px

Катрин Денев получит Золотого Льва Венецианского кинофестиваля

01.06.2022 18:29
Катрин Денев получит Золотого Льва Венецианского кинофестиваля

Денев будет награждена за вклад в развитие кинематографа

Организаторы международного Венецианского кинофестиваля объявили о намерении вручить "Золотого льва" за достижения в области кинематографии французской актрисе Катрин Денев. Художественный руководитель Альберто Барбера в своем заявлении назвал Денев “бесспорным талантом”, чьи навыки и необычайная и утонченная красота сделали ее “олицетворением французского кинематографа; неподвластной времени дивой; настоящей иконой большого экрана".

Напомним, что на протяжении всей своей карьеры Катрин Денев работала со многими выдающимися режиссерами Европы, такими как Луис Бунюэль, Франсуа Трюффо, Роман Полански, Ларс фон Триер и многими другими.

Отношения Денев с Венецианским кинофестивалем восходят к 1967 году, когда "Дневная красавица" Бунюэля, в которой актриса сыграла парижскую домохозяйку, ищущую эротического освобождения путем подработки в борделе, получила "Золотого льва". Затем Денев завоевала Венецианский трофей Вольпи за лучшую женскую роль в фильме “Вандомская площадь” в 1998 году, а в 2006 году возглавляла жюри фестиваля.

“Я рад получить эту престижную награду на Венецианском кинофестивале, который я люблю и знаю уже давно. Для меня также большая честь быть избранной, потому что Мостра (как называют Венецианский фестиваль в Италии) так часто приглашал меня. Спасибо. С дружбой", - говорится в заявлении Катрин Денев.

Источник новости: Variety


Катинка для ВК
Подписывайтесь на новости кино в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за новинками кино и новостями о самых знаменитых актерах
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды