px

Александр Роднянский: Смотреть на власть не так уж обязательно снизу

27.01.2018
Александр Роднянский: Смотреть на власть не так уж обязательно снизу
Известный российский продюсер Александр Роднянский, в активе которого есть как и самые кассовые отечественные киноленты, вроде "Сталинграда", так и проекты, претендующие на наиболее престижные западные кинопремии, например, "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, прокомментировал на своей официальной странице в социальной сети I отзыв прокатного удостоверения у комедии "Смерть Сталина". Портал "Новости кино" публикует заметку Александра Роднянского полностью.

"Я посмотрел фильм "Смерть Сталина" на кинофестивале в Торонто, когда мы с Андреем Звягинцевым представляли там "Нелюбовь". Мне фильм Иануччи понравился, он показался мне остроумной, бурлескной и сатирической комедией. Не боящейся смеяться над людьми, которых наши родители, как это сказать помягче, опасались. Обижаться на "исторические неточности" или вольную интерпретацию характеров известных персонажей, их отношений и политических интриг мне показалось бессмысленным занятием - жанр сатирической комедии предполагает подобный взгляд и интонацию. Хотя признаюсь - я довольно трепетно отношусь к жанру исторического кино и обычно болезненно реагирую на "развесистую клюкву".

Но будучи знакомым с работами режиссера Армандо Ианнуччи, могу засвидетельствовать, что главной темой его творчества давно стала десакрализация власти. Его самый известный фильм "В петле" (хотя In The Loop правильнее было бы перевести как "В курсе") рассказывает историю самовлюбленного идиота, третьестепенного министра правительства Великобритании, который однажды дает неудачное интервью, чем фактически запускает неумолимый процесс военного вторжения сил США и Великобритании в Ирак. В этом фильме Ианнуччи самым жестоким и унизительным образом высмеивает и правительство Великобритании, и Белый дом, и Пентагон, и прессу, обслуживающую властные интересы.

Точно так же и в своем сериале "Вице-президент", одном из самых популярных на американском телевидении, он зло и точно обличает и смеется над руководителями Белого дома. В этом и состоит его позиция – высмеивать людей, обладающих большой властью. Во всех своих картинах этот режиссер стремится донести простую мысль о том, что самый страшный режим обязательно окажется смешным и жалким, что разговор с властью возможен не только с колен, а смотреть на власть не так уж обязательно снизу... Вероятно, именно эта привычка обязательного почитания власти, укорённая в нашей психологии, и стала главным «раздражителем», вызвавшим громкий скандал вокруг фильма в России.

Грустно... обижаться на сатиру — значит оставаться в плену тех самых фобий и страхов, которые она и высмеивает"



Всего комментариев: 42
John23 (Критик), постов: 25897
28 января 2018, 8:28
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я министерство культуры РФ вообще понять не могу - европейский фильм "Смерть Сталина" запрещают, а отечественный "Zомбоящик" пускают в прокат, а ведь в "Zомбоящике" есть пародийное изображение Сталина, который расстреливает людей - ну где логика, блин? Или Мединский потом опять будет отмазываться "У нас не хватило людей и времени, что бы досконально проверить фильм".

McMuffinn (Критик), постов: 7965
28 января 2018, 0:47
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Фильм то и высмеивает верхушку Союза, в фильме действительно много хорошего юмора, но фильм попросту скучный. Вообще Роднянский всё по делу сказал. А подобные фильмы скорее запрещают из-за того, что в них высмеивают (некогда неоспоримую и абсолютную) власть, да и еще перед выборами :)

Regolas (Критик), постов: 10866
28 января 2018, 0:01
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv7.0 писал(а) 27 января 2018, 23:55
А теперь проведем экстраполяцию сказанного вами.

На сей раз не запретим этот фильм. И в правду, зачем? Маленький, ...
Это реально попахивает паранойей, Запад пытается нас оболванить, но мы не сдадимся, да?:D

Regolas (Критик), постов: 10866
27 января 2018, 23:59
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv7.0 писал(а) 27 января 2018, 23:55
А теперь проведем экстраполяцию сказанного вами.

На сей раз не запретим этот фильм. И в правду, зачем? Маленький, ...
Учитывая, сколько пропаганды с ТВ на нас выливается, когда что-то важное умалчивается, а одну мерзкую девицу уже целый год обсуждают на главных каналах страны, глуповатые комедии, далёкие от истины - не столь страшны. Но нет, они же всё заполонят, бедная молодёжь перестанет предков уважать! УЖОС!

По такой "логике" надо было и половину картин Тарантино запрещать, уж что он там в "Ублюдках" показал:)

SKSv7.0 (Новичок), постов: 14
27 января 2018, 23:55
Аватарка пользователя SKSv7.0
OlegD писал(а) 27 января 2018, 23:05
Слушайте, это таки всего лишь фильм. Клиника - это запрещать маленький, мало кому интересный фильм просто потому, ...
А теперь проведем экстраполяцию сказанного вами.

На сей раз не запретим этот фильм. И в правду, зачем? Маленький, никому не интересный фильм. Зачем его запрещать?

На второй раз появится с пяток подобных твАрений. Скажут: ну подумаешь - сатира, мелочь. Смысл запрещать? Они же безобидные.

В третий раз появится несколько десятков фильмов, театральных представлений и прочего в том же духе. И вновь услышим - да зачем это запрещать к показу? Оно того не стоит и т.п.
***
Продолжать или сами попробуете? Конечным итогом будет засилье гнусной антироссийской пропаганды во всех сферах культуры со всеми вытекающими последствиями. Разумеется, речь идет не о быстром процессе, отнюдь, но как известно капля камень точит, а здесь не камень а целый водопад.

P.S. Про важное. Кино - мощнейший инструмент информационного воздействия. Последнее используется для внедрения чужеродных ценностей в головы властей и простых людей, следствием чего является крах политико-экономический и социальный стр


SKSv7.0 (Новичок), постов: 14
27 января 2018, 23:43
Аватарка пользователя SKSv7.0
Regolas писал(а) 27 января 2018, 23:05
Лучше бы запрещали дрянь вроде "Зомбоящика", а не сатирические картины. И так вырезали сцены с Путиным из ...
Лучше бы запрещали и то и другое.

OlegD (Критик), постов: 12063
27 января 2018, 23:05
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SKSv7.0 писал(а) 27 января 2018, 23:00
Остроумно, но мимо. А про идиотские решения... Идиотские решения - это давать добро на показ подобного антисоветского ...
Слушайте, это таки всего лишь фильм. Клиника - это запрещать маленький, мало кому интересный фильм просто потому, что он выставляет давно умерших людей в невыгодном свете. Вы б так за уровень образования переживали или безработицу или еще чего-нибудь реально важное

Regolas (Критик), постов: 10866
27 января 2018, 23:05
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SKSv7.0 писал(а) 27 января 2018, 22:57
Чушь только для тех, кто не может, а - главное - не хочет видеть дальше своего носа.

Касательно отечественных ...
Лучше бы запрещали дрянь вроде "Зомбоящика", а не сатирические картины. И так вырезали сцены с Путиным из "Южного парка".

SKSv7.0 (Новичок), постов: 14
27 января 2018, 23:00
Аватарка пользователя SKSv7.0
drakula писал(а) 27 января 2018, 22:20
Владимир Ростиславович, все, мы поняли что проката этого фильма не будет в России. Успокойтесь, вам нужно беречь ...
Остроумно, но мимо. А про идиотские решения... Идиотские решения - это давать добро на показ подобного антисоветского мусора в кинотеатрах страны и прочего в том же духе. Вот это точно клиника в чистом виде.

SKSv7.0 (Новичок), постов: 14
27 января 2018, 22:57
Аватарка пользователя SKSv7.0
Regolas писал(а) 27 января 2018, 22:12
Надоели своей чушью уже. У нас самих полно картин, которые выставляют Советский союз не в лучшем свете.
Благо ...
Чушь только для тех, кто не может, а - главное - не хочет видеть дальше своего носа.

Касательно отечественных фильмов, в которых Союз выставляется в не лучшем свете. Так это как раз таки очень плохо и с сим постыдным явлением нужно системно бороться. Цензура нужна как не крути. Не тотальная, но без особых церемоний. Отсутствие цензуры, т.е. абсолютная свобода в показе любых фильмов и пр., есть первый шаг к потере суверенитета в информационной сфере, а следом и во всех остальных.

P.S. А на счет "нормального мира" - это вы повеселили :-) Это ж надо быть таким наивным эскапистом :-)