px

Галактика в опасности. За что уволили режиссера "Стражей Галактики"

Галактика в опасности. За что уволили режиссера Стражей Галактики
Руководство студии Walt Disney в лице Алана Хорна приняло поистине сенсационное решение, которое потрясло видавший виды Голливуд. За высказывания, а точнее за шутки десятилетней давности, был немедленно отправлен в отставку сценарист и режиссер Джеймс Ганн, подаривший всем любителям хороших экранизаций комиксов "Стражей Галактики". На первый взгляд кажется, что причиной увольнения одного из самых ярких постановщиков, работавших на Marvel, стало прогрессирующее, как лихорадка, движение #MeToo. Но это впечатление может быть обманчивым.

Удивительное возмущение боссов студии вызвали довольно едкие и весьма древние шутки на темы, на которые в общем-то не принято шутить в приличном обществе. Кому из нас в голову придет саркастически обсуждать проблемы изнасилований, СПИДа и холокоста, например? С другой стороны, именно своеобразное чувство юмора и гарантировало в свое время Ганну контракт с Marvel, а нам, зрителям, подарило совсем нетривиальную трактовку "Стражей". Достаточно вспомнить первые эпизоды картины, когда весело распевающий Звездный лорд, продвигаясь в танце к своей цели, пинает бедных инопланетных зверушек, чтобы понять, что человек с типичным мировоззрением не мог бы задать проекту такой тон и обеспечить такой успех.

Предоставим слово участникам скандала.

"Оскорбительные заявления, обнаруженные в Twitter Джеймса, неоправданны и несовместимы с ценностями нашей студии, и мы разорвали наши деловые отношения с ним", - сообщил глава Walt Disney Studios Алан Хорн в заявлении по этому поводу. Джеймс Ганн отреагировал куда более пространным комментарием.

"1. Многие люди, которые следили за моей карьерой, знают, что, когда я начинал, я считал себя провокатором, снимал фильмы и придумывал шутки, которые были возмутительными и игнорировали многие табу. Я много раз публично заявлял, что я развивался как личность, равно как и моя работа, и мой юмор.
2. Я не могу сказать, что я стал лучше, просто сейчас я очень сильно отличаюсь от того, каким я был несколько лет назад. Я стараюсь, чтобы мое творчество базировалось на любви и взаимосвязи, а не на гневе. Дни, когда я стремился сказать что-то шокирующее, чтобы вызвать реакцию, ушли в прошлое.
3. Ранее я неоднократно извинялся за свои шутки. И мне действительно очень жаль. Для меня это совсем не пустые слова.
4. Для протокола. Когда я шутил так, я не верил в это. Конечно, сейчас такое заявление звучит странно, но тем не менее.
5. Во всяком случае, это совершенно чистая правда: я позволял себе много оскорбительных шуток. Я больше этого не делаю. Я не виню себя за это, но я люблю себя больше сейчас и чувствую себя более полноценным человеком и создателем сегодня. Любви вам всем".

Есть одно маленькое "но". Бестактные шутки Ганна "всплыли" практически сразу же после его нелицеприятных высказываний в адрес президента США Дональда Трампа. Так, буквально за несколько часов до начала скандала в Twitter режиссера появился такой комментарий "Если вы не считаете проблемой, когда глава разведки США предупреждает нас о действиях Президента Соединенных Штатов, вам либо промыли мозги, либо вы глупы. Знаете ли вы, насколько серьезными должны быть дела, чтобы разведка неоднократно выступала против Трампа? Это же неслыханно".

Хочется верить, что скоропалительные действия боссов Walt Disney продиктованы лишь желанием оставаться в тренде и быть, так сказать, на острие #MeToo, ибо все иные варианты ставят под сомнение и пресловутую американскую свободу слова, и прочие столь тщательно внушаемые окружающему миру с помощью авианосных группировок ценности. Какую выгоду получит Walt Disney и Marvel в результате отстранения Ганна? Аплодисменты борцов с сексуальными домогательствами или куда более весомые дивиденды с самого верха?

Автор: Andrew
21.07.2018
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


РЕЗУЛЬТАТ ГОЛОСОВАНИЯ
Какова причина отстранения Джеймса Ганна
Недовольство Белого дома 57.6%
Недопустимые с этической точки зрения комментарии 42.4%
Всего голосов: 198
Голосование проводилось
с 20 по 23 июля
Всего комментариев: 130
Maiki (Киноман), постов: 6616
21 июля 2018, 11:27
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну вот, и в этой компании не так всё гладко, как кажется на первый взгляд, внутренняя кухня начинает всплывать на поверхность

agnoseo (Киноман), постов: 900
21 июля 2018, 11:16
Аватарка пользователя agnoseo
Больше 8 лет на сайте
8
Будем честны. Незаменимых в КВМ нет. Позовут Тайку, снимут 3-х Стражей и ничего не случится. СГ даже близко не самый перспективный проект для 4-й фазы.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73038
21 июля 2018, 11:04
Аватарка пользователя Andrew
Самое смешное тут, это как обрадовались воЕны DC:) Как будто киновселенная DC тут же расцветет и начнет зарабатывать миллиарды:)

go home (Зритель), постов: 990
21 июля 2018, 10:31
Аватарка пользователя go home
Больше 8 лет на сайте
8
Мне кажется из-за этого увольнения всякие борцы как раз таки немного утихнут, ибо Ганн был одним из них. И их методами воспользовались правые
Ну и Ганн себя сам к этому подвел комментирую увольнение актрисы из сериала Розенн из за подобных же шуток. Он поддерживал ее увольнение, но вот в зеркало забыл перед этим посмотреть

AleX (Критик), постов: 8842
21 июля 2018, 10:31
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
eneydos писал(а) 21 июля 2018, 7:49
В голосовании нужен третий вариант ответа: "Трусливость руководства Disney".
Да нет ни какой трусливости. Здесь Дисней приняло единственно верное решение и молниеносно его осуществило. Исключив все риски на будущее связанные с этой персоной.


Дарий (Критик), постов: 2893
21 июля 2018, 10:31
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Прочел с утра новость, и все еще не укладывается в голове. Как раз закончил сценарий новых «Стражей Галактики», а тут... Обидно.

vasnemo (Зритель), постов: 369
21 июля 2018, 10:24
Аватарка пользователя vasnemo
Больше 7 лет на сайте
7
ну что сказать "каждый петушок , знай свои шесток", это еще ему повезло что он не у нас живет и не начал кукарекать на ВВП

Ovi (Критик), постов: 1007
21 июля 2018, 10:08
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
eneydos писал(а) 21 июля 2018, 7:49
В голосовании нужен третий вариант ответа: "Трусливость руководства Disney".
+1

Lelouch (Киноман), постов: 1468
21 июля 2018, 10:00
Аватарка пользователя Lelouch
Больше 6 лет на сайте
6
Печально

McMuffinn (Критик), постов: 7922
21 июля 2018, 9:36
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Astartes писал(а) 21 июля 2018, 8:53
Почему все сейчас такие ранимые? Не понимаю. Слова и дела же совершенно разные вещи.
Слова это агитация и пропаганда. Свобода слова тем и хороша, что общество может отсеивать больных людей вроде Ганна. Или о педофилии так весело шутить? Что-то никто не смеётся. Прочтите собственно, что он писал, а потом оправдываете. Если вас это не смущает, то и тудаже вам дорога :) В общем эта персона ещё и в политику полезла. Все они в Голливуде “эксперты”.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды