px

Отзывы к игре "Bramble: The Mountain King" (2023)

Bramble: The Mountain King
Год выхода:2023
Жанр:adventure, survival-horror
Платформа:Nintendo Switch, PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X
Страна:Швеция
Рейтинг:9

Если вы играли в игру "Bramble: The Mountain King" и готовы написать о ней отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 12
Mono (Критик), постов: 10972
1 июня 2023, 7:41
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хочу теперь целую книгу со всеми теми сказками в свою домашнюю коллекцию.

Mono (Критик), постов: 10972
1 июня 2023, 7:40
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Забыла ещё сказать.
Объяснение каждой непонятной арки в игре представлено, как по мне, в самом гениальновыдуманном виде. Игроку дают сказки почитать про предысторию того или иного босса. Огромное прям спасибо, что это не стандартные текстовые записки, а именно шикарно проиллюстрированные рассказы.

Mono (Критик), постов: 10972
31 мая 2023, 20:47
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Один только минус: совсем уж детские головоломки. Я чуть ли не всю игру на спидране прошла, что аж мизинчик от вечно зажатого шифта разболелся)
Графику не трогаю. На что были способны - то и создали.

Mono (Критик), постов: 10972
31 мая 2023, 20:41
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В общем... браво. Замечательная игра. Всем советую.
И полностью согласна с Финчем, что в список лучших игр года нужно её обязательно внести.

Mono (Критик), постов: 10972
31 мая 2023, 20:39
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Саундтрек - это вообще отдельная история. Поющий в игре голос, конечно, шикарен, но там даже просто обычная музыка равнодушным никого не оставила бы.
Мне вот, например, ещё никогда раньше не было так напряжно слушать классические мотивы.


Mono (Критик), постов: 10972
31 мая 2023, 20:33
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это... это просто жесть какая-то...
Смело, слишком смело даже на фоне тех самых "маленьких кошмариков", которые в сравнении с "брамблом" теперь больше походят на детскую игрушку, нежели на хоррор.
Атмосфера словно на мозг давит с каждой новой сценой. И мне кажется, что огромную роль в этом играет эффект "зловещей долины", потому что почти все монстры внешне были очеловечены до такого состояния, что они реально напрягали одним только своим присутствием. Ну и при этом - ощущать себя маленьким и беспомощным мальчиком, на глазах которого мрут младенцы, тоже как бы смелости не прибавляет.

Mono (Критик), постов: 10972
30 мая 2023, 21:22
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кхем... Я только что на цветочной полянке играла с гномиками в прятки, а через несколько минут по уши барахталась в огромном количестве внутренностей животных за спиной огроменного кровожадного гоблина или тролля, который может буквально разрубить меня, маленького мальчика, пополам...
Великолепно!!! Превосходное начало в духе маленьких кошмариков!

Finch (Киноакадемик), постов: 4188
3 мая 2023, 8:53
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 3 мая 2023, 7:14
Сам играть не буду, но прохождения посмотрю. Выглядит весьма необычно и музыка классная :)
Музыка вообще шикарная:) Конкретно женского вокала, правда, в игре не так много, но те парочка песен, что звучали в некоторых сценах, были прям бомбическими. Остальной саундтрек тоже классный. Жду, когда появится в сети, чтоб послушать целиком:)

Regolas (Критик), постов: 10866
3 мая 2023, 7:14
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Finch писал(а) 30 апреля 2023, 19:10
Чудесный инди-хоррор для всех фанатов и поклонников дилогии Little Nightmares. Это прям мини-сюрприз года, уже сейчас хочется ...
Сам играть не буду, но прохождения посмотрю. Выглядит весьма необычно и музыка классная :)

Finch (Киноакадемик), постов: 4188
30 апреля 2023, 19:25
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Из минусов могу отметить только очень бюджетную игровую анимацию. Она слабая даже по меркам инди-секторы. И разок за всё прохождение ещё встретился один баг, когда главный герой отказывался идти дальше по локации. Перезагрузив чекпоинт (благо они тут на каждом шагу), баг больше не повторялся. Но это всё мелочи на фоне всего остального, что может предложить Bramble. Одна из лучших инди-игр на моей памяти. В Стиме, кстати, на текущий момент у неё 97% положительных пользовательских отзывов:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4188
30 апреля 2023, 19:20
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А какой тут невероятный саундтрек! Ах, этот женский вокал... Просто бомба. Как и всё звуковое сопровождение в игре. Если встречаются чудища, то они не просто рычат, а издают какие-то ужасные булькающие утробные звуки, которые раскатистым громом расходятся по всей локации.

Визуально Bramble выглядит очень опрятно, временами выдавая шикарную картину за счёт густого освещения и правильного расфокуса. С моими избранными скриншотами по игре можно ознакомиться по ссылке: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p67/#258562

Там же на форуме залил ролик с официального канала издателя игры на ютубе. В ролике девушка-вокалистка исполняет чудеснейшую песню из саундтрека игры: https://forum.kinonews.ru/tema253412_p68/#258564

Finch (Киноакадемик), постов: 4188
30 апреля 2023, 19:10
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чудесный инди-хоррор для всех фанатов и поклонников дилогии Little Nightmares. Это прям мини-сюрприз года, уже сейчас хочется внести Bramble в список лучших на будущей премии Kinonews. Игра меня заинтересовала ещё с самого первого трейлера, и со всеми этими крупными зимне-весенними релизами я совсем про неё забыл. И вот на днях она вышла, и за пару вечеров была пройдена (4-5 часов).

Bramble исследует скандинавскую мифологию и фольклор, и подобная тематика мне очень нравятся. Если вам нравятся фильмы наподобие "Ведьмы" (2015) или "Ритуал" (2017), то, очень вероятно, вы проникнитесь густой атмосферой Bramble. Игра очень жестокая, от некоторых сцен кровь стынет в жилах. Есть всё-таки некоторые табу в игровой индустрии, и что-то из подобного редко можно встретить в играх. В Bramble этого не то чтобы много, но оно есть.