Дени Вильнев снимет фильм "Дюна 3" на пленку

07.08.2025 08:54
Дени Вильнев снимет фильм Дюна 3 на пленку
Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер

По данным компании Kodak, Дени Вильнев решил снимать заключительную часть своей научно-фантастической саги "Дюна" на пленку, используя форматы 15-перфорационного 65mm (IMAX) и 5-перфорационного 65mm. Это существенное отличие от первых двух фильмов франшизы, которые были сняты исключительно цифровым способом.

Решение может быть связано с влиянием нового оператора картины - Линуса Сандгрена, известного сторонника пленочной съемки. Обладатель премии "Оскар" за работу над мюзиклом "Ла-Ла Ленд" и оператор "Не время умирать", Сандгрен не раз заявлял, что пленка придает изображению "магию и эмоции", недостижимые в цифре.

Этот шаг делает фильм "Дюна 3 частью тренда среди крупнобюджетных проектов, возвращающихся к аналоговым технологиям. Кристофер Нолан, Квентин Тарантино и Грета Гервиг уже работали с 65-mm форматами и добивались успеха в прокате и наградных сезонах.

Однако с технической точки зрения схемки на пленочные камеры не дают никаких преимуществ в качестве изображения, напротив сильно осложняют последующую обработку и печать копий. Что также увеличивает финальные бюджеты кинопроектов.

Съемки фильма начались в июле 2025 года в Будапеште. Премьера запланирована на 18 декабря 2026 года.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: World Of Reel


Всего комментариев: 57
DarkKnight77 (Критик), постов: 13171
7 августа 2025 в 11:10
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
AleX писал(а) 7 августа 2025 в 9:23
Круто конечно! Вильнёв творит на будущее!
А вообще очень смешно читать про какое-то ретроградство, когда до цифровых ...
Вот будет смешно, если Кэмерон решит снимать про Хиросиму на плёнке. Придётся резко переобуваться

DarkKnight77 (Критик), постов: 13171
7 августа 2025 в 11:06
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
AleX писал(а) 7 августа 2025 в 9:23
Круто конечно! Вильнёв творит на будущее!
А вообще очень смешно читать про какое-то ретроградство, когда до цифровых ...
Смешнее читать про огромный бюджет и маленькие сборы. Опять пророчества которым не суждено сбыться

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1622
7 августа 2025 в 11:05
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 16 лет на сайте
16
Место на флешке, видать, кончилось.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9093
7 августа 2025 в 10:35
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Есть ощущение, что Вильнев просто поэкспериментировать решил и заодно вписать свое имя рядом с Ноланом, Тарантино и другими

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9093
7 августа 2025 в 10:33
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 7 августа 2025 в 9:23
Круто конечно! Вильнёв творит на будущее!
А вообще очень смешно читать про какое-то ретроградство, когда до цифровых ...
А в чем будущее-то?)


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9093
7 августа 2025 в 10:32
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сразу вспомнилась серия из "Киностудии" про пленку ахахаха))

AleX (Критик), постов: 11316
7 августа 2025 в 10:25
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
yrenson писал(а) 7 августа 2025 в 10:13
А зачем используют?Правильно, это удобно,быстро и нет лишних затрат.
Я имел ввиду НЕ электрические чайники))))

drakula (Критик), постов: 31614
7 августа 2025 в 10:23
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Большие профессионалы решили что так будет лучше. Надо заиметь хоть какой то опыт что бы говорить им что это не правильно. Так сказать им виднее

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 79517
7 августа 2025 в 10:22
Аватарка пользователя Andrew
yrenson писал(а) 7 августа 2025 в 9:59
100 лет снимало на плёнку... А разве был другой способ? Тогда зачем сейчас люди используют чайники,ведь человечество ...
Да, это очень смешной аргумент:) да и туалетная бумага не нужна, тысячи лет лопухом пользовались:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10071
7 августа 2025 в 10:13
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
AleX писал(а) 7 августа 2025 в 10:06
Чайники и сейчас используется)))
А зачем используют?Правильно, это удобно,быстро и нет лишних затрат.