашем прокате) почти полностью искупает игра актеров. Для фильма, где все - обманчиво, Скоросезе позвал артистов с обманчивыми образами, в чьих героях сразу не угадаешь подлинную суть (а может, и до самого финала не угадаешь).

Бен Кингсли и Макс фон Сюдов блистают в ролях докторов психиатрии - "либерального" и сторонника традиционных методов. Марк Руффало, сыгравший пристава Чака, однажды уже отличился двусмысленной ролью в малоизвестном триллере "Темная сторона страсти" (примечательным обнажившейся в нем Мэг Райан).

Но самая яркая звезда в "Острове проклятых" - Леонардо ДиКаприо. Этот фильм он вытянул, можно сказать, на себе, и в роли пристава Дэниелса выложился полностью.

Герою ДиКаприо веришь, сочувствуешь, сопереживаешь - и благодаря его вдохновенной игре финал "Острова проклятых" приобретает двойной оттенок - различный на уровне фактов и ощущений - которого, по всей видимости, и добивались Лихэйн в романе и Скорсезе в фильме.

Парадоксальным образом все то, что в финале фильма обличается как ложь, воспринимается правдой под воздействием игры ДиКаприо, а исполненный им пристав Дэниелс - героем, который идет за правду до конца. Не случайно либеральный доктор в ключевой момент говорит знаковую фразу "Я умываю руки" - потому что он в картине символизирует навеки связанного с этой фразой Понтия Пилата.

Мы часто ругаем ум за бесконечное анализаторство, за то, что заставляет сомневаться, утомляет нас внутренними диалогами. Все в нашем теле контролирует мозг - даже боль: и хочется порой обмануть его, на время вырваться из-под этого контроля. Но там, вне ума - не страшнее ли оказаться под влиянием, ошибиться в выборе, и в конечном итоге предать собственные убеждения? Ведь ум, ценности, которые он разделяет, - это и есть мы, и наш последний защитный механизм, когда все остальные уже пали.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов

21.02.2010
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 92
майлин (), постов: 29
21 марта 2010, 21:36
Аватарка пользователя майлин
"Аминь" вы забыли сказать)))))

ну что поделаешь,привычка у нас такая странная - вникать в глубину, искать смысл и истину))

майлин (), постов: 29
21 марта 2010, 21:32
Аватарка пользователя майлин
Розали писал(а) 21 марта 2010, 13:51
В фильме вообще мало логики. Я посмотрела его второй раз недавно и мне всеже показалось, что он болен. Есть две версии: 1 что он играл, 2 что он действительно больной человек. После всех мнений, споров ...
сыграл хорошо ,но не оскароносно,имхо)))))))потому что ,опять же,одной качественной игры недостаточно.идея тоже важна. сам фильм хоть и интересный,и затягивает,но в и тоге не дотягивает)не дотягивает до той планки,к-ую сам же и устанавливает в начале.как ни крути,но эти мертвые дети в пруду и в глюках,двинутая женушка,и наконец сама суть развязки(жена убила детей он убил жену)все это выглядит несколько наигранным,надуманным и как говорят англичане artificial))))и в этом смысле,роль ДиКаприо,тоже являясь частью сюжета,куда-то "сползает".
хотя... была такая мода недавно - Оскаров давать тем актерам,к-ые как-то себя "изуродовали"(Шарлиз Терон), что-то себе наклеили(Кидман),и вообще сыграли каких-то мрачных антиподов самих себя.в этом случае ДиКаприо впишется,ему же наверняка для такой роли пришлось слегка свихнуться))))

Paraselene (Критик), постов: 3432
21 марта 2010, 17:06
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Галчёнок писал(а) 21 марта 2010, 17:04
Надо и себе скачать, если качество хорошее.......
=))

Галчёнок (Киноман), постов: 5692
21 марта 2010, 17:04
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Розали писал(а) 21 марта 2010, 17:03
Я уже скачала с нета. Качество хорошее)))
Надо и себе скачать, если качество хорошее.......

Paraselene (Критик), постов: 3432
21 марта 2010, 17:03
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Галчёнок писал(а) 21 марта 2010, 16:58
Обязательно куплю лицензионку и посмотрю ещё раз, а может быть и не раз......))))))
Я уже скачала с нета. Качество хорошее)))

Галчёнок (Киноман), постов: 5692
21 марта 2010, 16:58
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Розали писал(а) 21 марта 2010, 13:52
Извините "все же интересный"
Обязательно куплю лицензионку и посмотрю ещё раз, а может быть и не раз......))))))

Галчёнок (Киноман), постов: 5692
21 марта 2010, 16:57
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Розали писал(а) 21 марта 2010, 14:00
А вообще конечно можно подумать что он не болен. Что врачи впарили ему все это, запутали мозги, от этого у него начались глюки, странный сны и т.д и т.п. Но тогда как вы и сказали несостыковочка с напарником, ...
Самое, что интересное , я думала, что я одна такая, которая
с первого раза не поняла....Я написала Дмитрию и попросила
объяснить...Он так и ответил, что герой Ди Каприо действительно
после убийства жены попал на остров, и был 67 пациентом
острова.

Paraselene (Критик), постов: 3432
21 марта 2010, 14:00
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Розали писал(а) 21 марта 2010, 13:51
В фильме вообще мало логики. Я посмотрела его второй раз недавно и мне всеже показалось, что он болен. Есть две версии: 1 что он играл, 2 что он действительно больной человек. После всех мнений, споров ...
А вообще конечно можно подумать что он не болен. Что врачи впарили ему все это, запутали мозги, от этого у него начались глюки, странный сны и т.д и т.п. Но тогда как вы и сказали несостыковочка с напарником, да и дети оказались его. Во сюжетец...:)

Paraselene (Критик), постов: 3432
21 марта 2010, 13:52
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Розали писал(а) 21 марта 2010, 13:51
В фильме вообще мало логики. Я посмотрела его второй раз недавно и мне всеже показалось, что он болен. Есть две версии: 1 что он играл, 2 что он действительно больной человек. После всех мнений, споров ...
Извините "все же интересный"

Paraselene (Критик), постов: 3432
21 марта 2010, 13:51
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
майлин писал(а) 21 марта 2010, 13:38
вот именно, назвал напарником.
то есть,если он все-таки был нормальным человеком,его болезнь ему впарили врачи на острове,и вообще за ним велась слежка,чтобы его ликвидировать,значит,он понял,что ему ...
В фильме вообще мало логики. Я посмотрела его второй раз недавно и мне всеже показалось, что он болен. Есть две версии: 1 что он играл, 2 что он действительно больной человек. После всех мнений, споров я склоняюсь ко второй. А в выводе хочу сказать, что фильм все интересный. ДиКаприо можно на Оскар, как думайте? )))