px

Рецензия на мультфильм "Вперед". Вместе весело шагать

Рецензия на мультфильм Вперед. Вместе весело шагать
Начну с банальностей – для того, чтобы осуществить задуманное, надо сделать первый шаг. Порой невыносимо трудно написать первое предложение для рецензии, начать бегать трусцой, разобрать семейный архив, поверить в себя. Боязнь неудачи останавливает многих, и большое счастье, если рядом есть кто-то, кто поверит в тебя и вдохновит на этот самый шаг. Анимационный фильм "Вперед" Дэна Скэнлона покажет, как магия и не только она способны изменить мир вокруг и внутри тебя.

"Наверное, трудно иметь брата", - размышлял Форрест Гамп, приводя в пример братьев Кеннеди. Не знаю, братьев у меня нет, но есть сестра, и я соглашусь, да, трудно. Вот и братьям-эльфам, Иэну и Барли, порой нелегко найти общий язык. Иэн, закомплексованный подросток, словно герой современных сериалов о взрослении. Он недоволен собственной жизнью и собой, его тяготит шумный и оптимистичный старший брат, а тут еще 16-летие, на которое и позвать-то некого. А еще эти мысли об отце, который умер до его рождения, и о котором он бы хотел узнать что-то новое, совсем испортили настроение. Это герой №1.

Герой №2 – упитанный и громогласный Барли, фанат всевозможных магических прибамбасов, знаток волшебных заклинаний и исторических артефактов и активист по защите древних развалин. Он уверен, что хоть магией уже давно никто не пользуется, предпочитая ей современные технологии, она жива и готова украсить собой повседневность. Барли добряк, но его "косолапость" частенько ставит Иэна в неловкое положение. Свою заботу о брате он выказывает энергично, иногда забывая о деликатности.

Итак, разные по натуре и темпераменту братья должны объединить усилия и пройти опасный квест, чтобы найти заклинание, которое вернет их отца на сутки (прямо синопсис детективной истории). Впереди их ждет масса испытаний, смертельных опасностей, разочарований и счастливых мгновений. Это приключение подарит им новых себя, раскроет скрытые таланты и освободит от прежних страхов.

Рассказывая о работе над мультфильмом, Скэнлон признался, что история отчасти о нем самом. "Я был застенчивым и сосредоточенным на себе ребенке, мог сидеть весь день в комнате и рисовать. Я себя и сейчас чувствую лишь немногим комфортнее, чем прежде, находясь среди людей. Когда мне исполнился год, а брату – три, наш папа умер. Так что мы выросли, не зная его лично, а разглядывая фотографии и слушая рассказы нашей мамы. Естественно, нам всегда было любопытно, каким он был, и насколько мы на него похожи. И я думаю, благодаря этому вопросу и появился "Вперед" - путешествие, которое покажет, каким ты станешь, и как это связано с твоей семьей".

Во время сеанса дети смеялись самозабвенно. Плакали ли они вместе со взрослыми, я не знаю, но лично я делала и то, и другое попеременно. И тетка рядом со мной тоже то хохотала, то хлюпала носом. Вот такими должны быть мультфильмы – с понятным посылом: семья – это важное достояние, надо бороться с собственными страхами, нельзя сдаваться, можно и нужно признавать свою неправоту и уступать, и, наконец, уметь смирять собственное "я". Будут и погони в лучших традициях, и душераздирающая жертва, и прыжок веры, и смертельные ловушки, и эпическая битва, и даже "яжемать", с которой лучше не связываться. Признаюсь, начало мультика было довольно ровным, но очень скоро все пошло на ультах вплоть до самого финала. Не могу себе позволить нахваливать некоторые сюжетные повороты и решения, чтобы не испортить вам просмотр.

Давно не видела историй, в которых так много любви. Обычно в мультфильмах если есть семья, то она полная. В этом смогли показать, что неполная семья, в которой бережно хранится память о дорогом человеке, полноценна. Для того, чтобы волшебство жило среди нас, не нужен колдовской посох, нужно наше желание.

Автор: brune
21.02.2020
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 80
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
21 февраля 2020, 19:36
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 21 февраля 2020, 19:32
День был улет. Утром ходила на Джентльменов, там сначала стеснительно, потом уже активно заливались взрослые, ...
Если человек по жизни не рыдает, то из-за этого дружбу терять?

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
21 февраля 2020, 19:33
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 21 февраля 2020, 19:25
Синопсис у мультфильма довольно банальный, но, похоже, её реализация вышла куда более, чем просто удачной:) На "Вперёд" ...
Я тоже, честно говоря, думала, что так себе будет. И начало обычное, а потом понеслось))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
21 февраля 2020, 19:32
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 21 февраля 2020, 19:27
Брюн, в какие ты ходишь кинотеатры?) Публика у тебя очень чувствительная. Ты часто пишешь как в зале выражают свои ...
День был улет. Утром ходила на Джентльменов, там сначала стеснительно, потом уже активно заливались взрослые, и я с ними. У тебя не смеялись, что ли?
А вечером Вперед. Клянусь, я не придумываю. Причем в разных частях зала, разные компании. И тетка рядом реальная, я ей даже по щедрости салфетку дала. Ну там такой момент есть, потом спрошу, если не рыдал, не буду с тобой дружить))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
21 февраля 2020, 19:31
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 21 февраля 2020, 19:28
Какие такие секреты о себе я выпустила наружу?))
Вверх (давно смотрела) более замороченный, а тут прям и экшен, ...
"Какие такие секреты" - семейные.

drakula (Критик), постов: 31083
21 февраля 2020, 19:31
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
George писал(а) 21 февраля 2020, 19:27
Брюн, в какие ты ходишь кинотеатры?) Публика у тебя очень чувствительная. Ты часто пишешь как в зале выражают свои ...
Может потому что ты покупаешь сразу все билеты в зале?


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
21 февраля 2020, 19:28
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 21 февраля 2020, 19:18
Бегать трусцой многим мешает не боязнь неудачи...
Оказывается, рецензия может открыть человека собеседнику ...
Какие такие секреты о себе я выпустила наружу?))
Вверх (давно смотрела) более замороченный, а тут прям и экшен, и юмор. Я вообще не помню, чтобы дети так хохотали, их слышно прям было

George (Киноакадемик), постов: 10520
21 февраля 2020, 19:27
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Брюн, в какие ты ходишь кинотеатры?) Публика у тебя очень чувствительная. Ты часто пишешь как в зале выражают свои эмоции. Я редко такое вижу) Хоть трагедия, хоть комедия, хоть фильм ужасов, в зале гробовая тишина) Посторонние звуки, помимо эмоциональных, не в счёт) Грубо говоря, никто отчетливо не ахает и не охает. У меня суровые зрители, ничем не пробьешь их))
Рецензия хорошая)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
21 февраля 2020, 19:25
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Синопсис у мультфильма довольно банальный, но, похоже, её реализация вышла куда более, чем просто удачной:) На "Вперёд" и так планировал идти, из любопытства, а теперь после рецензии Брюняши уровень ожидания возрос втрое:) Спасибо:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
21 февраля 2020, 19:18
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Бегать трусцой многим мешает не боязнь неудачи...
Оказывается, рецензия может открыть человека собеседнику больше, чем непосредственное общение.
Надеюсь, можно сказать, что "Onward" is a new "Up"?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
21 февраля 2020, 19:12
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Где там моя девят..десятка?