px

Стефани Майер: "Я исчерпала себя до дна книгами о вампирах"

30.06.2010

С тех пор, как часть новой книги Стефании Майер "Солнце полуночи", в которой повествование ведется от лица Эдварда о событиях, изложенных в "Сумерках", просочилась в интернет, фанаты саги не перестают надеяться на то, что Майер, вопреки своему обещанию не продолжать новеллу, все же закончит ее.

Во время короткой встречи с журналистами и небольшой группой поклонников саги, которых Майер наугад выбрала из списка пользователей тематических сайтов, писательница ответила на вопросы о сомнительной судьбе "Солнца полуночи" и рассказала о других своих произведениях.

Начав беседу сразу с разговора о "Солнце полуночи", Майер призналась, что не дотрагивалась до рукописи, так как - о, ужас - она "исчерпала себя до дна книгами о вампирах", и поэтому не хочет, чтобы ее состояние негативно повлияло на ее творчество.

"Я хочу дождаться того момента, когда с удовольствием вернусь к этому материалу вновь, когда захочу снова встретиться с Эдвардом, мне нужно, чтобы что-то побудило меня к этому. Сейчас это для меня сродни с заданием на дом. А когда что-то похоже на задание на дом, я это делаю медленно, очень медленно. Поэтому я сегодня не скажу вам: "Это произойдет!", я хочу, чтобы это случилось тогда, когда я смогу сделать это хорошо".

Майер призналась, что отчасти ее нежелание закончить книгу вызвано тем, что она подвергается прессингу со стороны людей разных социальных слоев и занятий, включая музыкантов.

"Я была на концерте группы Fray и потом пошла поболтать с ребятами за кулисы. Они мне очень нравятся, и я сказала об этом их лидеру Исааку Слейду. Он завел разговор о книге и сказал: "Я очень хочу, чтобы ты дописала ее!". Я даже оторопела: "Бог ты мой, да перестань!". Видите, я нигде не могу скрыться от этого".

Майер, осознавая свое собственное упрямство, полагает, что, возможно, "обратная" психология – неплохой шанс заинтересовать ее в продолжении работы над книгой. И действительно, доказательством тому – ее новелла на основе "Затмения" - "Короткая вторая жизнь Бри Тэннер", которую ее попросили написать в виде короткого рассказа.

Майер говорит о том, что Слейд дал ей подобную мотивацию.
"Когда я попросила его об автографе, он написал мне следующее: "Стефании, не работай над этой глупой книгой! Никто ее не хочет!". Это был правильный прием с его стороны, потому что я тут же задумалась: "Хм, может, мне все же стоит закончить ее? Я вам еще покажу!" Вот что значит – психология!"

Зная, как поклонники отреагируют на ее даже самые уклончивые заявления, Майер добавила дерзко: "В любом случае, это же "Солнце полуночи". Поэтому оно непременно всех разочарует!"



Всего комментариев: 80
Элис (Зритель), постов: 84
7 июля 2010, 21:26
Аватарка пользователя Элис
Стася писал(а) 7 июля 2010, 21:25
Это бы не связалось с сюжетом!!! Я думала об этом!!
Им бы тогда всё менять бы пришлось.....у них не было ещё такого ...
так вроде и в книге тоже не особо было))
хотя я давно уже читала, надо будет освежить знания текста)

Стася (Киноман), постов: 6738
7 июля 2010, 21:25
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Элис писал(а) 7 июля 2010, 21:22
смогла, да, но там тоже немного поизменялось)
только жаль не было эпизода, когда белла на биологии в обморок грохнулась ...
Это бы не связалось с сюжетом!!! Я думала об этом!!
Им бы тогда всё менять бы пришлось.....у них не было ещё такого взаимоотношения (в фильме)....поэтому этот эпизод просто бы не вписался!

Элис (Зритель), постов: 84
7 июля 2010, 21:22
Аватарка пользователя Элис
Стася писал(а) 7 июля 2010, 21:15
Кэтрин Хардвик смогла!!!
Остальное, то что я писала, ищите в других новостях))ахах)

Задолбалась писать!!!!
смогла, да, но там тоже немного поизменялось)
только жаль не было эпизода, когда белла на биологии в обморок грохнулась от вида и запаха крови, а Эд ее потом в мед. пункт нес)

Стася (Киноман), постов: 6738
7 июля 2010, 21:15
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Элис писал(а) 7 июля 2010, 21:07
да, книги все же намного шикарнее))) не смогла они в фильме все передать))
Кэтрин Хардвик смогла!!!
Остальное, то что я писала, ищите в других новостях))ахах)

Задолбалась писать!!!!

Стася (Киноман), постов: 6738
7 июля 2010, 21:14
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Искандра писал(а) 7 июля 2010, 21:10
Я вас поняла!) Согласна есть и такие!)

Ну "Сумерки" хорошо написаны,но "Гостя" более сложная книга ...
Ну я почитаю тогда обязательно!


Искандра (Критик), постов: 2308
7 июля 2010, 21:10
Аватарка пользователя Искандра
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 7 июля 2010, 21:05
Да я не про вас, не то что вы ........ ну понятно!
Я в общем!!!
Вот вы не ....(понятно), а высказываете мнение"!!!
А ...
Я вас поняла!) Согласна есть и такие!)

Ну "Сумерки" хорошо написаны,но "Гостя" более сложная книга и написана по-другому и в то же время сразу видно,что написана Майер!) Поэтому и говорю,что раскрылся ее талант по-новому!))

А вообще про вампров много достойных книг: "Академия вампиров", "Голубая кровь", "Дом ночи" - которые ничуть не хуже "Сумерек"!
Так что в сором времени у фильма появятся конкуренты и разговоры будут о другом!)))

Элис (Зритель), постов: 84
7 июля 2010, 21:07
Аватарка пользователя Элис
Стася писал(а) 7 июля 2010, 21:05
Да я не про вас, не то что вы ........ ну понятно!
Я в общем!!!
Вот вы не ....(понятно), а высказываете мнение"!!!
А ...
да, книги все же намного шикарнее))) не смогла они в фильме все передать))

Стася (Киноман), постов: 6738
7 июля 2010, 21:05
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Искандра писал(а) 7 июля 2010, 21:02
Опять это дурацкое слово...Повторюсь,я ничего не "обсираю",я высказываю свое мнение. Если оно вам не нравится,это ...
Да я не про вас, не то что вы ........ ну понятно!
Я в общем!!!
Вот вы не ....(понятно), а высказываете мнение"!!!
А есть люди которые (ну вы поняли)ахах).......!!! А это, вы правы, мне действительно не нравится!!


Значит стоит почитать!!
По-моему талант Стефани был раскрыт и в Сумерках, а то что фильм Новолуние испоганили, и Затмение плоховато сделали, не её вина!

Искандра (Критик), постов: 2308
7 июля 2010, 21:02
Аватарка пользователя Искандра
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Стася писал(а) 7 июля 2010, 20:52
Я не говорю что нельзя!!
Просто вы тут всё обсираете...а потом "есть и получше"..вот и читайте получше!!


А ...
Опять это дурацкое слово...Повторюсь,я ничего не "обсираю",я высказываю свое мнение. Если оно вам не нравится,это не моя проблема!
Это и есть спор,высказывание различных мнений,не обязательно положительных!

Мне "Гостья" очень понравилась - необычная книга!)) И талант Майер по моему мнению раскрылся на всю!)

Стася (Киноман), постов: 6738
7 июля 2010, 20:52
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Искандра писал(а) 7 июля 2010, 20:51
А что нельзя?!?!

У Майер есть талант,я была бы не против прочитать продолжение "Гостьи"!) Вот и все!)
Я не говорю что нельзя!!