Сигурни Уивер обвинила Ридли Скотта в срыве съемок "Чужого 5"

10.11.2025 23:49
Сигурни Уивер обвинила Ридли Скотта в срыве съемок Чужого 5
Twentieth Century Fox
Актриса уточнила причину закрытия кинопроекта Нила Бломкэмпа

Звезда франшизы "Чужой" Сигурни Уивер на мастер-классе в парижской Синематеке сделала неожиданное признание, назвав причину, по которой так и не был снят пятый фильм режиссера Нила Бломкэмпа.

По словам актрисы, проект был заблокирован из-за "собственнического отношения" к франшизе ее создателя - Ридли Скотта, постановщика оригинального "Чужого".

Уивер, которая должна была вновь сыграть Эллен Рипли в фильме Бломкэмпа, высоко отозвалась о режиссере и его идее. "Я была большим поклонником Нила. У него была отличная идея вернуть Рипли и Ньют. Это был замечательный сценарий", - поделилась она.

Однако, по мнению актрисы, именно в тот момент Ридли Скотт, который тогда работал над своими приквелами - "Прометей" и "Чужой: Завет", решил "слишком плотно заняться" серией. "Я думаю, это и стало катастрофой для того проекта. Мы так и не смогли.... Словом, Нил, по сути, просто сдался, - с сожалением констатировала Уивер.

Это заявление ставит точку в многолетних спорах об отмене проекта, который несколько лет будоражили фанатскую среду.

Интересно, что сам Нил Бломкэмп, судя по всему, полностью отошел от темы "Чужого". В интервью 2022 года он резко отреагировал на вопрос о франшизе, заявив: "Сложно описать, насколько мне все равно, что произойдет с "Чужим".

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: AVP


Всего комментариев: 45
CaptainPirog (Критик), постов: 5039
11 ноября 2025 в 14:08
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Когда там деда на пенсию отправят? Сколько еще его фильмов провалиться должно?

друг (Зритель), постов: 401
11 ноября 2025 в 12:16
Аватарка пользователя друг
Больше 8 лет на сайте
8
Regolas писал(а) 11 ноября 2025 в 10:16
Ну да ладно. Уже ничего не изменить, остаёмся с тем, что там наснимали (хотя есть "оживший" Хикс в Colonial Marines ...
хотя бы за попытку отменить ужасные сценарно чужой 3 и Чужой 4 стоило попробовать уж вряд ли получилось бы хуже чем дилогия Чужой против Хищника

друг (Зритель), постов: 401
11 ноября 2025 в 12:09
Аватарка пользователя друг
Больше 8 лет на сайте
8
да обидно я тоже очень ждал Чужой 5 от Бломкэмпа и очень сильно надеялся что Чужой 3 и 4 будет не каноном не нравится мне идея космо тюрьмы из чужого 3 куда задонатить на фильм Нила? я был бы первый

Летописец (Критик), постов: 65473
11 ноября 2025 в 10:28
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Regolas писал(а) 11 ноября 2025 в 10:10
Клонирование объекта не затрагивает инородный организм, который отдельно развивается. Он не вшивается в ДНК. ...
Когда Матка отрывала себя от большого кокона, могло как какашка прилепиится яйцо к заднице)))))

Regolas (Критик), постов: 10882
11 ноября 2025 в 10:16
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну да ладно. Уже ничего не изменить, остаёмся с тем, что там наснимали (хотя есть "оживший" Хикс в Colonial Marines :D).

Да и нет гарантий, что у Бломкампа вышел бы классный фильм, так что можем лишь гадать.


Regolas (Критик), постов: 10882
11 ноября 2025 в 10:10
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 11 ноября 2025 в 9:28
Почему мистическим, вполне логичным. Королева пока пряталась на шаттле могла отложить одно яйцо.
Про то, что ...
Клонирование объекта не затрагивает инородный организм, который отдельно развивается. Он не вшивается в ДНК. Я хоть и инженер-программисй, у меня есть знакомые медики и биологи, которые это антинаучной ерундой называют. Ну, у нас тут фантастика, можно выдумать что угодно)

А королева сидела на челноке без яйцеклада. Не думаю, что она с собой про запас парочку захватила или внезапно поднатужилась и без своего органа отложила на всякий пожарный, а то вдруг скоро помрёт)

+ Это челнок был, а не основная часть корабля. И королева сидела вообще в изолированной части, куда "шасси" убирались.

Летописец (Критик), постов: 65473
11 ноября 2025 в 9:52
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 11 ноября 2025 в 9:28
Почему мистическим, вполне логичным. Королева пока пряталась на шаттле могла отложить одно яйцо.
Про то, что ...
Он физмат по образованию, так что обзываться не надо

AleX (Критик), постов: 10797
11 ноября 2025 в 9:28
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 11 ноября 2025 в 8:54
В чем логика?)
Что мистическим образом лицехват очутился на корабле и сам проснулся, заразив героиню?
Или наркоманская ...
Почему мистическим, вполне логичным. Королева пока пряталась на шаттле могла отложить одно яйцо.
Про то, что вы назвали наркоманами бредом говорит о вашей мало образованности и познания в генетике и биологии.

Regolas (Критик), постов: 10882
11 ноября 2025 в 9:24
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Летописец писал(а) 11 ноября 2025 в 9:07
Чужие могут жить в космосе, впадая в стазис. Они как "Кэлвин", могут передвигаться по обшивке корабля, находить ...
Ну, логично было бы, чтоб если что-то каким-то образом оказалось на корабле, оно бы пребывало в стазисе, раз уж вся команда за закрытой дверью в капсуле. Идею того, что располовиненный запрограммированный достать образец любыми срндствами Бишоп каким-то образом незаметно рядом с капсулами сна оставил пару яиц, считаю несостоятельной))

Я не спорю, что у каждого может быть своё мнение, кому-то вот очень не нравится идея ретконов, ремейков и других софт-ребутов с переосмыслениями. Бывает. Однако это не значит, что все были в восторге от каждого фильма франшизы и не могут желать иного развития.

ИМХО, я бы вообще стёр всё, кроме первых двух фильмов, отправив остальное в топку за посредственное качество. Оставил бы разве что некоторые игры, которые реально хороши, но как не особо каноничные приключения (вррде AVP или Isolation).

Летописец (Критик), постов: 65473
11 ноября 2025 в 9:18
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Можно было бы вообще придумать мощную драму между Бишопом, Ньют, и Рипли.Как они сражались за жизнь между "Чужими" и "Чужом3"
Как Рипли теряет память, почему и не помнит о их гибели в Чужом 3
Бломкомпу надо было просто подумать, но к сожалению, он не Кристофер Нолан