px

Терри Гиллиам поблагодарил Россию на кинофестивале в Одессе

22.08.2021 09:54
Терри Гиллиам поблагодарил Россию на кинофестивале в Одессе

Знаменитый режиссер получил награду украинского фестиваля

На церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля случился конфуз, инициатором которого стал знаменитый британский режиссер Терри Гиллиам. Получая награду за вклад в развитие киноискусства он поблагодарил Россию. "Это имеет большое значение для меня. Спасибо, Россия", - сказал он со сцены. Примечательно, что часть фразы он произнес по-русски.

Постановщик также вспомнил культовую советскую киноленту "Броненосец "Потемкин", признав, что она "очень повлияла на его творчество". Ведущие шоу поспешили поправить мэтра, заявив, что "это Украина, не Россия", и подкрепив это традиционными возгласами "Слава Украине".

Ранее Гиллиам заявлял, что ему понравилось на одесском рынке. "Я был на вашем одесском "блошином базаре", и более всего меня удивили коты, эти котята, которых там продают. У меня вопрос, что делают одесситы, когда покупают этих котов? Может, съедают их? Потому что этих котов очень, очень много!”, - пошутил он.

Напомним, что Терри Гиллиам снял такие известные киноленты, как "Бразилия", "12 обезьян", "Король - рыбак", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и другие. Его творчество было отмечено множеством престижных профессиональных премий.

Источник новости: 7 канал Одесса


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 98
CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
22 августа 2021, 14:29
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Стыд и срам Гиллиаму! Неуважение к суверенной стране, которая впрочем 30-летие независимости отмечает.

AleX (Критик), постов: 8902
22 августа 2021, 14:29
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ну так то Терри прав, Одесса русский город )))

Гордеев Пётр (Критик), постов: 1155
22 августа 2021, 12:55
Аватарка пользователя Гордеев Пётр
Больше 3 лет на сайте
3
SF Freddy писал(а) 22 августа 2021, 11:54
Это лишь говортт о том, что человек живет несколько в другой парадигме восприятия окружающего его мира. Он человек ...
Ага-ага, не знать названия страны в которую приехал - это надо быть действительно в другой парадигме)))
Вот я бы ржал, если бы кто на Оскаре сказал "я так рад приехать в вашу Австралию"))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
22 августа 2021, 12:53
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
DarkKnight77 писал(а) 22 августа 2021, 12:42
И в доказательства сказанного они могут снять как герой из Москвы за два часа в Припять добирается!!! Мы для них ...
а так и должно быть, несмотря на деления мы все люди и у нас у всех одни истоки

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
22 августа 2021, 12:52
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Megan Fox писал(а) 22 августа 2021, 10:01
Вообще, в Одессе, вроде бы привоз называют, а не рынок
Есть и то, и то


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
22 августа 2021, 12:50
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Dean24 писал(а) 22 августа 2021, 12:39
Или Джеки Чан
чес говоря меня удивляет как люди не могут отличить японца от корейца или китайца)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8217
22 августа 2021, 12:42
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 3 лет на сайте
3
SF Freddy писал(а) 22 августа 2021, 11:58
Ничего страшного, это только у нас некоторые верят, что "увэсь свит з намы" и "нас знае увесь свит")) мир ...
И в доказательства сказанного они могут снять как герой из Москвы за два часа в Припять добирается!!! Мы для них просто русские

Dean24 (Критик), постов: 4638
22 августа 2021, 12:39
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 22 августа 2021, 12:39
в большинтсве своем тоже мало знают) увидев казаха подумают, что японец или кореец))
Или Джеки Чан

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
22 августа 2021, 12:39
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Megan Fox писал(а) 22 августа 2021, 12:23
Ну, хоть про Казахстан благодаря Борату знают теперь)))
в большинтсве своем тоже мало знают) увидев казаха подумают, что японец или кореец))

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
22 августа 2021, 12:23
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
SF Freddy писал(а) 22 августа 2021, 11:59
Не только славяне) там все кто раньше входил в РИ и СССР, независимо от происхождения, русские)
Ну, хоть про Казахстан благодаря Борату знают теперь)))