px

Рецензия к фильму "Железный человек 2". Как закалялось железо

27.04.2010

В том, что режиссер Джон Фавро, в активе которого аж три с половиной известных фильма, по-настоящему талантлив, было понятно еще после выхода первого "Железного человека". В то, что он талантлив настолько, что может снять сиквел, ничем не уступающий первой части, верилось с трудом, ибо способных на это режиссеров даже в чрезвычайно плодовитом Голливуде считанные единицы. То, что "Железный человек" номер два окажется лучше оригинала, было просто невероятно. И все же Джон Фавро это сделал.

Все помнят свое ощущение после просмотра оригинального фильма? Вот эти вот мысли, что наконец-то на экранах появился супергерой из комиксов, который, страшно сказать, нравится и вызывает плохо скрываемое желание быть похожим? Что крепкий коктейль из действительно смешных шуток, феерического мордобоя и пороков главного героя, состоящих из нескольких основных инстинктов - это то, что как раз и не хватало изрядно затасканному жанру?

Было! Даже не пытайтесь отвертеться!

Так вот, после того, как вы покинете зрительный зал, посмотрев "Железного человека 2" все эти ощущения выйдут на новый уровень. Ибо каким-то непостижимым образом Джону Фавро удалось усилить и углубить все то, что и так было сильно и глубоко. Но обо всем по пунктам.

1. Роберт Дауни-младший, безусловно, лучшее, что случилось с приключенческим кино со времен джоннидеповского Джека Воробья. Даже весьма почитаемого ныне Кристиана Бейла можно было бы, слегка поднапрягшись, заменить на кого-нибудь еще в следующем фильме о Бэтмене. Но представить в образе Тони Старка кого-то, кроме Дауни-мадшего, совершенно невозможно. В сиквеле "Железного человека" его клоунада, помноженная на ничуть не приторный героизм, достигает масштабов Индианы Джонса на пике его формы в "Последнем Крестовом походе". А это, согласитесь, весьма не просто.

2. Микки Рурк появляется на экране не так уж и много, но является несомненным украшением фильма. Его усиленная золотыми фиксами природная харизма, подчеркнута без излишнего драматизма, и каждое появление Рурка в кадре доставляет истинное удовольствие. К слову, в случае с его героем Фавро удалось избежать весьма распространенных глупостей, портящих впечатление от всех фильмов, в которых появляются русские персонажи. Никаких плясок под балалайку, калинок-малинок и хоровых исполнений советских маршей. Даже заголовки российских газет, в изобилии попадающих в кадр, не наводят на мысль о стремлении сэкономить на русскоязычных консультантах. Ну, может, совсем чуть-чуть. Лишь само имя Иван Ванко напоминает о том, что корни антигероя уходят глубоко в годы Холодной войны, но тут уж режиссер оказался в заложниках у оригинальных комиксов. Собственно, даже водку герой Рурка потребляет весьма правильную.

3. Сам Джон Фавро, появившийся лишь в паре эпизодов первой части, занял во второй солидный кусок экранного времени. Обычно из неуемного желания режиссера непременно появиться не только по "ту," но и по "эту" сторону камеры не выходит ничего хорошего, но не в этом случае. Пожалуй, самые смешные моменты фильма как раз и связаны с появлением в кадре создателя картины.

4. Сэм Рокуэлл, пожалуй, единственный из задействованных в проекте звезд, потенциал которого явно не был использован в полной мере. Однако сюжетные изгибы дают основание надеяться, что режиссер просто приберег этого колоритного персонажа либо для следующего продолжения, либо, чем черт не шутит, для "Мстителей".

5. Скарлетт Йоханссон в обтягивающем латексе, совершающая немыслимые кульбиты и с легкостью отправляющая упитанных мужиков поодиночке и целыми группами в глубокие нокауты - на это зрелище можно любоваться столь же долго, как на танцующие языки пламени и чужой труд. Главное, не забыть запастись гигиеническими салфетками. Кстати, в "Железном человеке 2" режиссер несколько изменил происхождение героини Йоханссон и даже место ее работы, описанные в комиксах.

6. Гвинет Пэлтроу - это просто Пеппер Потс со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ничего нового в этом образе не появилось, но ее аристократическое очарование еще выгоднее стало оттенять разгильдяйство Старка.

7. Дон Чидл, как ни странно, стал не очень адекватной заменой Терренсу Ховарду в роли полковника Родса. И дело здесь не в актерском мастерстве. Если в команде Оушена он смотрелся вполне органично, то для того, чтобы быть правой рукой и нянькой для Тони Старка ему слегка не хватило комичности.

И, наконец, последнее. Если вы считаете, что характеристика "ураганный экшен" подходит лишь к фильму "Трансформеры", начинайте сомневаться уже сейчас, еще до просмотра второго "Железного человека". Поверьте, этот фильм, без всякого сомнения, является лучшим из того, что выплеснулось на экраны с начала 2010 года.

Браво, Фавро!

P.S. Дождитесь завершения финальных титров.

Автор: andrew



Всего комментариев: 495
Галчёнок (Киноман), постов: 5512
12 мая 2010, 14:32
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 12 мая 2010, 14:27
я тоже тебя обожаю)))))))P.S.Клянусь,Галь. ..я много где была..и НИ РАЗУ мне не было стыдно за своих соотечественников,проживающих ...
Нет, Жень, по телеку показывают не таких, как вы(нормальных туристов), а по большей части олигархов(помнишь, нашумевшую историю Прохорова в Куршавеле?)....Где он погулял..на весь мир
показывая. как в своё время у нас "намыли бабло"......и стали олигархами в 30 лет.....)))))

Евгения (Критик), постов: 3529
12 мая 2010, 14:31
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Галчёнок писал(а) 12 мая 2010, 14:16
...Ну из 100 %..далеко не 50% отдыхают за рубежом....если ещё не меньше....Простой человек этого не может себе позволить...Ну ...
Ну а по поводу отдыха -это опять долгий разговор.В Сочи отдыхать намного дороже,чем в той же Турции (если сравнить цену/качество).Сейчас наши курорты ,на мой взгляд, имеют самое сумашедшее,неадекватное сочетание цена/качество.В Египте отдыхать дешевле,чем в Крыму и Краснодарском крае..просто еще не развито может...Ну а касаемо пристижных курортов-там идиотизма нет...все прилично,культурно,бывает встретится отморозок,но совершенно не факт,что русский..Наш пипл отдыхает достойно))))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
12 мая 2010, 14:28
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 12 мая 2010, 14:23
вот тут ты права в моменте,сами щи и сварили..И все же ты меян не поняла.Основная мысль,что сейчас нас видят воочию,в ...
Не хотелось бы быть "экзотикой" за границей, чтобы на тебя смотрели, как на "чёрную икру"....))))
И оценивали тебя , как инопланетянина с далёкой планеты., где только пьют( от холода) и на балалайке играют, водя хороводы с медведями..))))

Евгения (Критик), постов: 3529
12 мая 2010, 14:27
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Галчёнок писал(а) 12 мая 2010, 14:17
Женечка...привет! Мне просто нравится с тобой общаться!!!
я тоже тебя обожаю)))))))P.S.Клянусь,Галь. ..я много где была..и НИ РАЗУ мне не было стыдно за своих соотечественников,проживающих или отдыхающих по соседству.Да ,были курьезы.Я не говорю что мы не пьем и не сходим с ума-пьем,курим и обгараем!!! Точно так же как и все остальные)))Просто у нас по телеку как не посмотри,так вечно мол русские отчебучивают что либо непотребное.Лучше бы снимали про сто репортажи как отчебучивают мусульманские девушки,немцы и англичане...

Евгения (Критик), постов: 3529
12 мая 2010, 14:23
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Галчёнок писал(а) 12 мая 2010, 14:16
...Ну из 100 %..далеко не 50% отдыхают за рубежом....если ещё не меньше....Простой человек этого не может себе позволить...Ну ...
вот тут ты права в моменте,сами щи и сварили..И все же ты меян не поняла.Основная мысль,что сейчас нас видят воочию,в приличных колличествах русский народ путешествует по миру,в достаточном колличестве.Надо сказать, до сих пор на нас смотрят как на черную икру.Слышали,но не видели не ели))Даже умиляет))Когда я прилетаю куда либо еще ниразу никто не сказал мне плохого слова и не изобразил агрессии..Наоборот..Русские-до брые,любить,очи черные ,братья и все в таком духе-это слова ,которые я слышу постоянно.Мы-экзотичны дял многих.Это дико звучит,но это так.))Касаемо отдыха-это все миф)))Мол русские дебоширят и все такое...Фигня все это.Есть такие курорты,где это делают ВСЕ!Почему немцам можно заливать в катамаран пиво и пить его до посинения,а русским нет?Да ,едницы ведут себя непотребно.Но! Так как ведут себя англичане и немцы,вы меня простите...Наши просто милые нежные дети)))И со временем налюбуются и на нас и перестанут удивляться,ибо намозолим глаза,как и все остальные.


Галчёнок (Киноман), постов: 5512
12 мая 2010, 14:17
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 12 мая 2010, 14:04
Галь,я ни в коем случае не против...Политика-это отдельная тема,тут нет необходимости дискутировать именно на тему ...
Женечка...привет! Мне просто нравится с тобой общаться!!!

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
12 мая 2010, 14:16
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 12 мая 2010, 10:50
К чему я все это? Ах вот.Просто я думаю дело тут не в глумлении над русскими и прочие такие штуки.Например,в фильме ...
...Ну из 100 %..далеко не 50% отдыхают за рубежом....если ещё не меньше....Простой человек этого не может себе позволить...Ну а те, кто всё таки имеет такую финансовую возможность, оказаться на престижных мировых курортах, так вот они и показывают , как ведут себя русские, на отдыхе, тем самым являясь " образцом русского " для иностранцев,которые и делают свои выводы, видя их "безбашенные загулы", со всеми "атрибутами"...пологающиеся в таких случаях)))))..Но это ещё не говорит о том, что все русские такие идиоты, который только и знают пить да дебоширить
но увы , этого как раз таки никто и не увидет, а следовательно
и не оценит...)))))..Чтож придётся наверное нам ещё долго "хлебать щи", которые мы сами отчасти и сварили)))))

Евгения (Критик), постов: 3529
12 мая 2010, 14:09
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Галчёнок писал(а) 12 мая 2010, 13:30
То, что было во времена Хрущёва--это тема отдельная..Он много дурости показал и со своей "кузькиной ...
А "загадочная русская душа" так и останется загадкой для тех, кто так и не увидел за "занавесью политического театра" настоящую душу русского человека...-------естественно! !!!! А когда были случаи неформального общения людей других национальностей с русскими??? Такая возможность появилась совсем недавно.Мы были невыездные.По тем единицам,которые имели возможность выезжать за границу,жить там или работать-обо всем народе невозможно судить.Хотя ,как раз таки эти единицы были представителями нашей интеллигенции.Надо отдать должное, именно они и распускали слухи о том как "хорошо" жить на Руси (особенно имигранты..не от хорошей же жизни они имигрировали из России).По этим мифам мнение тоже складывалось (особенно, у тех кто имеет отношение к шоубизу).

Евгения (Критик), постов: 3529
12 мая 2010, 14:04
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Галчёнок писал(а) 12 мая 2010, 13:59
Вот уже больше 20 лет, как свершилась великое чудо ---- "перестройка"..и что???????? Больше уважать стали???? ...
Галь,я ни в коем случае не против...Политика-это отдельная тема,тут нет необходимости дискутировать именно на тему политики (тут я тоже могу много чего поведать)))))..Просто я привела персоу Хрущева,так сказать,дял наглядного примера.То бишь-страно выглядел наш лидер в глазах всего мира,понимаешь? И это не единственный случай ведь,просто перечислять эти случаи очень долго,и не к чему (все мы тут люди взрослые и помним их прекрасно).Я хотела сказать,что русских не знали.Не было такой возможности.Сейчас,несколько лет,мы пытаемся познакомиться с миром.Мы стали открыты для него.А по поводу мощи и силы,которой уважали-это отдельный разговор))Тут я не спорю.

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
12 мая 2010, 13:59
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Евгения писал(а) 12 мая 2010, 10:43
При всем при этом,всех и всегда интересовал вопрос.Так что же такое загадочная русская душа?Почему? Да потому что ...
Вот уже больше 20 лет, как свершилась великое чудо ---- "перестройка"..и что???????? Больше уважать стали???? Да ничего подобного...наооборот .... "оперились" ,вылетев из "гнезда"те, кто во времена союза молча "курили в сторонке"А сейчас ведут антироосийскую пропаганду в своих "новоявленных" странах...и стараются ещё указывать нам своё место, наивно полагая, что их считают за "самостоятельные единицы " в политическом мире....Нет и нет...Это ещё надо заслужить...
И заслуга " признания ",во многом складывается не от внутренней политики, которую ведёт государство, а от того, насколько оно сильно в плане вооружения , стратегического в том числе!
А "загадочная русская душа" так и останется загадкой для тех, кто так и не увидел за "занавесью политического театра" настоящую душу русского человека...который никогда не отказывал в помощи тому ..,кто за ней обращался....)))))))