px

"Психо". История создания и при чем тут птицы

24.08.2020
Психо. История создания и при чем тут птицы
Вот уже прошло целых 60 лет с момента выхода бессмертной классики – экранизации романа американского писателя Роберта Блоха "Психо" от культового Мастера ужасов – Альфреда Хичкока. Более того, на радость российским зрителям и поклонникам творчества Хичкока в частности, совсем недавно, 20 августа 2020 года, картина вышла впервые на российские экраны (по крайней мере, в тех регионах, где уже открыты кинотеатры в связи с ослаблением или отменой режима самоизоляции). И по такому случаю, мы предлагаем вам ознакомиться с историей создания легендарного триллера. Шурик, запускай свою машину времени!

Итак, для начала стоит уделить немного внимания самому маэстро Хичкоку. Режиссер, который снимал не просто триллеры. Практически все его картины пропитаны глубоким психологизмом и нестандартными техническими подходами в области кинопроизводства, чем он и привлёк постепенно к себе внимание многих влиятельных продюсеров и актеров того времени. Именно Сэр Альфред Джозеф Хичкок в первую очередь является объектом для подражания для таких современных мастеров киноискусства, как Брайан Де Пальма, Мартин Скорсезе, Дэвид Линч, Стивен Спилберг и других режиссеров. Многие кинопризведения этих постановщиков были вдохновлены творчеством колоритного британца, и они никогда этого не скрывали.

Почему он снимал именно детективы, триллеры и хорроры? Вспомним одну из самых знаменитых цитат Хичкока: "Для меня единственный способ избавиться от своих страхов - снять о них фильм". Быть может, если он не лукавил, для него это действительно была в первую очередь своего рода терапия? Быть может, он действительно боялся, что когда-нибудь его зарежет в душе маньяк, одетый в женскую одежду?

Ну а теперь перейдем, наконец, к началу производства ленты. Альфред Хичкок анонимно купил права на экранизацию книги у ее автора за девять тысяч долларов. Причем постановщик постарался выкупить все экземляры, чтобы как можно меньше зрителей узнали про концовку романа ранее, чем выйдет его экранизация. В основе сюжета этого психологического романа лежит реальная история известного маньяка Эда Гина, многие элементы которой были в точности описаны автором, особенно, взаимоотношения главного героя с матерью.

Решение сэра Хичкока снимать "Психо" на черно-белую пленку выглядело со стороны странным. Ведь режиссер к тому времени мог спокойно без всяких проблем позволить себе съемки и в цветном формате. Причин для этого было несколько: это и желание сэкономить на бюджете, который составил в итоге почти 807 тысяч долларов; это и нежелание постановщика делать фильм слишком кровавым; это и усталость Хичкока от съемок масштабных проектов со звездами в главных ролях; и, как позже он объяснил исполнителю главной роли Энтони Перкинсу, ему нравился фильм Анри-Жоржа Клузо "Дъяволицы". Кроме того, приняв во внимание, какую неплохую по тем временам кассу собирали черно-белые ленты категории "Б", Альфреду было интересно узнать, как много денег в прокате соберет его черно-белая лента, но уже категории "А".

Во время съемок и постпродакшена Хичкок прибегал к разным техническим ухищрениям. Самым характерным из них является сверхкороткий монтаж крупных и сверхкрупных планов, позволяющий лучше передать страх жертвы во время нападения.

На создание, казалось бы, простенькой, но знаменитой сцены убийства в душе ушел, оказывается, не один день, а целая неделя, а точнее, проходили они с 17 по 23 декабря 1959 года. Причем, сам Энтони Перкинс в съемках этой сцены даже не участвовал, т.к. он находился в то время в Нью-Йорке. Звук ножа, разрывающего человеческую плоть, воссоздали, разрезая дыню. А в качестве крови использовался… шоколадный сироп. Да, не томатный сок, не краска, а шоколадный сироп! Одна из прелестей съемок на черно-белую пленку в том, что можно позволить себе использовать вместо крови простой шоколадный сироп, и никто из зрителей об этом не догадается, если специально об этом не рассказать. А вишенкой на торте можно считать пронзительный звук скрипок, по которым резко водят смычками. Они не менее ярко, чем исполнительница главной роли Джанет Ли, подчеркивают ужас жертвы перед неминуемой и мучительной смертью. Всего же у этой сцены было около 90 склеек при монтаже.

Кстати, эта же сцена самым неожиданным образом оказала немаловажное влияние на всю дальнейшую фильмографию режиссера. После премьеры картины офтальмологи обратили внимание Хичкока на допущенную им ошибку – суженные зрачки покойницы. На самом же деле зрачки человека после смерти расширяются. Врачи посоветовали постановщику капать в глаза своим "будущим жертвам" раствор белладонны для нужного эффекта. Хичкок этим совету неизменно пользовался вплоть до своей смерти.

Говоря о музыке к фильму, написанной Бернардом Херрманом, который до этого уже сотрудничал с Хичкоком, она состоит исключительно из струнных партий. Режиссер был уверен, что именно эти музыкальные инструменты могут лучше всех передать ощущение постоянной тревоги и ожидания чего-то ужасного. Хичкок был настолько впечатлен работой композитора, что распорядился удвоить ему гонорар. Позже Хичкок скажет, что "33 процента эффекта, который достигается при просмотре фильма, принадлежит музыке". Вполне справедливое замечание.

Альфред Хичкок был известен тем, что он традиционно принимал участие в своих картинах и в качестве актера. "Психо" также не стал исключением. Постановщика можно увидеть в ковбойской шляпе перед офисом Мэрион на седьмой минуте.

После выхода фильма многие эксперты и исследователи Хичкока обращали внимание на странный символизм, связанный с птицами. Это и начальная сцена, показанная с высоты птичьего полета, после чего мы видим название этого – Финикс, что отсылает нас к мифологической птице, возрождающейся из пепла после смерти. Фамилия главной героини Крейн переводится как "журавль". Главный герой Норман Бейтс увлекается таксидермией, однако набивает он опилками исключительно птиц. Весь его кабинет в мотеле завешен чучелами птиц, что приводит Мэрион в замешательство. Сам же Норман также сравнивает беглянку с птицей, как и свою мать. Его среднее имя Фрэнсис, переводится, как "покровитель птиц".

Многие критики услышали в пронзительных звуках во время убийства в душе нападение коршуна на жертву, сопровождаемое беспокойными криками других птиц. И вряд ли дело тут только в том, что "Психо" - это просто предисловие к фильму Хичкока – "Птицы". Вспомните, что стало причиной психического отклонения Нормана? Правильно, его нездоровые отношения с деспотичной матерью, которая излишне его опекала и запрещала вступать в интимные отношения с девушками, которых она считала испорченными. Считается, что именно птицы символизируют стремящееся к обладанию сыном хищное материнское суперэго в хичкоковском мире.

В фильме также есть, казалось бы, непримечательная, но важная деталь: когда Мэрион сперва носит белый бюстгальтер, а после кражи денег облачается в черный. Эта деталь подчеркивает, что за ангело-подобной внешностью Крейн скрывается хищная натура, пожелавшая сделать свою обыденную и скучную жизнь лучше, украв чужие 40 тысяч долларов. Кстати, такую же сумму в качестве гонорара Энтони Перкинс получил за свое участие в фильме. А картина, изображающая изнасилование, которую снимает Норман, lчтобы понаблюдать за раздевающейся Мэрион в номере мотеля. Вы же не думаете, что Хичкок просто использовал первую попавшуюся? Как можно было убедиться ранее, невозмутимый сэр Альфред никогда не оставлял что-то в своих произведениях просто так.

Когда съемки "Психо" подошли к концу, в стенах студии Paramount принялись монтировать первый трейлер, который должен был пробудить в потенциальном зрителе интерес к проекту. И они это сделали. Правда, это был совсем не простой трейлер. Не со стандартным набором интересных сцен, сведенных в 2-3 минуты. В нем мы видим… самого Альфреда Хичкока, который проводит для зрителей экскурс по мотелю и дому Бейстов и невозмутимо пересказывает, пусть и не весь сюжет, но очень важные детали, то есть, говоря современным языком, допускает "спойлеры". Хичкок как будто "троллит" зрителя, специально делает все так, чтобы оттолкнуть зрителя от просмотра его новой работы или испортить ему впечатления. И делает он это аж целых шесть минут!

Казалось бы, после такой "антирекламы", желание смотреть его новое кино должно пропасть бесследно, но результат оказывается иным. Любой зритель, кто еще по каким-то причинам не смотрел фильм, но увидел этот кажущийся на первый взгляд "пример того, как нельзя делать трейлер к фильму", подсознательно все равно захочет ознакомиться с самой картиной. Это настолько неправильно и в то же время настолько гениально, что только Хичкок мог себе позволить провернуть такую авантюру. Как бы выразился кинорежиссер Якин: "Замечательно! Поразительно! Гениально!"

Премьера "Психо" состоялась 16 июня 1960 года. Первые отзывы критиков были смешанными, однако высокие кассовые сборы убедили журналистов пересмотреть свои взгляды на картину, в результате фильм все-таки получил всеобщее одобрение. а также четыре номинации на "Оскар", включая категории "Лучшая актриса второго плана" для Джанет Ли и "Лучший режиссер" для Альфреда Хичкока. Джанет Ли получила "Золотой глобус" как лучшая актрис второго плана, а сама лента - премию Эдгара Аллана По в категории "Лучший художественный фильм".

"Психо" стал последним фильмом Хичкока, снятым для Paramount Pictures. Свои следующие картины постановщик снимал только для Universal. Спустя два десятка лет, уже после смерти Хичкока, было выпущено несколько низкокачественных продолжений с тем же Энтони Перкинсом в главной роли, а также спин-офф "Бейтс Мотель", который должен был стать пилотом для одноименного сериала, однако из-за низких рейтингов он так и не был запущен в полноценное производство. "Психо 4: Начало" позволил себе превзойти первый фильм лишь в одном - окунуться в прошлое главного героя, чтобы зритель сам увидел, как нездоровое влияние матери сломало психику Нормана, что в фильме Хичкока было неясно вплоть до финального монолога психиатра.

Не пользовавшиеся таким же успехом у критиков и зрителей сиквелы не имели ничего общего с книжным продолжением Роберта Блоха, где автор в открытую высмеивает Голливуд и всю американскую киноиндустрию, что вполне естественно не понравилось руководству Paramount, посему уже во время производства второго фильма, который уже на раннем этапе не имел ничего общего со второй книгой, сотрудничество с писателем было прекращено. В 2013 году состоялась премьера сериала "Мотель Бейтсов", в котом снимались Вера Фармига и Фредди Хаймор. К слову, вполне достойный внимания приквел перенесенный в наши дни. Также, как и четвертый фильм, он представляет предысторию Нормана и его матери, только благодаря формату сериала делает это более развернуто и подробно. Всего вышло пять сезонов.

На этом наше путешествие подошло к концу. Надеемся, что вам понравился экскурс в прошлое и вы узнали об этой без преувеличения культовой классике хоррора много нового. Если у вас имеется возможность посмотреть "Психо" в кинотеатре вашего города, обязательно это сделайте. А иначе Норман зайдет к вам в душ, в женском платье и с ножом в руке.

Автор: Евгений S.h.
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 36
George (Киноакадемик), постов: 10523
24 августа 2020, 22:25
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Прекрасная статья, была приятно читать, хоть я и знал обо всех этих фактах. А фильм великий, неустанно пересматриваю его. Насчет кинотерапии от страхов Хичкока, среди современных режиссеров так лечится Триер. У него очень много фобий, он депрессивный, всего на свете боится и лишь в кино чувствует себя комфортно, поэтому такие жесткие картины у него))

Dean24 (Критик), постов: 4638
24 августа 2020, 22:04
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Шикарная статья!

Kino_OZrit (Зритель), постов: 199
24 августа 2020, 21:38
Аватарка пользователя Kino_OZrit
Больше 4 лет на сайте
4
Еще подростком.смотрел я этот его фильм,про птиц убийц ,нападающие стаей на людей и заклевывая их до смерти.))) Жуть.потом долго птиц не любил.))) Правда вот название фильма не помню,и вид птиц не помню.))) Но знаю что сей фильм про птиц убийц,творение Хичкока.)))

Angelina (Критик), постов: 17852
24 августа 2020, 18:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень интересно:) С почином тебя, Евгений, с сольной статьёй. Звезда родилась!)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11293
24 августа 2020, 16:40
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 24 августа 2020, 16:37
Замечательная статья, было интересно читать).
Рад стараться:)


Eq Fist (Критик), постов: 15137
24 августа 2020, 16:37
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Евгений S.h. писал(а) 24 августа 2020, 15:12
Ну наконец-то хоть что-то тебе понравилось из моего "творчества":)) Спасибо:)
Замечательная статья, было интересно читать).

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11293
24 августа 2020, 16:35
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всем спасибо за теплые слова:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 августа 2020, 16:23
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Браво, ты как птица-свободен!;)👍👍👍👍👍👍

intvindet (Киноакадемик), постов: 12767
24 августа 2020, 16:21
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Замечательно, обожаю этот фильм, но больше всего люблю его «Головокружение». Преклоняюсь перед мастером завораживающей атмосферы создавать подлинные фобии и достигать такого саспенса. И всегда нравились его предпочтения в выборе голливудских актрис, Ким Новак там богиня !

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25377
24 августа 2020, 15:51
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений, шикардос! Даже читать страшно было)) Хичкок, думаю, остался бы доволен)))
Очень интересные моменты осветил.... про фобии в частности. Получается, мы с маэстро вместе боимся птиц)) Все никак не заставлю себя броситься в стаю голубей)))
Надо бы пересмотреть что-нибудь....проверю, может и у нас Психо идет

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды