px

Отзывы к мультфильму "Конец Евангелиона" (1997)

Конец Евангелиона
Год выхода:1997
Жанр:аниме, боевик, драма, мультфильм, фантастика, фэнтези
Страна:Япония
Рейтинг:8.18

Если вы посмотрели мультфильм "Конец Евангелиона" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 21

darkwhite (Критик), постов: 31336
11 декабря 2022, 16:50
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Scream 4 писал(а) 11 декабря 2022, 11:50
Это, конечно, получше, чем две последние серии сериала, но я все равно не в восторге.
Тогда надо обязательно смотреть продолжение

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7735
11 декабря 2022, 11:50
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Это, конечно, получше, чем две последние серии сериала, но я все равно не в восторге.

John23 (Критик), постов: 25900
7 июля 2022, 9:48
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 31 мая 2018, 9:49
[Текст отзыва скрыт модератором]
Как раз осталось мне посмотреть последние 5 серий:)

Eq Fist (Критик), постов: 15137
6 марта 2020, 10:16
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Ну это лучше той дичи, что была в финальных сериях сериала, которые я чуть не дропнул. Так сказать нормальный финал. Но опять же, без восторга.

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 10:30
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 31 мая 2018, 10:18
[Текст отзыва скрыт модератором]
С того что аниме дает возможность эстетически все это безумие красиво показывать:)) И Конец Евангелиона по сути показал тот самый "библейский масштаб" к которому все стремятся:)) Это идиотия чтобы такое отрицать:) В 1997 году франшиза Евангелион был известен всему миру, особенно в США. Ну а дальше сам фильм был показан в кинотеатрах.


darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 10:17
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 31 мая 2018, 10:03
А они знают об этом ?)
Вот за что можно там Хаяо Миядзаки похвалить, так это за его чуткость. Не знаю имеет ли он при себе машину времени, чтобы узнавать конечный результат и реакцию на свои произведения, но он как творческий человек который там всегда рискует, умудряется не совершать ошибки. К примеру Навсикая или же Ходячий Замок. Рассказчик четко знает, что показывать и о чем рассказывать:)) Типа в той же Навсикае типа а что за великаны, которые уничтожили мир и настал постапокалипсис. Какие там государства образовались. Он такой "А кому это нужно?:)) Не буду я рассказывать мифологию и точка. Для меня главное действующие герои и настроение фильма":))

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 10:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 31 мая 2018, 10:03
А они знают об этом ?)
С чего бы не знать?:))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
31 мая 2018, 10:03
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 31 мая 2018, 9:57
Я же говорю:)) Все эти режиссеры которые снимают там Лобстеров, Убийство священного оленя и прочее - все это пошло ...
А они знают об этом ?)

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 9:57
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 31 мая 2018, 9:49
[Текст отзыва скрыт модератором]
Я же говорю:)) Все эти режиссеры которые снимают там Лобстеров, Убийство священного оленя и прочее - все это пошло с "Конца Евангелиона":)) Он всех их породил по сути:)

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 9:54
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Аниме индустрия же оказалась более заботливой к зрителям. Они сняли "Эльфийскую песнь", где злая организация изучает мутантов. Раскроют ли мифологию этой вселенной и саму злую организацию? ДА КОМУ ЭТО НАДО:)) Режиссер сразу же поставил на это все огромный болт, делал упор на взаимоотношение героев и не повторил ошибок режиссера Евангелиона. Рассказал отдельную драматическую историю положив болт на все остальное. Как бы там люди не просили продолжение типа "раскрой же нам цель злой организации", режиссер этого не сделал:)) Просто молодчина, что тут сказать. А дальше от злых корпорации и прочей авторской чепухи ОНЖИХУДОЖНИКОВ полностью отказались, потому что это удел Голливуда:)) Боже ты мой суровые 90-е. Когда там откажутся от Ноланов в Голливуде я понятия не имею вообще. В Аниме Индустрии слава богу вовремя все прикрыли.

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 9:50
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Это кстати однозначно плюс к режиссуре, когда четко не дают образ человека, который несет дичь. Для нас это просто какие то громадные черный стены с номерами, всё:) Наверное в комиксе им уделено "очень много времени" и спасибо режиссеру, что "не дал возможности" с ними познакомиться. И вот что дальше было?:) Однозначно "Конец Евангелиона" породил по сути на свет всех этих безумных творцов как Вачовских, Ароновских, Ноланов, Снайдеров, Поланских и т.п., которые сейчас мучают народ скрытыми смыслами, красивыми картинками и злыми презлыми организациями по уничтожению человечества:))

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 9:43
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Тем не менее, по мне это один из самых креативных концовок франшиз на моей памяти. Вот серьезно, я не угадал концовку от слова совсем. Режиссер по мне выжал от темы роботов максимально всё, что можно было, да и фантастики в целом, Всё, по мне, это уже вышка. Никто такое не сделает. При этом я сам такой ярый противник, как бы это сказать "умного кино" с "умными диалогами", где люди втирают какую то дичь. Но если в случае с такими умными фильмами, в Евангелионе, вместе с Концом Евангелиона по сути не показывают лица, которые произносят эти самые "умные слова". Вот я честно скажу. Мне порой хочется прибить актеров которые говорят умные слова что в Бегущем что в Интерстелларе, но вот в чем суть, когда не видишь лица, тех, которые произносят умнейшие фразы, у меня почему-то не просыпается желание всех расстрелять. Там реально есть типа ЗЛАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ по уничтожению человечества, но до самого конца нам не показали эти рожи.

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 9:31
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Я до сих пор не смог поставить оценку всему произведению и примерно понимал, почему режиссер так увиливал от ответов на вопросы, которые во-первых оказались ультра сложными, а во-вторых не очень то связанными с главными героями. Вот например, смотря тех же "Мстителей: Войну Бесконечности" я не понимал, как мотивация того же Таноса связана с главными героями и вообще как полученная информация хоть как то связано с главными героями, как и их раскрывают и вообще чем это помогает самому сюжету развиваться. Я получил там информацию, которая раскрывает Таноса что он типа миролюбивый спаситель всего сущего и что информация адресована только для меня, чтобы я понимал, чего тут вообще происходит. Видимо режиссер Евангелиона тоже задавался такими вопросами, типа а как информация там об ангелах и т.п. вообще связана с главными героями и попытался это все связать, но не смог удержать планку что ли.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
31 мая 2018, 9:25
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 31 мая 2018, 9:22
Жизненная ситуация:)) Вот ты тоже считаешь, что люди там причиняют друг другу боль, избегаешь контактов и отношении, ...
Дальше!;)

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 9:22
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Жизненная ситуация:)) Вот ты тоже считаешь, что люди там причиняют друг другу боль, избегаешь контактов и отношении, втирая дичь что так можно избежать боли. И вот подходящая ситуация, там людишки решили воссоздать "рай", где люди потеряли свою индивидуальность, стали единым целым, можно там понять кого угодно, спать с ними. Прямым контекстом там говорят "Вот такой вот мир ты желал" в диалоге с Рей:) А он там говорит, что мол "реальность" все же лучше и конец света отменяется. Ну и в конце показывают результат его выбора. Он там хочет убить ту. которую ненавидит, однако понимает, что это неправильно и надо принимать реальность со всеми его минусами. Аска тоже там заканчивает фильм с фразой "Меня от тебя тошнит". Какое суровое аллегория на реальность все таки, где люди друг друга ненавидят и не понимают.

Mono (Критик), постов: 11009
31 мая 2018, 9:14
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 31 мая 2018, 9:06
И это даже сделано с намеком типа каждый человек видит своего "любимого человека" с которым он или она хотели ...
Уже становится похоже на рецензию))

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 9:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
И теперь уже мне стало ясно почему внезапно главного героя сделали таким вот овощем:)) Вот знаете когда я смотрел там сериал я сделал вывод, что главный герой ну такой добрый чувак, который не берет все близко к сердцу, что отец идиот, что Аска которая буквально весь сериал его прям унижает, говоря о том, что он идиот, целоваться не умеет и тому прочие пакости. ЗДЕСЬ же нам показывают буквально противоположную личность, которая оказывается "все эти обиды держал в себе", хочет там понять людей, но его там посылают куда подальше, в своих там грезах хочет задушить ту шкуру, которая его там оскорбляла. То есть по своей сути совсеееем другой персонаж, что был в сериале. Я спрашивал себя даже а почему так кардинально решили поменять его характер? Ответ оказался прост. Чтобы темы "конца света" и "воссоздания рая" были подходящими для главного героя и дать ему выбор:)

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 9:06
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
И это даже сделано с намеком типа каждый человек видит своего "любимого человека" с которым он или она хотели бы воссоединиться, быть полноценным, обрести счастье. Вы не представляете, как я над этим ржал:)) Еще бы чуть чуть и поверил бы, что появится Рик:)) Дальше же я теперь имел полную картину кем является злодей аутист, который там "не умеет" разговаривать со своим сыном. Типа "я не умею налаживать контакт с людьми и с сыном тоже я там причиняю боль ему с каждым своим поступком, так что лучше ничего не буду делать"))) И этим самым "он якобы пытался это сделать"?:)) Мол типа люди становятся единым целым и будут понимать друг друга?:) Боже ты мой:)))

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 8:40
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Начальное мессиво, где люди там друг друга убивают, напоминает мне саму суть войны, где верхушка между собой что-то не поделили и собственно одни объявляют войну другим, а простые сотрудники вообще не вкуривают че происходит, как и сами зрители. Когда там в сериале мельком рассказывают про одну скажем так хрень про "Комплиментация человечества", о котором толдычат верхушка вместе с Икари и что любовник Мисато, Кадзи который хочет там расследовать это дело и что это вообще значит, я примерно понимал, что назревает безумный ответ от сказочников вроде коммунистов. Что же это такое и почему та же ученая Рицухо, которая вообще хотела там убить главного злодея и взорвать там всё, я начал понимать, после того безумия, что начало происходить на экране, типа "Щелчка Таноса", где все люди превращаются одним словом в одну большую желтую жидкость, а души объединяются в одну большую черную луну.

darkwhite (Критик), постов: 31336
31 мая 2018, 8:27
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Что можно сказать в защиту режиссера, так это то, что в отличии от голливудских психов, этот псих делал упор на реакцию нормальных людей в самом сериале. И вообще когда в сериале, ну скажем так огромное количество нормальных людей, которые говорят нормальными диалогами без экспозициями. Когда происходит скажем так та или иная хрень, то успокаиваешь себя тем, что та или иная хрень происходит с главными героями сериала, а не с тобой, как это делает всякие Ароновские, Ноланы, которые типа хотят сломать четвертую стену, у которых абсолютно все герои ненормальные психи и функцией реакции происходящего служат сами зрители. Я считаю это в корне неправильно и недопустимо.