px

Рецензия к фильму "Милые кости". Ну и ладно

"Меня зовут Сьюзи Сэлмон. Мне было четырнадцать лет, когда меня убили" - говорит девочка за кадром, и этой фразой описывается более-менее весь сюжет новой картины Питера Джексона "Милые кости". Дальше Сьюзи из красочного мира ее фантазий будет наблюдать за своими близкими и желать отмщения, время - стирать следы, и все постепенно будет возвращаться на круги своя - так, будто ее никогда не было; так, будто "Ну и ладно".

Режиссер культовой трилогии "Властелин колец" и чуть менее культового, но пробирающего до печенок "Кинг Конга" Питер Джексон снял удивительно красивое картинкой, пронзительно грустное эмоционально и страшное содержательно кино. "Милые кости" - экранизация одноименного романа Элис Сиболд, переведенного на сорок языков и раскупленного десятимиллионным тиражом.

Но что бы там ни было, в романе, великий режиссер Питер Джексон на этом материале не сумел достучаться до тонко чувствующих зрителей - авторской позиции и смыслового послания не хватило.

"Милые кости" - фильм не плохой: он никакой. Для эмоционального воздействия хватило бы трейлера, короткометражки, музыкального ролика. Та двух-с-лишнем-часовая махина, которую снял в итоге ПиДжей, оказалась построена на волшебных, но стерильных компьютерных красотах и огромном количестве клише.

Первую треть фильма смотреть довольно интересно: Сьюзи Сэлмон влюбляется, задумывается, фантазирует - живет. Снимает на подаренный родителями фотоаппарат сотни кадров в десятках пленок - родители с тревогой подсчитывают, сколько будет стоить напечатать столько фотографий.

Интересно решена сцена убийства Сьюзи, впечатляет гипнотический мир фантазий убитой девочки, задевают струны души отдельные кадры и сцены - крик исчезающей в темноте Сьюзи, чья бесплотная тень порывом ветра проносится мимо странной девушки - и та слышит.

В "Милых костях" волшебны картинка и музыка - чарующие, обволакивающие, благодаря которым будто не фильм смотришь, а держишь в ладонях хрупкий хрусталь чужой души.

Восхитительна и исполнительница роли Сьюзи Сирша Ронан. Девочка с поволокой волшебства в глазах - вся как будто нездешняя, потусторонняя - в тринадцать лет она ярко сыграла запоминающуюся роль Брайони Толлис в "Искуплении". Жившая в фантазиях Брайони, воплощенная Сиршей, видно, впечатлила ПиДжея: юная актриса подошла для главной роли в экранизации "Милых костей" идеально.

Но этим прелесть "Милых костей" и ограничивается. Смотреть на вялые поиски убийцы Сьюзи и психологические трудности членов ее семьи тоскливо - от них хочется вознестись в красочный междумир вслед за убитой девочкой.

Питера Джексона и раньше волновало, что там, за смертью - в 1996-м он снял иронический ужастик "Страшилы" про борьбу с призраком маньяка-убийцы, не желающим покидать этот мир. Тот фильм про общение с мертвыми запоминается драйвом, искрометный юмором и общей веселостью - всем тем, даже малая толика чего спасла бы "Милые кости".

Увы, на сей раз великий новозеландец печален и серьезен. И даже это было бы ничего, если б всю вторую половину и финал "Милых костей" в них не сквозила предательская смиренная гуманистичность. По сюжету убитая Сьюзи из своего запределья сначала хочет справедливости и наказания своему убийце, а затем его прощает. Но его не могут и не должны прощать ни отец девочки, ни мирозданье!

Любая жизнь священна, тем более жизнь ребенка - тем более такого, какой была Сьюзи Сэлмон с ее фотопленками и мечтами. Кто отнимает такую жизнь, сам заслуживает уничтожения без пощады. "Простив и отпустив", семья Сьюзи и особенно отец (которому рамки сценария не позволили убить убийцу, чтобы не быть вынужденным потом "обернуться на себя"), все равно что махнули на смерть девочки рукой, бросив: "Ну и ладно".

У каждой истории - только один правдивый конец. У "Милых костей" это не тот, в котором убийцу Сьюзи никто не убивал, а он сам услужливо исчез из этого мира, чтоб все умилялись ненасильственному решению. Марк Уолберг, сыгравший отца убитой девочки, должен был закончить историю, как он закончил ее в "Отступниках" - в этом была бы единственно возможная здесь правда. Есть вещи, которые нельзя простить - но можно отпустить со словами "Ну и ладно". Но эти слова тогда прозвучали бы иначе.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов
27.02.2010


Всего комментариев: 24
Temiraev (Критик), постов: 2567
25 января 2012, 3:51
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
согласен про конец)Марк должен был выполнить свой долг)

Акаша (Новичок), постов: 7
14 июля 2010, 0:29
Аватарка пользователя Акаша
книга лучше чем фильм!!!!!!!

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
2 мая 2010, 21:49
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мне фильм можно сказать не понравился..Пресный и никакой...

Surprise (Новичок), постов: 16
11 марта 2010, 18:17
Аватарка пользователя Surprise
Это не фильм не отпускает,а твои лекарства)))

Surprise (Новичок), постов: 16
8 марта 2010, 18:49
Аватарка пользователя Surprise
Куда приводят мечты


dr.Jekyll (Новичок), постов: 32
7 марта 2010, 19:50
Аватарка пользователя dr.Jekyll
если уж быть совсем циничным, то вывод из фильма можно сделать такой - убивайте девочек.
После этого они живут в радужных сказках,а не мучаются тут на Земле.

После озноба ,когда догадываешься,что Сьюзи не удалось убежать,в фильме не происходит ничего, достойного уровня знаменитого режиссёра

JOGY (Зритель), постов: 428
4 марта 2010, 20:06
Аватарка пользователя JOGY
Больше 14 лет на сайте
14
Это фильм, я бы сказала, похож на суп без соли. Краски есть, свежесть есть, исполнение действительно великолепно, но чего то не хватает. Не проникло до глубины души. Убила не сосулька, а Сюзи использовала сосульку как предмет, но в фильме это не раскрыто. Это не судьба, это зуб за зуб! А слова Гендальфа... тоже не в каждой ситуации прокатывают, ибо тогда давайте гладить по голове всех насильников...

Appachi (Новичок), постов: 35
3 марта 2010, 20:02
Аватарка пользователя Appachi
В Убийство сосулькой совсем не верится. Конец сценаристу можно было исправить.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
28 февраля 2010, 21:56
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
NightBringer писал(а) 28 февраля 2010, 21:46
"Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть им её? То-то же. Тогда не ...
И очень хорошо сказал! .....Джон Толкин устами Гэндальфа.

zeddikuszul (Новичок), постов: 37
28 февраля 2010, 21:51
Аватарка пользователя zeddikuszul
Я посмотрела, вырезали всё что можно было вырезать! В книге написано, что после смерти Сьюзи прошло 8-10 лет, а в фильме актеры совсем не изменились, даже её младший брат не повзрослел, немного переврали сюжет и актрису на роль Линдси выбрали уж очень толстую, а так фильм мне понравился :D

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды