px

Досрочное освобождение. Часть 2

Досрочное освобождение. Часть 2

Всегда интересно наблюдать за героем фильма, который попал в непривычные для себя условия, вынужден проявлять смекалку и твердость характера - все это укладывается в сюжет о жизни в тюрьме и побеге из заточения. А потому, кинематографисты снова и снова возвращаются к теме побега из тюрьмы, а мы в свою очередь напомним нашим читателям еще о некоторых фильмах подобного плана.

"Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" (2012 г) В трилогии Нолана о Темном рыцаре не только Брюс Уэйн продолжает дело своих родителей; Талия аль Гул тоже встает во главе семейного дела - миссии по уничтожению города Готэма. А попутно Талия не прочь отомстить за смерть отца. В данном случае месть настигнет Бэтмена. Темный рыцарь не боится смерти, поэтому он ее и не получит – он будет страдать. Страдать физически, а главное, душевно. Сломав Бэтмену спину, его помещают на дно Ямы – древней тюрьмы в виде колодца. Яма хуже ада, ибо у заключенных есть надежда выбраться - надо взобраться по высокой отвесной скале. "Нет истинного отчаяния, без надежды". Бэтмен раз за разом пытается выбраться, но терпит неудачу. В чем же дело, ведь однажды отсюда уже сбегал один из заключенных, почему же у стража Готэма не получается? Бэтмену предстоит поскорее понять, что же он делал не так, иначе его город будет уничтожен.

"Рик и Морти" (с 2013 года) Полтора года фанаты ждали 3-й сезон и гадали, как же гениальный ученый-алкоголик Рик Санчес сбежит из тюрьмы. Рик конечно мужик крутой, но ведь это тюрьма межгалактического правительства! А Рик взял и сбежал. И сделал это как всегда весело, остроумно и масштабно! Надо всего-то было обмануть надзирателей и фанатов сериала, путем создания ложных воспоминаний в собственном мозгу; поперемещать своё сознание то в одно тело, то в другое; а в финале нажатием пары кнопок натравить одних своих врагов на других. Воистину, Рик самое гениальное существо во вселенной. Цена свободы – 6 лет курсов импровизации стёрты из памяти, любимая дочь рассталась с нелюбимым зятем, а тысячи галактических заключённых перебили целую кучу народа. "Добро пожаловать в самый мрачный год приключений Рика и Морти".

"Хроники Риддика" (2004 г) Риддик – преступник, каких еще поискать. За его блестящей лысой головой охотится добрая часть Вселенной: наемники, сектанты, Раса Четырёх Стихий. Но никому не удавалось поймать его, до тех самых пор, пока он сам этого не захотел. Однажды, ему стало крайне необходимо спасти друга из подземной тюрьмы на планете, где днем температура достигает 700 градусов по Фаренгейту, и наёмники в этом случае отлично послужили в качестве "таксистов". Улучив момент, Риддик и остальные заключенные выбираются из застенок, но это только полпути до свободы. Теперь нужно пробежать по поверхности планеты пока есть тень, чтобы обогнать охранников, которые направляются по подземным туннелям к единственному звездолету. Отвесные скалы, каменные лабиринты и быстро приближающийся испепеляющий рассвет – трудная, но посильная задача для Ричарда Б. Риддика; а кто не выдержит быстрого темпа, те встретят последнее утро в своей жизни.

"Узник замка Иф" (1988 г) Замок Иф, тюрьму для особо опасных преступников, заключенные покидали исключительно в зашитых мешках - на корм рыбам. Именно в зашитом мешке покинул ее и вполне живой заключенный Эдмон Дантес, поменявшись местами с узником из соседней камеры, не пережившим обвал в их совместном подкопе - шансе на свободу. Попав в тюрьму безмятежным романтиком, в секунду лишенным будущего по ложному доносу завистников, он сбегает из нее 30 лет спустя убежденным прагматиком и жестким палачом Судьбы, правда, неизбежно дающим негодяям второй шанс: "Горе тем, кто заточил меня в эту мрачную темницу, и тем, кто забыл, что я в ней заточен."

"Без лица" (1997 г) Преступный мир этого фильма населяют отъявленные мерзавцы - пристрелить копа для них в радость и делают они это ярко, и не жалея пуль. Специально для таких отморозков была создана тюрьма на базе морской нефтедобывающей платформы. А чтобы ни у кого не возникало желания поплавать, на заключённых одевают тяжёлые железные ботинки - начнешь бузить и ботинки прилипнут к магнитному полу. В такой обувке далеко не убежишь, а снять ее можно только поджарив свой мозг - но какой безумец пойдет на такое, может герой Николаса Кейджа?

"Побег из Шоушенка" (1994 г) Легендарная картина, завоевавшая не только культовый статус среди зрителей, но и общемировое признание во всем мире. Сюжет строится вокруг простого банкира Энди Дюфрейна, отбывающего свой пожизненный срок в самой строгой тюрьме Шоушенк за убийство жены и ее любовника. В данном месте Энди предстоит пройти множество испытаний, которые судьба будет ему нещадно подкидывать, но между тем они во многом изменят не только его, но и жизнь всех обитателей в самой мрачной тюрьме США. Звездный дуэт Моргана Фримана и Тима Роббинса пропитал картину великолепным шармом и непередаваемым очарованием так, что ее не надоест смотреть никогда. Сюжет фильма базируется на книге Стивена Кинга, а режиссёром восседает превосходный постановщик книг писателя - Фрэнк Дарабонт. Режиссёру каждый раз удается подчеркнуть необходимую атмосферу, нужный тон и стиль повествования, а также заставить своего зрителя погрузиться целиком и полностью в историю. Ко всему этому необходимо добавить и идеально прописанные диалоги. Надежда - вот основной посыл фильма, что бы ни случилось, помните, она всегда где-то внутри. Надежда на справедливость и свободу. А ценой свободы для главного героя станет каждодневный труд на коррумпированного директора, "ночные смены" на протяжении 20 лет, стёртый до рукояти молоток и путь длиной в 500 ярдов внутри узкой канализационной трубы.

"Побег из курятника" (2000 г) Каждый день за колючей проволокой они жили в страхе. Отсчитывали дни своего существования, ели, что дают, чтили местные законы и ужасались силе власти хозяев. Они изо всех сил старались выполнять недельную норму работы, дабы им не отрубили голову и не съели на ужин. Но, тем не менее, они не сдавались... Каждую ночь придумывали новый план побега из этой «тюрьмы», но, к сожалению, ни один из них не срабатывал… Но в одну прекрасную ночь к ним в курятник "залетел" петух и тем самым подал гениальную идею: спастись из курятника, просто улетев оттуда через ограду! Но все мы знаем, что курицы не умеют летать, поэтому лучшим выходом из ситуации стало создание своего личного летающего "драндулета"! Путем череды мастер-классов с гвоздями, деревом и гаечными ключами, кучка куриц и один петух сконструировали спасительный самолёт и стали пробиваться с боем. Так вот, что получается в итоге, друзья.. Курицы все-таки умеют летать! …и к тому же строить заговоры… Бойтесь куриц!

"Люди Икс 2" (2003 г) Что сделать правительству США с воинствующим мутантом, который может манипулировать любым металлом и бросает вызов всему человечеству? Лучше конечно убить: нет мутанта - нет проблемы. Вот только в его голове полно знаний, нужных правительству, поэтому Магнето помещают в особую тюрьму, где все окружение создано без применения металла. Из такой тюрьмы пожилому мутанту самостоятельно уже не выбраться. Но к счастью для Магнето у него полно верных и талантливых соратников, а в инструкции для охранников тюрьмы не написаны два пункта: "Не употребляйте еду богатую железом и не доверяйте красивым девушкам, особенно если они сами к вам клеятся".

"Матрица" (1999 г) Матрица, наверное, одна из лучших тюрем, ибо ее заключенные даже не подозревают, что они рабы. Матрица это мир грез, темница разума, имитация мира, каким он был в конце 20 века. Матрица – тюрьма, которую создали разумные машины и в которой теперь находится все человечество. Люди спят и видят Матрицу, а машины спокойно используют в своих целях энергию, которую вырабатывают человеческие тела. Лишь малая горстка людей свободна и знает правду. Самые смелые из них наведываются в Матрицу в поисках ответов, как победить мир машин и освободить человечество. Вот только большинство "спящих" не готово принять реальность, а многие убьют за мир грез, так как для них сладкий сон желаннее мрачной яви. К тому же в Матрице очень опасные надзиратели – они быстрее и сильнее любого человека, они не знают жалости, и ими может оказаться любой из не разбуженных. А если ты погибнешь в Матрице, то ты умрешь и в реальной жизни.

"Хладнокровный Люк" (1967 г) Ветеран Второй мировой, Люк попадает в тюрьму по глупости и в результате дурацкой забавы. Со своим бунтарским характером в тюрьме становится мгновенно идейным борцом с системой, ярым врагом администрации и авторитетов из числа зеков. Попытки сломать свою волю принимает стоически и с улыбкой, делает три попытки побега, которые не заканчиваются хэппи-эндом - редкий реализм для Голливудской фабрики грез. Эта лента - классика тюремного жанра и классика независимого кино, тот свежий и сильный исток, который породил в далеком 67-м полноводную реку. Великолепный Пол Ньюман в главной роли, кажется, олицетворяет всю мощь бунтарского духа 60-х в обществе и кино и его разговор по душам с Всевышним вошел в кинематографические анналы: ."..Я понимаю, что не вправе о многом просить, но признай, ты сам давно не сдавал мне козырей. Мне кажется, ты все сделал так, чтобы я всегда оставался в проигрыше...".

"Пошли в тюрьму" (2006 г) Когда в тюрьме ты провёл пол жизни, знаешь её законы и имеешь определенный авторитет среди заключенных, то от жизни за решёткой можно получать определенное удовольствие. А уж если исхитрится и сделать так, что бы избалованный сынок твоего заклятого врага сел в тюрьму и стал твоим сокамерником, и другом, то жизнь станет ещё веселее. Всячески подставлять "друга", тайно издеваться и морально давить - это так увлекательно. Не зря говорят, что месть сладка. Но что делать, если нюня-сокамерник неожиданно станет главой скинхедов и узнает, кто все это время его подставлял? Правильно, надо срочно бежать!

Авторы: John23, Monokuma_I, Constance, Maiki
18.06.2018
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 43
John23 (Критик), постов: 25659
28 сентября 2019, 19:17
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вспомнилось тут, что в фильме "Эффект бабочки" был необычный способ побега из тюрьмы:)

Angelina (Критик), постов: 17852
19 июня 2018, 18:20
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 19 июня 2018, 17:01
Маленькие задумки режиссёра и хитрости оператора - мы не замечаем их, но даже "невидемые" они влияют на наше ...
Ты глазастый и внимательный:) Я только знаю, что в Психо бельё на Мэрион то чёрное, то белое. Это Хичкок придумал - белое в начале фильма, чёрное - после кражи, после "грехопадения" так сказать... Может ему навеяло после нашего балета "Лебединое озеро"? (что-то в голову пришло...). Там же Одетта/Одилия - белое, чёрное, цвет, как олицетворение добра и зла.

John23 (Критик), постов: 25659
19 июня 2018, 17:08
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 18 июня 2018, 18:51
Интересно!) Я никогда не обращала на это внимание. Спасибо.
"Бойцовский клуб" смотрел раз 12-15 наверно и только примерно после 8-го раза заметил, что нам показали Тайлера Дердена задолго до их знакомства! Начало 6-й минуты фильма, когда Эдвард Нортон в коридоре больницы разговаривает, то справа от доктора 25-м кадром промелькнёт Тайлер.

John23 (Критик), постов: 25659
19 июня 2018, 17:01
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 18 июня 2018, 18:51
Интересно!) Я никогда не обращала на это внимание. Спасибо.
Маленькие задумки режиссёра и хитрости оператора - мы не замечаем их, но даже "невидемые" они влияют на наше восприятие. Вот в "Матрице" например, ты замечала? - в сцене с женщиной в красном платье, где Морфиус объясняет Нео, что каждый спящий это потенциальный враг; когда время останавливается и зрителю показывают вид сверху, то если присмотрется, то можно заметить, что большинство прохожих это близнецы!:)

John23 (Критик), постов: 25659
19 июня 2018, 16:24
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 19 июня 2018, 7:54
+
Очень интересно
Спасибо, старались.


Boss (Критик), постов: 11910
19 июня 2018, 7:54
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 19 июня 2018, 6:11
Ву-ху!
Хоть начиталась с утра. Словно один человек всё писал)) Круто, ребята!!
+
Очень интересно

Boss (Критик), постов: 11910
19 июня 2018, 7:53
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 19 июня 2018, 6:12
"Матрицу" зачиталась.... Снова появились мысли, что всё тут не настоящее....)
Вам кажется, мистер Андерсон.

Mono (Критик), постов: 10914
19 июня 2018, 6:12
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Матрицу" зачиталась.... Снова появились мысли, что всё тут не настоящее....)

Mono (Критик), постов: 10914
19 июня 2018, 6:11
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ву-ху!
Хоть начиталась с утра. Словно один человек всё писал)) Круто, ребята!!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
18 июня 2018, 22:33
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 18 июня 2018, 22:17
Навскидку:
Крамер против Крамера
Развод Надера и Симин
Развод по-итальянски
Развод в большом городе
Сцены ...
И, конечно, "Не может быть", где упомянут один из самых скорых разводов в кино. И коронная фраза Вицина: "В следующий раз быстро не женись")

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Дюна: Часть вторая
Дата выхода: 1 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, драма, приключения, фантастика
Режиссер:Дени Вильнев
В главных ролях:Тимоти Шаламе, Зендая
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды