px

Терри Гиллиам поблагодарил Россию на кинофестивале в Одессе

22.08.2021 09:54
Терри Гиллиам поблагодарил Россию на кинофестивале в Одессе

Знаменитый режиссер получил награду украинского фестиваля

На церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля случился конфуз, инициатором которого стал знаменитый британский режиссер Терри Гиллиам. Получая награду за вклад в развитие киноискусства он поблагодарил Россию. "Это имеет большое значение для меня. Спасибо, Россия", - сказал он со сцены. Примечательно, что часть фразы он произнес по-русски.

Постановщик также вспомнил культовую советскую киноленту "Броненосец "Потемкин", признав, что она "очень повлияла на его творчество". Ведущие шоу поспешили поправить мэтра, заявив, что "это Украина, не Россия", и подкрепив это традиционными возгласами "Слава Украине".

Ранее Гиллиам заявлял, что ему понравилось на одесском рынке. "Я был на вашем одесском "блошином базаре", и более всего меня удивили коты, эти котята, которых там продают. У меня вопрос, что делают одесситы, когда покупают этих котов? Может, съедают их? Потому что этих котов очень, очень много!”, - пошутил он.

Напомним, что Терри Гиллиам снял такие известные киноленты, как "Бразилия", "12 обезьян", "Король - рыбак", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и другие. Его творчество было отмечено множеством престижных профессиональных премий.

Источник новости: 7 канал Одесса


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 98
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
22 августа 2021, 10:59
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Наверняка на фоне криков "Слава Украине! Героям слава" звучали и нецензурные выкрики в адрес Терри

Ovi (Критик), постов: 1007
22 августа 2021, 10:55
Аватарка пользователя Ovi
Больше 7 лет на сайте
7
:))

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
22 августа 2021, 10:49
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Anvar писал(а) 22 августа 2021, 10:35
Очень смелый вывод) Этот инцидент скорее говорит о количестве спиртного выпитого Гиллиамом. Как вообще можно ...
Горилка в слишком малом количестве, видимо, была, раз до Украины не дотянул)

Anvar (Критик), постов: 2327
22 августа 2021, 10:35
Аватарка пользователя Anvar
Больше 4 лет на сайте
4
Andrew писал(а) 22 августа 2021, 9:55
Терри отжег, конечно. Зал был в полном шоке.:) Но это примерно все говорит о том, как коллективный Запад воспринимает ...
Очень смелый вывод) Этот инцидент скорее говорит о количестве спиртного выпитого Гиллиамом. Как вообще можно не знать в какой ты стране?)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
22 августа 2021, 10:06
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ждем марафон фильмов Терри на России1

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
22 августа 2021, 10:01
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Вообще, в Одессе, вроде бы привоз называют, а не рынок

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
22 августа 2021, 10:00
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
А Терри-то москаль! 😆

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
22 августа 2021, 9:55
Аватарка пользователя Andrew
Терри отжег, конечно. Зал был в полном шоке.:) Но это примерно все говорит о том, как коллективный Запад воспринимает всю эту ситуацию.