px

Скончался Александр Градский

28.11.2021 11:15
Скончался Александр Градский

Знаменитый певец и педагог умер на 73-м году жизни

В Москве в возрасте 72-х лет скончался знаменитый советский и российский певец, композитор и педагог Александр Градский. Причиной смерти сат инсульт, с которым артист был госпитализирован в одну из столичных клиник 26 ноября 2021 года.

Александр Градский родился в городе Копейск Челябинской области. В конце 50-х семья перебралась в Москву. Был одним из основателей первых советских рок-групп, в том числе "Славяне" и "Скоморохи", сотрудничал с различными популярными отечественными композиторами. Проходил обучение в ГМПИ имени Гнесиных и Московской консерватории. Дебютировал в кинематографе уже в начале 70-х годов, когда режиссер Андрей Кончаловский пригласил Градского написать музыку и исполнить ряд вокальных партий для фильма "Романс для влюбленных".

Своеобразной "визитной карточкой" певца стала композиция "Как молоды мы были", которую он записал для фильма "Моя любовь на третьем курсе". Александр Градский также писал музыку для различных мультфильмов, в том числе такому известному, как "Принцесса и Людоед", который он в том числе озвучивал.

Певец был удостоен звания "Народный артист Российской Федерации", различных государственных и профессиональных премий.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 32
123456789 (Критик), постов: 13908
28 ноября 2021, 13:50
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HUNTERX писал(а) 28 ноября 2021, 13:48
Тоже со многими согласен, что 72 года, это еще не старость.
Можно было бы еще жить и жить. Даже детей делать.
Хороший ...
так и делались. в 2018 году к примеру

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60538
28 ноября 2021, 13:48
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тоже со многими согласен, что 72 года, это еще не старость.
Можно было бы еще жить и жить. Даже детей делать.
Хороший композитор! Светлая память!

McMuffinn (Критик), постов: 7957
28 ноября 2021, 13:26
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Однозначно великий!

Сейчас на сайтеЕвгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11295
28 ноября 2021, 13:23
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Да что ж такое...

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23441
28 ноября 2021, 12:51
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Жаль, конечно. Ещё не такой старый(


BADENBADEN (Критик), постов: 6824
28 ноября 2021, 12:19
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 28 ноября 2021, 12:10
72 года это не возраст смерти. чай мы не в средневековье живем. и он не был стариком. да и умер он из-за осложнений ...
А как это возраст смерти, по статистике-то? И всё-таки пожил достаточно и ярко. А вот когда молодые гибнут, не успев ничего повидать, совершить, создать и т.д. вот это ужасно. За 70 это не старость?? Ну тогда у нас вообще понятия разные, может от местности зависит, не знаю.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31781
28 ноября 2021, 12:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
BADENBADEN писал(а) 28 ноября 2021, 11:49
Пожил достаточно, жизнь яркая. Никогда не пойму, как можно сокрушаться когда старики умирают. Нужно благодарить ...
72 года это не возраст смерти. чай мы не в средневековье живем. и он не был стариком. да и умер он из-за осложнений которые дал коронавирус

Daddario (Зритель), постов: 192
28 ноября 2021, 12:09
Аватарка пользователя Daddario
El Gringo писал(а) 28 ноября 2021, 11:37
Великие уходят, а маргенштейны остаются. Ужасно!
Завтра умрёт Моргенштер если - лучше станет? Наследие же, а Тиктоке живут как жизнь представила, по возможностям

BADENBADEN (Критик), постов: 6824
28 ноября 2021, 11:49
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 28 ноября 2021, 11:33
Жить еще и жить...
Самая любимая у меня его работа это Граф Монте-Кристо
Пожил достаточно, жизнь яркая. Никогда не пойму, как можно сокрушаться когда старики умирают. Нужно благодарить за то, что оставил после себя для нас. А не плакать, жалеть молодых нужно

123456789 (Критик), постов: 13908
28 ноября 2021, 11:46
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
как шоу "голос" будут заканчивать ведь один из наставников ?