px

Голливуд окончательно потерял китайский прокат

26.01.2024 11:12
Голливуд окончательно потерял китайский прокат

Голливудские фильмы не смогли пробиться в ТОП-10 в китайском прокате

Голливудские блокбастеры не попали в ТОП-10 самых кассовых фильмов в китайском прокате в 2023 году. Более того, главные американские хиты - "Барби" и "Оппенгеймер" не смогли пробиться даже в 30-ку наиболее успешных кинопроектов.

Такая плачевная ситуация для западного кино в прошлом складывалась всего один раз - в 2020 году, но тогда все объяснялось исключительно ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. В 2022 году два голливудских фильма - "Аватар: Путь воды" и "Мир Юрского периода 3: Господство" занимали седьмое и девятое место в Китае, соответственно.

Отметим, что ранее ситуация в китайском прокате была прямо противоположной: речь шла о том, сколько кинофильмов местного производства смогут оказаться в первой десятке. Так, в 2011 году сразу шесть американских кинопроектов попали в ТОП-10, и занимали три первых места. Соотношение стало меняться в 2018 году, когда число американских фильмов в десятке снизилось до четырех.

Популяризации голливудской индустрии в Китае не помогают масштабные рекламные кампании с привлечением звезд первой величины.

Например, экранизация комиксов DC "Аквамен и потерянное царство" смогла заработать в Китае лишь 60 миллионов долларов, несмотря на все усилия Джейсона Момоа и режиссера Джеймса Вана по продвижению. Первая часть собрала 90 миллионов долларов только в первые выходные, а в общей сложности - около 300 миллионов.

Источник новости: NY Times


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 55
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1127
27 января 2024, 3:06
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 14 лет на сайте
14
Дядя Саша.Н писал(а) 26 января 2024, 21:30
Я конечно извиняюсь, но а сейчас Запад чем может похвастаться?.
Я хорошо отношусь к хорошим голливудским фильмам. ...
Запад может похвастаться хорошей порцией гомосятины. За это мы и любим западные фильмы :)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
26 января 2024, 22:24
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Regolas писал(а) 26 января 2024, 22:12
К чему это пресловутое "западное" и "наше"? Как будто надо любить кино по умолчанию, потому что оно в стране ...
Ну многие граждане и людей разделяют на наших и не наших. Что неудивительно. Но вообще попытки возвысить свою культуру путем принижения другой это, по мне, нездоровая форма патриотизма

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
26 января 2024, 22:18
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Regolas писал(а) 26 января 2024, 22:12
К чему это пресловутое "западное" и "наше"? Как будто надо любить кино по умолчанию, потому что оно в стране ...
*))

Regolas (Критик), постов: 10866
26 января 2024, 22:12
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дядя Саша.Н писал(а) 26 января 2024, 21:30
Я конечно извиняюсь, но а сейчас Запад чем может похвастаться?.
Я хорошо отношусь к хорошим голливудским фильмам. ...
К чему это пресловутое "западное" и "наше"? Как будто надо любить кино по умолчанию, потому что оно в стране снято))
Может, "наше" - это американское, потому что смотрели годами и росли на нём, качественном и разнообразном.

Текстолит (Критик), постов: 60574
26 января 2024, 21:33
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дядя Саша.Н писал(а) 26 января 2024, 21:30
Я конечно извиняюсь, но а сейчас Запад чем может похвастаться?.
Я хорошо отношусь к хорошим голливудским фильмам. ...
конкуренцией)


Дядя Саша.Н (Зритель), постов: 888
26 января 2024, 21:31
Аватарка пользователя Дядя Саша.Н
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kent S писал(а) 26 января 2024, 20:15
Согласен. Наши сейчас на сказка выезжают и на фильмах и сериалах по 80-90. а еще чем могут похвастаться?
Майор Гром ...
Ремейк на ремейке, мертвые, франшизы продолжают под 5,6 частью?.

Дядя Саша.Н (Зритель), постов: 888
26 января 2024, 21:30
Аватарка пользователя Дядя Саша.Н
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Kent S писал(а) 26 января 2024, 20:15
Согласен. Наши сейчас на сказка выезжают и на фильмах и сериалах по 80-90. а еще чем могут похвастаться?
Майор Гром ...
Я конечно извиняюсь, но а сейчас Запад чем может похвастаться?.
Я хорошо отношусь к хорошим голливудским фильмам.
Но на данный момент чем Западное кино лучше нашего?.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33599
26 января 2024, 20:15
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Regolas писал(а) 26 января 2024, 13:53
То, что народ на что-то идёт или смотрит - не показатель, всё может быть временным и надоест через некоторый срок.
Условно, ...
Согласен. Наши сейчас на сказка выезжают и на фильмах и сериалах по 80-90. а еще чем могут похвастаться?
Майор Гром лишь за комиксы отдувается. Но сборы первого не особо были. Помню как прям просили сходить в кино чтобы поддержать наших

Kent S (Киноакадемик), постов: 33599
26 января 2024, 20:11
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 26 января 2024, 11:26
Причем, китайцы еще и стригут деньги в США, так как управляют крупнейшей сетью кинотеатров:) Думаю, что совсем скоро ...
И не тока. В игровой индустрии тоже вкладывать начали они и скупать американские студии.

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
26 января 2024, 17:29
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Regolas писал(а) 26 января 2024, 14:49
The Day Before не меньше наднлал))
Жаль у нас не взял Бублик(