Дени Вильнев снимет фильм "Дюна 3" на пленку

07.08.2025 08:54
Дени Вильнев снимет фильм Дюна 3 на пленку

Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер

По данным компании Kodak, Дени Вильнев решил снимать заключительную часть своей научно-фантастической саги "Дюна" на пленку, используя форматы 15-перфорационного 65mm (IMAX) и 5-перфорационного 65mm. Это существенное отличие от первых двух фильмов франшизы, которые были сняты исключительно цифровым способом.

Решение может быть связано с влиянием нового оператора картины - Линуса Сандгрена, известного сторонника пленочной съемки. Обладатель премии "Оскар" за работу над мюзиклом "Ла-Ла Ленд" и оператор "Не время умирать", Сандгрен не раз заявлял, что пленка придает изображению "магию и эмоции", недостижимые в цифре.

Этот шаг делает фильм "Дюна 3 частью тренда среди крупнобюджетных проектов, возвращающихся к аналоговым технологиям. Кристофер Нолан, Квентин Тарантино и Грета Гервиг уже работали с 65-mm форматами и добивались успеха в прокате и наградных сезонах.

Однако с технической точки зрения схемки на пленочные камеры не дают никаких преимуществ в качестве изображения, напротив сильно осложняют последующую обработку и печать копий. Что также увеличивает финальные бюджеты кинопроектов.

Съемки фильма начались в июле 2025 года в Будапеште. Премьера запланирована на 18 декабря 2026 года.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: World Of Reel


Всего комментариев: 51
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12278
сегодня, 18:09
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надеюсь не повторится сюжет четвёртой серии Киностудии)))

intvindet (Киноакадемик), постов: 13608
сегодня, 17:49
Аватарка пользователя intvindet
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) сегодня, 15:06
Так Дисней компания прибыльная, их основной бизнес - не кино. Инвесторы компании Дисней, вполне довольны. У. Warner ...
Если они довольны провалами в этом году, тогда какие-то неправильные инвесторы из параллельной реальности)

isi (Зритель), постов: 1686
сегодня, 16:28
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
DarkKnight77 писал(а) сегодня, 16:21
Нет, не плевать. Для того же Вильнёва, это ещё и репутация, чтобы получать в дальнейшем на ту же "Свидание с Рамой"
В том то и суть что в дальнейшем может уже и не наступить… Я смотрю сокращения на тв и по студиям пошли глобальные, все готовятся к принципиальному снижению производства.

isi (Зритель), постов: 1686
сегодня, 16:26
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
DarkKnight77 писал(а) сегодня, 16:20
Вот только продюсер вложивший в Сероснежку 270 миллионов, и получивший минус 240, вряд ли обрадуется что у Дисней ...
А это его проблемы а не Миши, о том я и писал ниже, уйдут деньги привлекаемые к проектам, но тот же дисней легко выживет на остальном, сократив производство контента и уволив кадры. Реально им нужно делать десяток фильмов в год, как рекламу для своих продуктов, им хватит, даже если они не отобьются.

DarkKnight77 (Критик), постов: 11874
сегодня, 16:21
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 4 лет на сайте
4
isi писал(а) сегодня, 16:00
Уже плевать, кто успел тот молодец, бюджет уже выделен) На самом деле сейчас в новостях что Ворнер собирается теперь ...
Нет, не плевать. Для того же Вильнёва, это ещё и репутация, чтобы получать в дальнейшем на ту же "Свидание с Рамой"


DarkKnight77 (Критик), постов: 11874
сегодня, 16:20
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 4 лет на сайте
4
isi писал(а) сегодня, 16:03
А им пофиг, там игрушки, парки и т.д. у них уже почти как у надрызганных кино не основной бизнес. На этом и живут.
Вот только продюсер вложивший в Сероснежку 270 миллионов, и получивший минус 240, вряд ли обрадуется что у Дисней есть парки.... Мне кажется, вот ему вообще от парков никак

DarkKnight77 (Критик), постов: 11874
сегодня, 16:18
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 4 лет на сайте
4
isi писал(а) сегодня, 16:01
Это крохи для крупного инвестора, когда делили еще недавно миллиарды прибыли.
И тем не менее это прибыль, а не убытки

isi (Зритель), постов: 1686
сегодня, 16:03
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
DarkKnight77 писал(а) сегодня, 15:45
Прибыли Дисней стабильны? Это семь провалов из восьми проектов прибыль принесли?
А им пофиг, там игрушки, парки и т.д. у них уже почти как у надрызганных кино не основной бизнес. На этом и живут.

isi (Зритель), постов: 1686
сегодня, 16:01
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
DarkKnight77 писал(а) сегодня, 15:42
И смотрим итоги года. Прибыль 148 миллионов. То есть, вернули бюджет и сверху те самые 148
Это крохи для крупного инвестора, когда делили еще недавно миллиарды прибыли.

isi (Зритель), постов: 1686
сегодня, 16:00
Аватарка пользователя isi
Больше года на сайте
1
DarkKnight77 писал(а) сегодня, 15:40
Да никому не плевать, если на кону миллионы!
Уже плевать, кто успел тот молодец, бюджет уже выделен) На самом деле сейчас в новостях что Ворнер собирается теперь выпускать не больше 12-14 фильмов для проката в год, это показатель насколько серьезные сокращений производства планирует одна из основных студий. К этому в итоге придут и остальные.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер
"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" не привносит в него даже маленькой толики чего-то нового
Кризис экранизаций комиксов не закончился с выходом "Супермена" и "Фантастической четверки".
Награждения
Наши рекорды