px

Гильермо Дель Торо: "Я оставил своих детей в далекой стране"

07.06.2010

Гильермо Дель Торо, заявивший 31 мая о своем уходе из проекта "Хоббит", обратился к поклонникам франшизы в письме, которое было опубликовано на сайте TheOneRing. В послании режиссер объяснил свое отношение к сложившейся ситуации и попрощался с поклонниками проекта.

Ну, вот, я снова здесь. Как было обещано, я написал это письмо до конца уик-энда.

Хочу поблагодарить тех из вас, кто поддерживал меня с самого начала, и тех, кто присоединился по ходу дела. Более того, хочу попрощаться и с теми, кто не захотел или не успел обрести веру.

Итак, то, что случилось, необычная ситуация для такого большого проекта. Питер и Ко годами работали над "Властелином колец"; я сам в кинематографе очень давно и снял много фильмов… но чтобы посвящать так много времени и сил чему-то, особенно, если ты связан жесткими соглашениями, если постоянно просишь отсрочки по договорным обязательствам, подписанным с другими студиями, такого со мной еще не было.

Моя заинтересованность в проекте потребовала огромной жертвы, как в личном, так и в профессиональном плане. Последствия моего решения будут напоминать о себе годами. Я изменил всю свою жизнь, перевез семью в Новую Зеландию и впервые взошел на борт проекта еще в 2008 году.

Итак, поскольку упомянутые ранее задержки, договорные сложности и препятствия встречались не единожды, и все это происходило при участии не одного юридического лица, вам придется просто поверить, что все это было достаточно серьезно, чтобы привести именно к такой развязке. Оставить Новую Зеландию и команду "Хоббита" было для меня чрезвычайно болезненно.

Как я говорил ранее, все работы по созданию дизайна, CGI-образов, декораций и макетов – отражающие мои представления о Мирквуде, Пауках, Варгах, Каменных Троллях и так далее и представления всей остальной команды (Питер Джексон, Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс) – продолжаются и сейчас мы постараемся облегчить новому режиссеру процесс адаптации к проекту.

Я верю, что фильмы будут сняты. Пока вы читаете мое письмо, проект развивается. Наша команда - Питер Джексон, Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс и я сам – будет продолжать работать над сценарием.

Возможно, даже раньше, чем мы можем предположить, мы все увидим готовый фильм, и я, всякий раз буду подскакивать на месте при виде сцены или существа или при повороте сюжета, созданных под моим руководством. Все, кто работал над дилогией, получат два фильма. А я? Я буду смотреть на запечатленных на пленке членов моей семьи. На моих детей из далекой страны.

Надеюсь, вы понимаете, насколько щекотлива для меня эта тема.

Конечно, я буду следить за событиями и с интересом читать сообщения на форумах. Но здесь, на сайте, меня больше не будет, и я не буду держать вас в курсе дел. Еще раз повторю, что это одно из труднейших решений в моей жизни.

Я больше не являюсь официальным голосом этого проекта. Желаю вам удачи, берегите себя, и – я приглашаю вас всех со мной завоевывать новые вершины кинематографа.

Искренне ваш,


Гильермо Дель Торо.



Всего комментариев: 22
Edward Grey (Зритель), постов: 112
10 июня 2010, 15:15
Аватарка пользователя Edward Grey
Больше 13 лет на сайте
13
И всё же Гильермо обещал, что фильмы выйдут! УРА!!! И то, что он будет работать над сценарием - тоже очень замечательно... хотя хотелось бы видеть его в роли режиссёра ) тем не менее всё ещё впереди!

Текстолит (Критик), постов: 60566
10 июня 2010, 1:39
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Галчёнок писал(а) 10 июня 2010, 1:28
..ха-ха..какой ты оказывается случайный...:))))))))
Плыву по течению....куда течение потечёт туда я и поплыву)))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
10 июня 2010, 1:28
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 10 июня 2010, 1:26
А я случайно прочитал в газете, которая лежит в библиотеке)))
..ха-ха..какой ты оказывается случайный...:))))))))

Текстолит (Критик), постов: 60566
10 июня 2010, 1:26
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Галчёнок писал(а) 10 июня 2010, 1:24
Я не отношусь к любителям Толкиена..потому и незнаю ничего про его детище...Но не потому, что он мне не нравится, ...
А я случайно прочитал в газете, которая лежит в библиотеке)))

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
10 июня 2010, 1:24
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 10 июня 2010, 1:19
Я читал, что собственники трилогии "Властелин колец" подали в суд на "New Line Cinema ". что она утаила часть ...
Я не отношусь к любителям Толкиена..потому и незнаю ничего про его детище...Но не потому, что он мне не нравится, а потому что ничего не читала и не смотрела...Вот такая я в этом "не продвинутая":)))


Текстолит (Критик), постов: 60566
10 июня 2010, 1:19
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Галчёнок писал(а) 10 июня 2010, 1:13
Кто знает..Я ведь не видела этого фильма,поэтому сложно мне о нём, что то говорить..
Я читал, что собственники трилогии "Властелин колец" подали в суд на "New Line Cinema ". что она утаила часть их прибыли, ведь трилогия собрала с учётом всех материалов о Средиземьи более 9 млрд долларов, был суд и компания была обязана возместить ущерб толкинистам, по-этому перешла в пользование другой компании, а у неё финансовые трудности...вот и застой

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
10 июня 2010, 1:13
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 10 июня 2010, 1:10
В пределах нормы....вот как думаешь почему не запускается проект "Хоббит"?
Кто знает..Я ведь не видела этого фильма,поэтому сложно мне о нём, что то говорить..

Текстолит (Критик), постов: 60566
10 июня 2010, 1:10
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Галчёнок писал(а) 10 июня 2010, 1:06
Да нормально,а у тебя?
В пределах нормы....вот как думаешь почему не запускается проект "Хоббит"?

Галчёнок (Киноман), постов: 5512
10 июня 2010, 1:06
Аватарка пользователя Галчёнок
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
HUNTERX писал(а) 10 июня 2010, 1:00
Привет!Ну придёт думаю пополнение!!!!Как дела?)))
Да нормально,а у тебя?

Текстолит (Критик), постов: 60566
10 июня 2010, 1:00
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Галчёнок писал(а) 10 июня 2010, 0:57
Привет! Ты что, сегодня без группы поддержки?
Привет!Ну придёт думаю пополнение!!!!Как дела?)))