px

"Форсаж 10". Герой Джейсона Момоа мстил под ремикс "Лебединого озера"

19.05.2023 21:47
Форсаж 10. Герой Джейсона Момоа мстил под ремикс Лебединого озера

Композитор Брайан Тайлер захотел вызвать сочувствие к Данте и показать его коварство

Ветеран франшизы "Форсаж" композитор Брайан Тайлер, на протяжении многих лет создававший темы для персонажей знаменитой серии, придумывая музыку для нового злодея Данте в исполнении Джейсона Момоа в "Форсаже 10", решил обратиться к классическому балету - "Лебединому озеру" Петра Ильича Чайковского.

В фильме Данте стремится отомстить за смерть своего отца, Эрнана Рейеса (Жоаким ди Алмейда) из "Форсажа 5". Данте заманивает семью Дома (Вин Дизель) в Рим, что приводит к захватывающей погоне по мощеным улицам Вечного города, когда команда пытается помешать Данте взорвать Ватикан. "Вместо того, чтобы создавать тему темной энергии для Данте, я выбрал привлекательную. Данте очарователен, и он заставляет тебя смеяться. Итак, я использовал высокие струнные, такие как арфа, а затем мы перешли к басовой музыке с использованием современных инструментов, - объяснил Брайан Тайлер. - Это дает тебе такое чувство, что ты не можешь отвести взгляд. В его музыкальной теме есть ощущение сопереживания ему и тому, почему он становится таким злодеем".

И хотя Брайан Тайлер прилагал усилия, чтобы музыка помогла вызвать сочувствие, он намеренно вставил странный аккорд. "Это третий аккорд. В его теме это неправильно. Каждый раз, когда это происходит и повторяется по кругу, этот аккорд проникает в ваш мозг, чтобы понять, куда должна идти музыка. Это как выброс дофамина, он другой и напоминает тебе, что с ним что-то не так", - продолжил композитор.

Оказывается, эксцентричный Данте тоже поклонник балета, и когда он не пытается взорвать Рим, он предается своей любви к "Лебединому озеру" Чайковского.

Вместо того чтобы использовать знаменитые балетные аккорды как есть, Брайан Тайлер захотел сделать что-то эпическое. Его подход состоял в том, чтобы взять узнаваемые аккорды, вплести в тему Данте и сделать ее коварной. Брайан Тайлер говорит: "Вы можете сделать это, вы можете изменить окружающие аккорды, и вы все равно услышите тему "Лебединого озера", даже если она далека. Итак, когда вы видите это в фильме, вы узнаете мелодию, но она кажется неправильной".

Каков критический рейтинг "Форсажа 10"?

По оценке профессиональных критиков, рейтинг "Форсажа 10" на данный момент составляет 57 процентов на Rotten Tomatoes, однако это не мешает фильму возглавить прокат в премьерные выходные на всех зарубежных кинорынках.

Источник новости: Variety


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 18
Etan (Зритель), постов: 1384
20 мая 2023, 17:05
Аватарка пользователя Etan
Больше 5 лет на сайте
5
Mr Ma писал(а) 20 мая 2023, 11:26
Мне чет герой Момы не очень понравился
(спойлер) в конце его побреют в семью, "вся злоба Момы в длинных волосах".

Бекинсейл (Зритель), постов: 3416
20 мая 2023, 11:36
Аватарка пользователя Бекинсейл
Больше года на сайте
1
Негодяи!!!! Я посмотрю экранку - и это на вашей совести))))

Mr Ma (Киноман), постов: 8079
20 мая 2023, 11:26
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Мне чет герой Момы не очень понравился

intvindet (Киноакадемик), постов: 12779
20 мая 2023, 0:43
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
заур_багиров писал(а) 19 мая 2023, 23:32
Композитор он норм ,но как режиссер ужасный
Спутали с Брайаном Тейлором, автором Адреналина.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7259
20 мая 2023, 0:21
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
К теме. Недавно читал, что на концерте классической музыки, именно Чайковского, женщина испытала...этот...как его... оргазьм. Какие-то исследования ведуться уже давно о влиянии музыки на человека, но(!) чтоб была именно физическая реакция-это редкость. Пока не даказано такое влияние.


заур_багиров (Критик), постов: 2640
19 мая 2023, 23:32
Аватарка пользователя заур_багиров
Больше 12 лет на сайте
12
intvindet писал(а) 19 мая 2023, 22:57
А чего здесь, собственно, пояснять. Брайан Тайлер - замечательный композитор. Очень хороший. Но по честному, он ...
Композитор он норм ,но как режиссер ужасный

Юнитолог (Зритель), постов: 82
19 мая 2023, 23:22
Аватарка пользователя Юнитолог
intvindet писал(а) 19 мая 2023, 23:08
Мне кажется, Тайлер хорошо понимал, какую авторы там халтуру делают, поэтому особо не напрягался. А так он композитор ...
Тайлер хорош, тут спору нет.

intvindet (Киноакадемик), постов: 12779
19 мая 2023, 23:08
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне кажется, Тайлер хорошо понимал, какую авторы там халтуру делают, поэтому особо не напрягался. А так он композитор очень способный. И если проект глубоко серьезный и вдумчивый, как, например, « Йеллоустоун:1923», он подходит со всей ответственностью.

Mr Ma (Киноман), постов: 8079
19 мая 2023, 23:00
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
El Gringo писал(а) 19 мая 2023, 22:30
А почему он решил взорвать Ватикан, ведь отца его убил не Папа Римский?
Объясните это сумашедшему отморозку)

intvindet (Киноакадемик), постов: 12779
19 мая 2023, 22:57
Аватарка пользователя intvindet
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Megan Fox писал(а) 19 мая 2023, 22:31
Можно пояснительную бригаду?
А чего здесь, собственно, пояснять. Брайан Тайлер - замечательный композитор. Очень хороший. Но по честному, он там просто хорошо проводил время. Когда в короткий период просто можно переосмыслить и использовать знаменитое либретто, зачем там еще создавать оригинальный саундтрек.