px

Самым кассовым фильмом 2010 года стал "Аватар"

02.01.2011 00:11
Самым кассовым фильмом 2010 года стал Аватар

Проект Джеймса Кэмерона 2009 года не оставил шанса своим конкурентам

Самым кассовым фильмом 2010 года стал "Аватар" Джеймса Кэмерона. Как сообщает издание Variety, картина, выпущенная в 2009 году, умудрилась заработать в 2010 году в Северной Америке 477 миллионов долларов, то есть больше, чем любой из фильмов-конкурентов.

Ближе всего к достижению "Аватара" оказалась третья часть мультфильма "История игрушек", собравшая в американских кинотеатрах 415 миллионов долларов. И на третьем месте оказалась "Алиса в стране чудес" с 334 миллионами долларов.

Мировой прокат также полностью принадлежал фильму Кэмерона, который заработал большую чсть из своих 2,7 миллиарда долларов именно в 2010 году. Второе место здесь также принадлежит "Истории игрушек 3".

Таким образом, впервые за все время мониторинга кассовых сборов, сложилась парадоксальная ситуация, когда ни один из проектов текущего года не смог заработать больше проекта предыдущего года.

Источник новости: Variety


Всего комментариев: 40
_RinovaciO_ (Зритель), постов: 413
4 января 2011, 16:53
Аватарка пользователя _RinovaciO_
Больше 13 лет на сайте
13
как нам преподаватель по экономики говорил что сейчас весь успех равняется тому сколько можно за это заплатить, так что аватар как его не хаять , он находится на вершине , и далеко над всеми, "если ты такой умный ,почему тогда не богатый"ресурсами надо дорожить и правильно пользоваться, Кэмирон правильно всё спланировал)снял,и продал)сама идея хороша и проста.. что всем практически понравилась)))

Keoma (Новичок), постов: 12
4 января 2011, 16:46
Аватарка пользователя Keoma
Больше 13 лет на сайте
13
О, тут вообще не вопрос, что "Аватар" будет самым кассовым. Его крутили дольше остальных, ну а эта фишка, когда добавили 7 минут и запустили опять в прокат в качестве режиссерской версии? В общем, совершенно не удивительно. А вот "История игрушек" на третьем месте удивила.

Fett (Зритель), постов: 128
3 января 2011, 13:30
Аватарка пользователя Fett
misteri18 писал(а) 2 января 2011, 13:06
он вечно всё не правильно понимает....
Пусть лучше приведёт пример с фильмом где настолько детализирован и проработан ...
пардон, увеличить в размерах и перекрасить индейцев южной америки и добавить земным животным третью пару ног - это значит создать новый мир? Да вы наш мир дальше своих четырех стен и отелей курортов не видели. К тому же, за 15 лет и не такое можно было придумать.

Radagast (Зритель), постов: 589
3 января 2011, 12:03
Аватарка пользователя Radagast
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 2 января 2011, 22:14
Что же Стругацкие не помогли в съёмках "Обитаемого острова"?!
Все способны говорить что они это умеют, на ...
Вы сомневаетесь в таланте Стругацких?
и во первых, в живых остался лишь один из братьев, кажется,Аркадий.
А во вторых, я думаю,что никто и не слушал бы его особо если бы он и давал рекомендации по съёмкам фильма по своей книге.

Зэпп (Критик), постов: 38896
3 января 2011, 11:01
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 2 января 2011, 22:14
Что же Стругацкие не помогли в съёмках "Обитаемого острова"?!
Все способны говорить что они это умеют, на ...
а давайте заявим что сюжет аватара украли у первого форсажа! Уж больно много общего, только икраны вместо тачек. ))))


Текстолит (Критик), постов: 60566
2 января 2011, 22:14
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
radagast писал(а) 2 января 2011, 11:49
Кэмерон вольно экранизировал один из романов Стругацких, ни слова о них не упомянув, и даже не стал менять названия ...
Что же Стругацкие не помогли в съёмках "Обитаемого острова"?!
Все способны говорить что они это умеют, на самом же деле результаты показывают их талант....

тося (Киноман), постов: 2035
2 января 2011, 17:22
Аватарка пользователя тося
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
да.
бывает.

Зэпп (Критик), постов: 38896
2 января 2011, 17:10
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Стася писал(а) 2 января 2011, 17:09
Кто бы сомневался...
да не ожидал никто даже!

Стася (Киноман), постов: 6738
2 января 2011, 17:09
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кто бы сомневался...

Зэпп (Критик), постов: 38896
2 января 2011, 17:04
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jay писал(а) 2 января 2011, 16:57
есть фильмы так сняты по книгам от которых остаецца одно название;)
но джексон использовал уже проработанную вселенную не привнося нового - локации, персонажи, события.. Все было, даже расписаная на тысячи лет летопись сильмарилиона.
Если искать то не среди экранизаций. Скорее это звездные войны.. Но и аватар это переосмысление многих классических фантастических произведений - впечатляющмая компиляция идей.. И как по мне- ничего больше.