px

ОгласКА: Рецензия Киноакадемии на фильм "Того"

ОгласКА: Рецензия Киноакадемии на фильм Того
Мировой кинематограф богат на фильмы о братьях наших меньших. На нашем сайте есть статья "Лучшие фильмы про собак", куда вошли любимые миллионами зрителей представители своего поджанра: "Белый Бим Черное ухо", "Хатико: Самый верный друг" и многие другие. Но статья вышла в 2018 году, и четвероногий герой сегодняшнего выпуска ОгласКи при всем желании не мог туда попасть. Исправим сие несовпадение во времени и познакомим вас, дорогие друзья, с новым персонажем - сибирским хаски по кличке Того.

Статуя Балто в центральном парке Нью-Йорка, на которой выбиты слова "Выносливость, преданность, разум", на самом деле должна принадлежать другому герою - скромному псу Того, о котором мир узнал в 2019 году, только через 94 года, благодаря фильму студии Disney. Нет, Балто не самозванец, не Лжедмитрий. Он действительно "лично" доставил вакцину от дифтерии в городок Ном, оказавшись последним из 20-ти в эстафете "Великой гонки милосердия" 1925 года. Он честно отработал свои 50 км. Но основная нагрузка (425 км) пришлась на упряжку во главе с прекрасным псом Того и его хозяина - каюра Леонарда Сеппала. И это в мороз за 60 градусов и сильнейшую бурю - представить жутко, но мы попытаемся.

OlegD
Если принимать во внимание тот факт, что я собачник, было бы странно, если бы этот фильм мне не понравился. К чему скрывать, под конец ком стоял в горле, хотя до тех водопадов, что лились после просмотра "Хатико" (оба раза, между прочим), не дошло. Как посвящение потрясающему братству человека и собаки; как дань уважения животному, которое все эти годы жило в тени Балто, хотя заслуживало почестей гораздо больше; как любовное письмо нашим четвероногим друзьям и красивое диснеевское приключение для всей семьи, фильм, несомненно, удался. Поэтому лишь известная доля критического мазохизма заставляет меня написать второй абзац.

Для истории о полном опасностей путешествии сквозь буран, чтобы спасти жизни десятков детей, "Того" показался мне удивительно скучным. Несмотря на занимательную технику съемки, экшен-сцены как таковые не сложились. Подводила и музыка Марка Айшема, будто специально максимально разбавляя любое напряжение жизнеутверждающими мелодиями. Сценарий все никак не мог начаться, прерывая цельное повествование сначала милыми, но потом откровенно затянувшимися флэшбэками, а потом вдруг разом как-то взял и закончился. Не случилось ни большого финала, ни переломного момента, ни застывших на краю бездны героев, ни последнего рывка к победе. Квест по спасению драгоценных жизней как-то плавно съехал в ту драму, с которой все и началось, а я пошел ставить чайник, осознав, что до конца фильма осталось еще целых полчаса. И пусть Уиллем Дефо с радостью демонстрирует все свои номинированные на Оскар драматические способности, фильм, в конце концов, назван не его именем.

Евгений S.h.
История ездового пса по кличке "Того", отважно преодолевающего страшные погодные условия в упряжке с другими собаками, была показана на сервисе Disney+, минуя кинотеатры, что довольно странно и печально, ведь проект по праву можно считать хорошим и даже отличным. Правда, здесь нет оригинального сюжета. Сколько похожих мультипликационных и просто фильмов мы видели в кино, как выдуманных, так и основанных на реальных событиях ("Балто", "Белый плен", многократно экранизированные произведения Джека Лондона "Белый клык" и "Зов предков"). Но "Того" - не очередной ремейк, а похожая, но совершенно другая и тоже реальная история о верном четвероногом друге, сумевшем вместе со своим хозяином (в исполнении неподражаемого Уиллема Дефо) выжить в диких условиях и доставить в отрезанный от цивилизации заснеженный город Ном лекарство от дифтерии.

Фильм затрагивает две временные линии – настоящее и прошлое, где маленький, с годами подрастающий, щенок Того, заводчик собак Леонард (персонаж Дефо) и его жена Констанс (Джулианна Николсон), сначала привыкают, а затем и дружат, дабы зритель на эмпирическом уровне прочувствовал их крепкую связь друг с другом. Режиссер Эриксон Кор с этой задачей справляется просто на отлично. Единственное, за что стоит упрекнуть создателей картины, так это за очевидно фальшивый хромакей, но он скорее отвлекает, чем портит общее впечатление. Спишем это на недостаточно большой бюджет. В остальном – это еще одна прекрасная история о дружбе, о преодолении себя и внешних факторов во имя благой цели. Рассказ, заслуживающий гораздо большего, чем "пылиться" на стриминге, пусть и на одном из самых крупных в развлекательной индустрии.

Кэтти-бри
"Балто" - один из лучших мультфильмов 20 века, рассказывающий о разыгравшейся в 1925 году драме на Аляске пронзительным и понятным любому ребенку языком. И вот "Дисней" снял "Того". То ли в попытке восстановить историческую справедливость, то ли продолжая стремиться переснять все мультфильмы в кино-формате, то ли исправляя ошибки "Леди и Бродяги", где почти все животные были нарисованы. А вот в "Того" - все собаки в кадре настоящие. И хоть на контрасте, хоть без него, выглядит фильм потрясающе. Сам Того - чудесный пес, что в ипостаси щенка, что в ипостаси вожака. Повествование то и дело перемежается флэшбэками о детстве щенка-героя - его привязанности хозяину, уме, побегах и непрошибаемом упрямстве. Дефо же, благодаря специфической внешности, даже не нужно гримировать - актер за последние 20 лет почти не изменился внешне. Не верите - найдите кадры Нормана Озборна из "Человека-паука" 2002 года и сравните.

Как художественное произведение - "Того" изумителен. Как попытка правдиво рассказать о событиях 1925 года и забрать часть славы Балто... нет. Дело в том, что создатели повторяют "Балто" один в один. Снова единичная собака-герой, на фоне которой остальная упряжка - статисты. В то время как на самом деле в любой ездовой упряжке две ведущие собаки, да и упряжек, участвовавших в Великой Гонке Милосердия, было два десятка. То, что Сеппала прошел самый сложный маршрут, безусловно, делает его и его упряжку героями, но отнюдь не единоличными, как пытается убедить зрителя фильм. Все погонщики и почти две сотни собак, спасшие детей - герои. Но если закрыть глаза на выдумки создателей (даже у самого Леонарда пропала куда-то его реальная восьмилетняя дочь) и на попытки "Того" выставить Балто никем, это отличный фильм о том, как человек и его собака неоднократно спасая друг друга в нечеловеческих условиях, подарили жизнь умирающим детям. И если уж Балто получил свой памятник, то и Того его, конечно, заслуживает.

TREADSTONE
Удивительный фильм. Рассказывает о тех же событиях, что и первая часть мультипликационной трилогии "Балто", но более реально что ли, без большой доли вымысла. Он словно восстанавливает справедливость, ведь в картине 1995 года о собаке по кличке "Того" и ее упряжке не было сказано почти ничего, хотя она сыграла немаловажную роль в тех давних событиях. Хорошо всю ситуацию с изменением исторических событий в угоду зрелищности в фильме "Балто" рассмотрел в свое время Даг Уолкер (Ностальгирующий критик), поэтому заострять внимание на этом более не стану. Скажу лишь, что Того - потрясающая собака. И невероятная работа дрессировщиков в фильме поражает. Как они заставили щенка действовать по сценарию - до сих пор не могу понять полностью. Естественно, где-то, наверное, и использовалась компьютерная графика, но в случае с Того - ее не видно, лишь в экшен-сценах. А вспоминая недавнюю премьеру картины "Зов предков", придираться к чему-либо в "Того" желание отпадает. Уиллем Дефо бьет своей харизмой через экран, и наблюдать за тем, как он, руководя упряжкой, проходит сквозь все препятствия - одно удовольствие.

Несмотря на то, что история довольно известная, создателям удалось не только ее "освежить", но и сделать более захватывающей, эмоциональной и правдивой. Это развлекательное кино, поэтому в этом тексте не будет поисков глубинных смыслов. В центре истории - дружба и верность. Это самое важное и что-то еще было бы здесь лишним. Пожалуй, осмелюсь сказать, что "Того" является самым лучшим диснеевским фильмом за последние годы. Жаль, что он не имел кинотеатрального проката в докоронавирусный период.

Scream 4
Особо про "Того" говорить и нечего, это один из тех фильмов, при просмотре которых в голове возникает мысль "я же видел подобные истории уже не один десяток раз". Но, как правило, в таких фильмах история играет второстепенную роль, а основной упор делается на пробуждении в зрителе различных эмоций, начиная от умиления и заканчивая глубокой печалью. И этот фильм такой до мозга костей. Он выжмет вас до последней капли, а вашу душу будет рвать на части. А если не выжмет, то вам стоит серьезно задуматься, ведь нужно быть бесчувственным созданием, чтобы не проронить ни слезинки в финале. Если вы любите фильмы в духе "Белого плена", то "Того" это однозначно ваш вариант. Тем более бонусом идет шикарный Уильям Дефо и его не менее шикарный мохнатый "напарник".

Angelina
Истории о гонках на собачьих упряжках, о выживании, о героизме и взаимовыручке люблю с детства - благодаря книгам Джека Лондона. Суровая (иногда смертельная) красота Севера всегда стоит перед мысленным взором, стоит лишь закрыть глаза и представить белое безмолвие... Правда, события, о которых рассказывают в американской приключенческой драме "Того" режиссер Эриксон Кор и сценарист Том Флинн, произошли не на Юконе, а на Аляске, но это сути не меняет.

В картине могу выделить лишь один минус - постоянные флэшбэки. Они дарят самые незабываемые минуты счастья, но, тем не менее, выбивают из текущих напряженных событий. Они нужны сюжету, не спорю, без них мы не прониклись бы к главному герою такой любовью. Глядя на этот пушистый сгусток энергии, вспомнилась шутка:"Как такой маленький щенок мог наделать столько шалостей? - А он очень рано встал." Запирать героического щенка в амбар? Да вы с ума сошли! Это был самый забавный эпизод фильма, да и все сцены с малолетним милахой хороши. Того быстро рос, выбешивая Леонарда (колоритный Уиллем Дефо) и приводя в тихий восторг Констанс (очень обаятельный образ создала Джулианна Николсон). Он стал настоящим вожаком стаи – умным и сильным.

Плюсов в фильме намного больше: про саму драматическую историю - молчу, это и так понятно, хочется выделить актерские работы, музыкальное сопровождение и красоту природы. Отдельное спасибо работе дрессировщиков - заставить собак так "играть"- уму непостижимо. И главное! Хорошо, что они в фильме живые, а не компьютерные. Потрясающие собачки, свежего мяса вам, вкусных косточек и теплой мягкой постели. И главное, добрых хозяев, таких как Констанс и Лео. "Я думал, он живет ради упряжки, но он жил ради меня".

Резюме: Во главу угла истории о Того и Лео поставлены дружба собаки и человека, выносливость и героизм обоих. Жуткая история об умирающих детях осталась немного в тени, за морозными стеклами окон госпиталя, авторы даже умолчали о больной дочери Сеппалы (убрали стимул, усилив подвиг бескорыстием?), но в этом нет минуса. Наоборот, приоритет отдан самопожертвованию и стойкости: самое то, для просмотра фильма всей семьей и зарождения в умах чувства сопереживания, без натужного слезовыжимательства и ненужного пафоса. В последнее время не так много таких фильмов, после которых становишься хоть чуть-чуть лучше. И уже ради этого картина стоит вашего просмотра.

Оценки по десятибалльной шкале:
OlegD..................6/10
Евгений S.h........9/10
Кэтти-бри...........9/10
TREADSTONE...9/10
Angelina..............9/10
Scream 4.............10/10
Средняя оценка: 8,67 из 10
30.11.2020
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 33
Angelina (Критик), постов: 17852
1 декабря 2020, 23:21
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 ноября 2020, 19:30
Энджи-мазохистка)
А для тех, кого "порезала" - Энджи-садистка:)

Angelina (Критик), постов: 17852
30 ноября 2020, 21:53
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 30 ноября 2020, 21:42
Ну может быть... Но это по-моему больше показывает любовь Того к упряжке, чем к человеку) Хотя... Ну не знаю, он конечно ...
А меня - нет)) Может, мне тоже нравится, что мой муж живёт ради меня!)))))

OlegD (Критик), постов: 12063
30 ноября 2020, 21:42
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 30 ноября 2020, 20:47
Ты придираешься!) Было очень трогательно. Ведь сколько Лео уговаривал Того сесть в нарты, отдохнуть... Тот ни в какую ...
Ну может быть... Но это по-моему больше показывает любовь Того к упряжке, чем к человеку) Хотя... Ну не знаю, он конечно правда носился за этим хозяином. Спорный вопрос. Но меня все равно раздражает фраза "Он жил ради меня"

Angelina (Критик), постов: 17852
30 ноября 2020, 20:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 30 ноября 2020, 15:37
Вообще я еще хотел добавить (не стал уж писать об этом в своем отзыве), что итоговое резюме фильма "Собака живет ...
Ты придираешься!) Было очень трогательно. Ведь сколько Лео уговаривал Того сесть в нарты, отдохнуть... Тот ни в какую - такой самоотверженный пёс. Это может быть только от огромной любви!) Или ты думаешь, Того мазохист и любит раздирать лапы в кровь от снежного наста?

Angelina (Критик), постов: 17852
30 ноября 2020, 20:42
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хорошее фото к фильму и к ОгласКе (даже лучше по качеству). Дефо прямо похож с хаски, исполняющего роль Того (вот нигде не нашла. как его зовут в реале). Красавцы!)


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 ноября 2020, 19:30
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 30 ноября 2020, 19:29
Вот тут чуть ли не рыдала)))
Энджи-мазохистка)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 ноября 2020, 19:30
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 30 ноября 2020, 19:28
Я тоже не плакала (прости, Скрим).
Хватило и скрима (крика):-)

Angelina (Критик), постов: 17852
30 ноября 2020, 19:29
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 ноября 2020, 19:25
В смысле, покромсала-порубила и обрезала)))
Вот тут чуть ли не рыдала)))

Angelina (Критик), постов: 17852
30 ноября 2020, 19:28
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158602 писал(а) 30 ноября 2020, 19:21
Первый фильм в такой тематике, который меня совсем не прошиб на слезу.
Я тоже не плакала (прости, Скрим).

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
30 ноября 2020, 19:25
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 30 ноября 2020, 19:24
Это как же я умудрилась?))
В смысле, покромсала-порубила и обрезала)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Дюна: Часть вторая
Дата выхода: 1 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, драма, приключения, фантастика
Режиссер:Дени Вильнев
В главных ролях:Тимоти Шаламе, Зендая
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды