Джеймс Кэмерон назвал фильмы "Аватар" троянским конем

08.08.2025 12:20
Джеймс Кэмерон назвал фильмы Аватар троянским конем

Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное

Режиссер Джеймс Кэмерон объяснил, что уже несколько десятилетий полностью посвящает свою карьеру фантастической франшизе "Аватар", стремясь принести пользу миру, а не просто заработать миллиарды долларов для студий. Хотя его фильмы действительно стали самыми кассовыми в истории.

Первый "Аватар" (2009) продолжает возглавлять рейтинг, являясь самым прибыльным фильмом всех времен с 2,9 миллиардами сборов по всему миру. Сиквел "Аватар: Путь воды" (2022) занимает третье место с 2,3 миллиарда долларов.

"Я оправдывал создание этих фильмов последние 20 лет не их коммерческим успехом, а надеждой, что они смогут сделать что-то хорошее, - рассказал Джеймс Кэмерон. - Я верю, что они помогают людям объединиться, вспомнить о своей связи с природой и уважении к ней".

Он также подчеркнул, что для него важнее социальный и экологический посыл саги, а не ее финансовые достижения. Новые части "Аватара" продолжают разрабатываться, и Джеймс Кэмерон намерен и дальше использовать кино как инструмент для важных изменений.

"Думаю ли я, что фильмы - это решение человеческих проблем? Нет, конечно, их возможности ограничены, потому что люди иногда просто хотят развлечений и не готовы к таким вызовам. Но я считаю, что "Аватар" - это своего рода стратегия троянского коня: он заманивает вас как развлечение, но затем понемногу воздействует на ваш разум и сердце".

Фильм "Аватар 3: Огонь и пепел" выйдет в прокат в декабре 2025 года.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Rolling Stone


Всего комментариев: 39
MySpace (Киноман), постов: 1465
8 августа 2025, 16:07
Аватарка пользователя MySpace
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 8 августа 2025, 12:21
Джим, конечно провидец и визионер. В отличие от подавляющего большинства коллег, он значительно опережает кинематографическую ...
Это творчески когда вышел бездарно написанный сиквел ? Ахаха...

Летописец (Критик), постов: 64803
8 августа 2025, 16:00
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158603 писал(а) 8 августа 2025, 15:54
А что с ним?
а то ты не знаешь)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28278
8 августа 2025, 15:54
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Летописец писал(а) 8 августа 2025, 15:44
А что толку что Оливер Стоун раньше снимал жесткие фильмы?!Сам и стал жертвой...
А что с ним?

Летописец (Критик), постов: 64803
8 августа 2025, 15:47
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 8 августа 2025, 15:29
так были интересные сюжетные моменты, которые можно легко развить в главную сюжетку (как партизанские вылазки ...
А у любимых не может быть семьи?!детей??)))Или им воздерживаться постоянно?!))

Летописец (Критик), постов: 64803
8 августа 2025, 15:44
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 8 августа 2025, 14:46
Ну с его возможностями он мог бы и более жестко снимать на злобные темы. Ну ладно, глянем 3 часть, ожидания умеренные
А что толку что Оливер Стоун раньше снимал жесткие фильмы?!Сам и стал жертвой...


Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8379
8 августа 2025, 15:37
Аватарка пользователя Dienn
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не, респект конечно Кэмерону за экологический посыл и все такое (на теме тулкунов я даже пару раз прослезилось). Но это не отменяет того факта, что сиквел получился в сценарном плане дико халтурным

TREADSTONE (Критик), постов: 24587
8 августа 2025, 15:29
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kent S писал(а) 8 августа 2025, 13:50
Я так и не понял что он там так долго писал, если 2 часть это копирка первой части по сути. Никакого супер сюжета ...
так были интересные сюжетные моменты, которые можно легко развить в главную сюжетку (как партизанские вылазки и обретение Салли истинны, что жизнь только одна), но вместо этого нам пихнули кучку унылых детишек, внезапного клона Куорича и его внезапного сынка) Которые имеют место быть, но оба как ненужный или уже прожеванный материал воспринимается)

Constance (Киноакадемик), постов: 17421
8 августа 2025, 15:26
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 8 августа 2025, 14:36
А что такое "суперсюжет" в вашем понимании:)? Никаких СУПЕРСЮЖЕТОВ нет ни в одном произведении Шекспира или ...
Важнее сочетание бесконечного числа эклектичных неожиданных деталей, которые могут иметь отношение и к форме, и к стилю, и к сюжету. Но если форма и стиль в кино рождаются во многом спонтанно в процессе съемок, то вкусные детали сюжета есть заранее обозначенная данность. И таких вкусных деталей и у Шекспира, и у Пушкина с избытком. И от того, что их сюжеты сто раз впоследствии перепеты, адаптированы и оскоплены, сами Шекспир и Пушкин не становятся меньше гениями. Не зря появилась книга "История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только" от гуру сценарного мастерства Роберта Макки. Хорошего дня:)

Andrew (Главный редактор), постов: 77473
8 августа 2025, 15:24
Аватарка пользователя Andrew
Евгений S.h. писал(а) 8 августа 2025, 15:12
На его Терминаторов дети ходили с большой охотой и по несколько раз, хотя у фильмов был взрослый рейтинг:) Я уже ...
На его "Терминатора" дети не ходили по определению:) У него был взрослый рейтинг:) Дети и "Пилу" смотрят, что с того.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12623
8 августа 2025, 15:12
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 8 августа 2025, 14:54
Как это "жестко"?:) С кишками наружу?:) И кто тогда с детьми это пойдет смотреть?
На его Терминаторов дети ходили с большой охотой и по несколько раз, хотя у фильмов был взрослый рейтинг:) Я уже молчу про игрушки, что разлетались с полок, как горячие пирожки:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер
Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное
Охранники фешенебельного магазина не позволили артистке войти в него
Награждения
Наши рекорды