px

Трейлер "Аквамена". Что это было?!

22.07.2018
Трейлер Аквамена. Что это было?!
Режиссер Джеймс Ван и студия Warner Bros. представили на фестивале Comic-Con 2018, проходившем в Сан-Диего, первый трейлер фильма "Аквамен". Увы, помимо уже привычных для экранизаций комиксов DC посредственных спецэффектов и попыток "пошутить, как в Marvel" никаких откровений ролик не явил. Более того, его самые "впечатляющие" сцены вызывают стойкое ощущение вторичности.

Оставим в стороне смысловое наполнение, так как придираться к этому в фильмах про супергероев весьма странно. Конечно, хотелось бы услышать какие-то более сложные фразы помимо "это круто", "люблю рыжих" и "я вернулся, потому что должен", но, да бог с ним. Куда хуже с визуализацией всех этих глубокомысленных концепций.

Скажите, почему в 2018 году художники-постановщики эксплуатируют те же самые образы и воплощения подводного мира, что и четверть века назад? Почему подводные жители неизменно предпочитают неоновые розово-фиолетовые тона? Неужели для столь внушительного проекта, работа над которым продолжалась так долго, нельзя было придумать что-то по-настоящему новое?

Кадр из фильма "Бездна" Джеймса Кэмерона 1989 года выпуска
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg81402_1.jpg

Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза" Джорджа Лукаса 1999 года выпуска
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg81402_2.jpg

Кадр из фильма "Аквамен" Джеймса Вана 2018 года выпуска
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg81402_3.jpg

Понятное дело, что подводные сцены снимались в павильонах, а актеры висели на тросах. Но ведь должны же были создатели "Аквамена" хоть в какой-то степени соблюдать законы физики, ну, чтоб движения персонажей под водой выглядели естественно, или хотя бы их модные прически шевелились. Почему для съемок ключевых сцен нельзя было воспользоваться специальными бассейнами, которыми пользовался тот же Джеймс Кэмерон?
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg81402_4.jpg

Ну, и, конечно, с кем еще может биться американский супергерой, кроме русских или на русской подлодке, которую так легко захватить супостатам. Не американскую ж захватывать.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg81402_5.jpg

https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg81402_6.jpg

И вообще, сколько раз в одном фильме можно эксплуатировать трюк с ловлей холодного оружия ладонями? Джеймс Ван уверен, что множество.
https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg81402_7.jpg

Словом, первый трейлер "Аквамена" продемонстрировал зрителям богатейший набор штампов, устаревшие визуальные концепции, слишком компьютерные фоны и некоторое количество неестественных париков. Ждем полноценный сюжетный трейлер.

Автор: Andrew
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 403
JENIK (Критик), постов: 6988
22 июля 2018, 16:59
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Regolas писал(а) 22 июля 2018, 16:55
Что за нелепые придирки? А как Кэп не умер от удара об воду, когда прыгал без парашюта?
Нелепые это у вас. Кэп прыгал в воду, хорошо сгрупировавшись. А тут в на открытую местность, прыгнули в пустыню.
Фанатикам Дс ой как сложно принимать негативные мнения. Сами-то под трейлерами Марвел не раз писали.. А как кто-то высказал своё в форме отзыва или статьи, так караул.))

Regolas (Критик), постов: 10866
22 июля 2018, 16:55
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
JENIK писал(а) 22 июля 2018, 16:53
Согласен. Мутные эффекты, вторичности, попытки пошутить и пафос через край:) При таком всплеске волны волосы должны ...
Что за нелепые придирки? А как Кэп не умер от удара об воду, когда прыгал без парашюта?

Boss (Критик), постов: 11910
22 июля 2018, 16:55
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень жду фильм, наконец-то окончательно похороню для себя эту вселенную)

JENIK (Критик), постов: 6988
22 июля 2018, 16:53
Аватарка пользователя JENIK
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Согласен. Мутные эффекты, вторичности, попытки пошутить и пафос через край:) При таком всплеске волны волосы должны были подняться дыбом! А они не шолохнулись) И как же он всё-таки может прыгать без парашюта??)) У Дс все герои такие всемогущие, имбовые ..

memento_mori (Зритель), постов: 69
22 июля 2018, 16:30
Аватарка пользователя memento_mori
Больше 5 лет на сайте
5
Скажу так, вы просто подстраиваете желаемое под действительное, вырываете удобные для вас факты из контекста, и затем просто прячетесь за стенкочкой цинизма и сарказма, аки мне все равно что вы все говорите - я Дартаньян, а кто против, тот читает какую то мифическую "методичку" (с). Если можно воспринимать вашу деятельность как журналистскую (все таки ресурс здешний не маленький) - вам должно быть стыдно.
У меня все.


memento_mori (Зритель), постов: 69
22 июля 2018, 16:30
Аватарка пользователя memento_mori
Больше 5 лет на сайте
5
Не могу обойти и вашу професиональную составляющую. Если вы критически пишете о продукте - будьте добры, ознакомьтесь с ним. Сцены в басейнах и специальных павильйонах были, снимали в Австралии на самой лучшей студии для этой составляющей и по детализации подводного мира, которую я уже отметил, лично мне это хорошо видно. И да, Аквамен не дерется с русскими - он спасает русскую подводную лодку, которую судя по трейлеру явно захватил Черная Манта со своими наёмниками. Но да ладно, разве углубляться в суть так важно? Лучше просто вбросить! :)

Обвиняете фильм во вторичности? Сцена с ловлей оружия символичная, и нужна для раскрытия персонажа, при том в контексте фильма выглядит она весьма уместно. Да и потом, кто-то до этого делал столь масштабные боевые сцены под водой? Кто то использовал жителей подовдного мира в батальных сценах такого масштаба? Я что-то не могу припомнить, и как по мне это что то неординарное и новое.

memento_mori (Зритель), постов: 69
22 июля 2018, 16:30
Аватарка пользователя memento_mori
Больше 5 лет на сайте
5
Хотя чего это я? Если таки нужны другие цвета, то почему промолчали об очень яркой и неординарной ночной сцене с красной сигнальной ракетой? И не знаю как вам, но как по мне то подводный мир удался, при том что туда добавили аутентичные элементы (подводные пещеры, коралловые рифы, глубоководные разломы). Вы же так любите реалистичность! И законы физики тоже любите. Это конечно просто смешно, учитывая научную составляющую ЛЮБОГО кинокомикса. Волосы не двигаются? Пересмотрел трейлер. Нашел три сцены с Акваменом вблизи - везде волосы плавно двигаются как это и должно быть под водой.

memento_mori (Зритель), постов: 69
22 июля 2018, 16:29
Аватарка пользователя memento_mori
Больше 5 лет на сайте
5
Обвиняете в шаблонности красок? По вашему нужна какая то вырвиглазная цветовая гамма, а не приятный фиолетовый, розовый или зеленый который сочитается с синим? Уверен, будь в фильме контраст цветов - вы бы написали об этом как о недостатке. Да даже больше, вы бы написали так:

"Скажите, почему художники-постановщики так безвкусно противоречат каноническим образам и воплощением подводного мира? Вот например, кадр из фильма "Бездна" Джеймса Кэмерона 1989 года выпуска, отличный пример, который показывает как истинные мастера своего дела справляются с работой."

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23460
22 июля 2018, 16:29
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да нормальный в целом трейлер. Есть несколько интересных кадров, но и сомнительные также присутствуют. Например Черная Манта

memento_mori (Зритель), постов: 69
22 июля 2018, 16:28
Аватарка пользователя memento_mori
Больше 5 лет на сайте
5
Господи, я даже зарегистрировался на этом сайте чтобы написать. Нет, ну вы серьезно, уважаемый Andrew? Я полгода уже читаю новости на этом ресурсе и понял что к чему. Конечно, меня припекают двойные стандарты и предвзятость к кинокомиксам DC, при том что я не отношу себя к фанатам какой то одной вселенной - мне нравятся обе. Но вот сейчас, выходит два прекрасных трейлера. Подумал про себя, ну неужели он наконец то промолчит? Нет! Вот вам статья с кучей ПРИТЯНУТЫХ ЗА УШИ аргументов, некоторые из которых просто на голову не налазят.