Джеймс Кэмерон опасается объединения ИИ и систем вооружения

Несмотря на то, что Джеймс Кэмерон считает искусственный интеллект полезным в производстве фильмов, режиссер "Терминатора" уверен, что ИИ и гонка вооружений - опасное сочетание, и что показанные в фильмах франшизы катастрофы могут стать реальностью, если искусственный интеллект попадет не в те руки.
"Я не сомневаюсь в существовании угрозы апокалипсиса в стиле "Терминатора" в случае объединения искусственного интеллекта с системами вооружения, вплоть до систем ядерного оружия, систем ядерной обороны, контрударов и тому подобного, - высказал свои опасения Джеймс Кэмерон в интервью, в котором он обсуждал предстоящую экранизацию книги "Призраки Хиросимы" Чарльза Пеллегрино. - Все это очень серьезно. В связи с тем, что театр военных действий развивается настолько быстро, а временные рамки для принятия решений настолько сжаты, для их обработки потребуется сверхинтеллект. Возможно, у нас хватит ума и мы оставим человека в цепи принятия решений. Но люди не безупречны, и было допущено множество ошибок, которые ставили нас на грань международных инцидентов, способных привести к ядерной войне. Так что я не знаю".
Джеймс Кэмерон назвал три главные, на его взгляд, угрозы существованию человечества на данном этапе его развития: "климат и общая деградация окружающей среды, ядерное оружие и сверхразум". "Есть ощущение, что все они проявляются и достигают своего пика одновременно. Возможно, ответом будет сверхинтеллект. Я не знаю. Я этого не предсказываю, но, возможно, так оно и есть".
Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
7 августа 2025 в 23:37
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 7 августа 2025 в 14:11 Альтрону из Марвел и Интеллекту из последней "Миссия невыполнима" было полностью плевать на человечество. У Альтрона были тела и материалы хотя бы |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12650
7 августа 2025 в 18:09
| |
![]() 6 ![]() ![]() |
Почему все его рассуждения о глобальных проблемах человечества заканчиваются саморекламой Терминатора? |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12705
7 августа 2025 в 17:00
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
John23 писал(а) 7 августа 2025 в 14:11 Альтрону из Марвел и Интеллекту из последней "Миссия невыполнима" было полностью плевать на человечество. Это кино, а не жизнь:) |
![]() 7 августа 2025 в 14:11
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Kent S писал(а) 7 августа 2025 в 8:04 Если ии не глуп, то не станет уничтожать человечество, иначе кто будет его обеспечивать необходимыми ресурсами? Альтрону из Марвел и Интеллекту из последней "Миссия невыполнима" было полностью плевать на человечество. |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1516
7 августа 2025 в 10:58
| |
![]() 15 |
Мы тогда в Джон Конноры Кэмерона выберем, он лучше всех из нас подготовлен к войне с машинами. |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9575
7 августа 2025 в 10:11
| |
![]() 12 |
Kent S писал(а) 7 августа 2025 в 8:04 Если ии не глуп, то не станет уничтожать человечество, иначе кто будет его обеспечивать необходимыми ресурсами? Всё человечество и не нужно. Малую часть оставить для необходимых работ и усё. А те части планеты,где нет необходимых ресурсов, снести чтоб кислород не тратили. Меня пугает некая подводная лодка Китая, которая ушла в поход и экипаж подписал соглашение о безоговорочном залпе в случае определённого приказа. Вот это страшно. |
Rain Man (Зритель), постов: 99
7 августа 2025 в 9:16
| |
|
Rain Man писал(а) 7 августа 2025 в 9:05 Вопрос добычи и переработки ископаемых, как и многие другие, тоже может быть решён автоматизацией. Сделать железо ... Вот вопрос ограниченности этих самых ресурсов более важен. Особенно редкоземельных металлов. Успеет ли ИИ совершить технологический прорыв в замене нужного "железа" и источников энергии, или же успеет освоить другие планеты? |
Rain Man (Зритель), постов: 99
7 августа 2025 в 9:05
| |
|
Kent S писал(а) 7 августа 2025 в 8:04 Если ии не глуп, то не станет уничтожать человечество, иначе кто будет его обеспечивать необходимыми ресурсами? Вопрос добычи и переработки ископаемых, как и многие другие, тоже может быть решён автоматизацией. Сделать железо - роботов с нужными механиками и характеристиками, а потом и их производство автоматизировать.
"Машины делают машины". |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37890
7 августа 2025 в 8:04
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Если ии не глуп, то не станет уничтожать человечество, иначе кто будет его обеспечивать необходимыми ресурсами? |