px

Александр Роднянский: Смотреть на власть не так уж обязательно снизу

27.01.2018
Александр Роднянский: Смотреть на власть не так уж обязательно снизу
Известный российский продюсер Александр Роднянский, в активе которого есть как и самые кассовые отечественные киноленты, вроде "Сталинграда", так и проекты, претендующие на наиболее престижные западные кинопремии, например, "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, прокомментировал на своей официальной странице в социальной сети I отзыв прокатного удостоверения у комедии "Смерть Сталина". Портал "Новости кино" публикует заметку Александра Роднянского полностью.

"Я посмотрел фильм "Смерть Сталина" на кинофестивале в Торонто, когда мы с Андреем Звягинцевым представляли там "Нелюбовь". Мне фильм Иануччи понравился, он показался мне остроумной, бурлескной и сатирической комедией. Не боящейся смеяться над людьми, которых наши родители, как это сказать помягче, опасались. Обижаться на "исторические неточности" или вольную интерпретацию характеров известных персонажей, их отношений и политических интриг мне показалось бессмысленным занятием - жанр сатирической комедии предполагает подобный взгляд и интонацию. Хотя признаюсь - я довольно трепетно отношусь к жанру исторического кино и обычно болезненно реагирую на "развесистую клюкву".

Но будучи знакомым с работами режиссера Армандо Ианнуччи, могу засвидетельствовать, что главной темой его творчества давно стала десакрализация власти. Его самый известный фильм "В петле" (хотя In The Loop правильнее было бы перевести как "В курсе") рассказывает историю самовлюбленного идиота, третьестепенного министра правительства Великобритании, который однажды дает неудачное интервью, чем фактически запускает неумолимый процесс военного вторжения сил США и Великобритании в Ирак. В этом фильме Ианнуччи самым жестоким и унизительным образом высмеивает и правительство Великобритании, и Белый дом, и Пентагон, и прессу, обслуживающую властные интересы.

Точно так же и в своем сериале "Вице-президент", одном из самых популярных на американском телевидении, он зло и точно обличает и смеется над руководителями Белого дома. В этом и состоит его позиция – высмеивать людей, обладающих большой властью. Во всех своих картинах этот режиссер стремится донести простую мысль о том, что самый страшный режим обязательно окажется смешным и жалким, что разговор с властью возможен не только с колен, а смотреть на власть не так уж обязательно снизу... Вероятно, именно эта привычка обязательного почитания власти, укорённая в нашей психологии, и стала главным «раздражителем», вызвавшим громкий скандал вокруг фильма в России.

Грустно... обижаться на сатиру — значит оставаться в плену тех самых фобий и страхов, которые она и высмеивает"



Всего комментариев: 42
Forest gamer (Киноман), постов: 1625
6 февраля 2018, 7:56
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
SKSv7.0 писал(а) 28 января 2018, 11:42
Я не знаю, чем вам там попахивает - может вы просто не успели добежать до туалета? - но отрицать информационную войну, ...
Ольгинцы подтянулись

SKSv8.0 (Зритель), постов: 50
30 января 2018, 20:23
Аватарка пользователя SKSv8.0
McMuffinn писал(а) 28 января 2018, 17:54
Неприкасаемых не существует :) А вы нашли кого защищать
Да, нашел. И буду.

McMuffinn (Критик), постов: 7965
28 января 2018, 17:54
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
SKSv7.0 писал(а) 28 января 2018, 11:46
Во-первых, власть не бывает абсолютной в принципе. Не слушайте всяких "знатоков". Кто так говорит - тот не понимает ...
Неприкасаемых не существует :) А вы нашли кого защищать

Текстолит (Критик), постов: 60566
28 января 2018, 13:14
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 28 января 2018, 13:12
Да Господь с тобой. Какие хорошие. Люди реально выживали, зарплату задерживали месяцами, государство реально ...
О Алекс вернулся))))Уррррааааа)))

AleX (Критик), постов: 8899
28 января 2018, 13:12
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HuntGod писал(а) 28 января 2018, 12:58
А что)Хорошие были годы)
Повышенная стипендия, паек куда входила тушенка, масло, горох, кукуруза)))
Да Господь с тобой. Какие хорошие. Люди реально выживали, зарплату задерживали месяцами, государство реально прожирало своё великое наследие и совершенно не глядело в будущее.


Текстолит (Критик), постов: 60566
28 января 2018, 12:58
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 27 января 2018, 18:22
в противном случае вы вернетесь в 90-е)
А что)Хорошие были годы)
Повышенная стипендия, паек куда входила тушенка, масло, горох, кукуруза)))

SKSv7.0 (Новичок), постов: 14
28 января 2018, 11:46
Аватарка пользователя SKSv7.0
McMuffinn писал(а) 28 января 2018, 0:47
Фильм то и высмеивает верхушку Союза, в фильме действительно много хорошего юмора, но фильм попросту скучный. ...
Во-первых, власть не бывает абсолютной в принципе. Не слушайте всяких "знатоков". Кто так говорит - тот не понимает механизмов власти и управления. Во-вторых, этот Роднянский ляпнул откровенную чушь и проводит подмену смыслов в силу того, что является антисоветским неолибероидом.

SKSv7.0 (Новичок), постов: 14
28 января 2018, 11:43
Аватарка пользователя SKSv7.0
John23 писал(а) 28 января 2018, 8:28
Я министерство культуры РФ вообще понять не могу - европейский фильм "Смерть Сталина" запрещают, а отечественный ...
В том-то и дело, что нет никакой последовательности в действиях Минкультуры. В нормальное время и ту и другую мерзость ни при каких обстоятельствах не пустили бы на экраны.

SKSv7.0 (Новичок), постов: 14
28 января 2018, 11:42
Аватарка пользователя SKSv7.0
Regolas писал(а) 28 января 2018, 0:01
Это реально попахивает паранойей, Запад пытается нас оболванить, но мы не сдадимся, да?:D
Я не знаю, чем вам там попахивает - может вы просто не успели добежать до туалета? - но отрицать информационную войну, которую ведет коллективный Запад против России есть преступный кретинизм в чистом виде.

SKSv7.0 (Новичок), постов: 14
28 января 2018, 11:41
Аватарка пользователя SKSv7.0
Regolas писал(а) 27 января 2018, 23:59
Учитывая, сколько пропаганды с ТВ на нас выливается, когда что-то важное умалчивается, а одну мерзкую девицу уже ...
А кто сказал, что наше телевидение не вредит молодежи, да и вообще всем гражданам страны, не меньше, чем западная ахинея? Так оно и есть. Необходима целая стратегия по о информационной защите и недопущению аморальной, разложенческой мерзости в СМИ и кино. Разумеется, эти меры не сводятся к сугубо запретительным и носят системный и комплексный характер, однако они также необходимы.