px

"Оскар 2010": честная победа?

Еще каких-то нескольких лет назад премия "Оскар" была интересна преимущественно только самим американским киноакадемикам. Конкуренции между претендентами на статуэтку за лучшую картину не было практически никакой, более того, подчас казалось, что для того, чтобы получить номинацию на главную награду церемонии, фильму нужно не только быть злободневным, но попутно еще и провалиться в прокате.

Дабы избежать упреков в ретроградстве, к 82-й церемонии вручения самой ожидаемой мировой кинонаграды устроители подошли во всеоружии - с рядом технических новшеств и даже настоящей (всем и так хорошо известной) интригой по поводу главного фильма 2009 года. Все внимание вечера было приковано к "Аватару" и "Повелителю бури", которые помимо этого претендовали еще на 9 статуэток каждый.

В актерских номинациях члены американской киноакадемии были более чем предсказуемы. Наконец-то "Оскар" за лучшую мужскую роль получил Джефф Бриджес (после нескольких ранее проигранных номинаций), а Сандра Баллок, выступившая в непривычном для нее драматическом амплуа в фильме "Невидимая сторона", получила уже вторую награду на минувшей неделе (напомним, что первой была "Золотая малина"). Так же предсказуемо было вручение "Оскара" мультфильму "Вверх". А вот в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" киноакадемики не стали обращаться ни к результатам "Золотого Глобуса 2010", ни к премии "Сезар", решив, видимо, что и "Белой ленте", и "Пророку" наград уже достаточно.

В итоге, Оскар достался картине "Секрет в ее глазах" (реж. Хуан Хосе Кампанелла) и отправился в Аргентину, став для латиноамериканской страны второй оскаровской статуэткой за все время проведения церемонии (первый "Оскар" в 1985 году взял фильм "Официальная версия" Луиса Пуэнсо).

А теперь, собственно, о том, ради чего тысячи киноманов по всему свету прильнули к экранам своих телевизоров - о результатах противостояния Кэмерона и Бигилоу.

Отсрочив проведение церемонии "Оскар", в связи с Олимпиадой в Ванкувере, устроители вечера, как бы ненароком, дали возможность "Аватару" побить все мыслимые и немыслимые рекорды прокатов, так, что даже шутки вроде "если все эти миллионы отдать правительству Греции, то кризиса евро можно было бы избежать" не казались такими уж неуместными. Кэмерон предвкушал триумф, но, дабы не сглазить, все-таки предрекал победу в ключевых номинациях Кэтрин Бигилоу и "Повелителю бури". Этим фортуну он от себя и отпугнул.

В итоге результаты "Оскара 2010" для Кэмерона можно сравнить с выступлением сборной России по хоккею на минувшей зимней Олимпиаде - вроде и победы какие-то есть ("Аватар" взял-таки 3 статуэтки за лучшую операторскую работу, лучшие спецэффекты и художественное оформление), но уж слишком они незначительные. "Повелитель бури" получил 6 "Оскаров", в том числе за лучший фильм, а Бигилоу стала первой женщиной за историю вручения наград американской киноакадемии, удостоившейся звания лучшего режиссера.

Сразу же по окончании мероприятия все ключевые информационные агенства наперебой начали предлагать свои версии случившегося. Предложим их и мы.

Версия 1. Закулисный сговор. Конечно, американские киноакадемики - самые честные киноакадемики в мире, но вот результаты "Оскара 2010" многих заставили в этом усомниться. Предоскаровские приготовления на минувшей неделе омрачило одно событие, бросившее тень на сегодняшнего победителя. Продюсер "Повелителя бури" Николас Чартер имел неосторожность в своих e-mail посланиях к киноакадемикам заявить, что правильно было бы голосовать за фильм Бигилоу, который является настоящим кинематографическим шедевром, а не за попсовый "Аватар". В итоге, на премию его попросили не приходить, и хотя Чартер извинился, неприятный осадок от его поспешных решений все же остался.

Версия 2. Несовершенство системы голосования. Так, в сообщении, появившемся на сайте Variety.com, один из выборщиков, пожелавший остаться неизвестным, мягко говоря, усомнился в правильности итогового решения, обосновав это неоправданным увеличением числа кандидатов на звание лучшего фильма до 10 и введением мажоритарной системы голосования (напомним, что голосуют киноакадемики по специальным гильдиям - актерской, операторской и т.д.), основанной на простом большинстве голосов - более 50%.

Версия 3. Конъюнктура. Противники "Аватара" перед церемонией задавали резонный вопрос: зачем отдавать главную награду церемонии фильму, который состоит из одних штампов и клише. Некоторые пошли дальше, заявив, что "Аватар" фактически играет на чувствах среднестатистических американцев, апеллируя к проблемам экологии, здравоохранения, борьбы с терроризмом и даже к войне в Ираке, причем в незавуалированной форме, что не играет на руку Кэмерону. Да и ко всему прочему, стоит ли награждать Оскаром фильм, на который постоянно сыпятся обвинения в плагиате? Киноакадемики посчитали, что не стоит. С этой точки зрения фильм Бигилоу, пусть даже не собравший в прокате астрономических сумм (всего 16 миллионов долларов) выглядит гораздо предпочтительнее, нежели эффектная высокотехнологическая сага Кэмерона, так как поднимает проблемы пусть и не всем близкие, но достойные для фильма оскаровского уровня.

Какая бы версия ни была правильной, результат налицо - Американская академия киноискусства по-прежнему так же далека от массового зрителя, как бюджет "Аватара" от бюджета "Повелителя бури", и так же непреклонна по отношению к хорошему кино-попсу, как и раньше.

Автор: Александр Поляков

09.03.2010


Всего комментариев: 316
NightBringer (Критик), постов: 2588
9 марта 2010, 13:00
Аватарка пользователя NightBringer
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Хотите узнать как проголосовали обычные люди? На IMDb гляньте.

Евгения (Критик), постов: 3529
9 марта 2010, 12:56
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Галчёнок писал(а) 9 марта 2010, 12:40
Не хочется высказывать, то что уже написала ранее ,просто
сккопиру. свой же текст......Мы, наивные думали, ...
привет,Галочка.....скажет ,конечно....только обидно вот как то,что человек вынашивал Аватар как беременность длиной в 15 лет,ждал возможностей снять фильм....а как дождался,так и фильм его,детище-показался обычным,ничего не заслуживающим...Обидно..Думаю расстроен сильно,хотя за жену бывшую откровенно порадовался-улыбнуло,не черствяк,еще и добрый,искренний..Главное ,что люди оценили то,что он снял.И что бы не говорили в негативе,еще раз повторюсь....это сродни лаю Моськи на Слона....))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
9 марта 2010, 12:40
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Не хочется высказывать, то что уже написала ранее ,просто
сккопиру. свой же текст......Мы, наивные думали, что "Аватар" ---это безусловный фаворит
на "Оскаре",и были впредкушении триумфа,как было это с
"Титаником".....и ошиблись......А причина проста...."Титаник"
ни коем образом не мешал , "плыл себе и доплыл" до "Оскаров".........Что не скажешь за "Аватар....там режиссёр не
стал "подлизывать зад американской идеей " в светлое будущее
а напротив очень чётко показал своё отношение к политике навязывания своих интересов другому госудасрству.....За это самое.....И ТОЛЬКО ЗА ЭТО "Непослушание"!!! ----Кэмерону решили показать, где его место......И дали "Оскар" фильму, который эти самые интересы поставил в априори .... --- в основу сюжета....очередной раз замаскировав "насилие", славной идеей
"освобождения".... Но Кэмерон человек умный, и даже после
такого вот "игнора" он знает, чего от него ждёт народ...и ему
плевать на все "идеи" И он своё слово ещё скажет!!!!

Kostya86 (Критик), постов: 1435
9 марта 2010, 11:11
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
слушай, а может это не мир тупеет, а ты? Ты подумай над этим вопросом! Трудно идти против большинства!

feLLow (Зритель), постов: 58
9 марта 2010, 10:05
Аватарка пользователя feLLow
Больше 14 лет на сайте
14
Я о повелитель бури,вообще 2 недели назад услышал,когда зашёл глянуть кто на что наминирован!

Kostya86 (Критик), постов: 1435
9 марта 2010, 10:02
Аватарка пользователя Kostya86
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Это точно! Полностью согласен с рецензией и позволю себе выделить еще одну версию того, почему ШЕДЕВР Кэмерона так "прокатили" на ОСКАРЕ:
банальная зависть! Да, не удивляйтесь! Зависть от того, что АВАТАР собрал немыслимое количество денег и что не следует давать ему много ОСКАРОВ. Не знаю, какая версия правильная. Может всё вместе, а может и удача отвернулась от Джима? Это покажет время! Но я скажу одно: что бы там не думали анти-фаны АВАТАРА и лично Кэмерона, все равно этот шедевр - самый кассовый и самый лучший фильм, который кто-либо видел за всю историю кино. И пусть он получил только 3 ОСКАРА, но все равно он останется навеки в наших сердцах и памяти, как РЕВОЛЮЦИЯ в кинематографе. А Повелитель Бури очень скоро забудется и о нем НИКТО не вспомнит и не будет вспоминать никогда!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды