Голливудские продюсеры пожаловались на Netflix в Конгресс

Консорциум ведущих представителей киноиндустрии направил Конгрессу США открытое письмо, полное тревоги, в котором описывается потенциальный экономический и институциональный коллапс в Голливуде из-за поглощения Warner Bros. Discovery со стороны Netflix.
Письмо было отправлено по электронной почте членам Конгресса от обеих партий в от анонимной группы, идентифицировавшей себя только как "обеспокоенные продюсеры художественных фильмов". Коллектив объяснил, что оставляет письмо неподписанным "не из трусости", а из страха перед ответными мерами, учитывая значительное влияние Netflix как покупателя и дистрибьютора. В Netflix и Warner Bros. Discovery отказались от комментариев.
В обращении отмечены три главные проблемы:
Уничтожение кинотеатрального рынка: Продюсеры утверждают, что Netflix может "разрушить" рынок проката, сократив или полностью ликвидировав период эксклюзивного показа фильмов Warner Bros. в кинотеатрах перед их выходом на объединенной стриминговой платформе Netflix-HBO Max. По текущей схеме Netflix этот период может составить всего две недели.
Удушение рынка: По мнению авторов письма, Netflix получит достаточно рыночного влияния, чтобы "фактически держать удавку на горле у кинотеатрального рынка", сократив присутствие фильмов в прокате и снизив последующие лицензионные платежи за права на показ после театрального релиза.
Конкурентное преимущество: В письме отмечается, что другие потенциальные покупатели - Comcast и Paramount обладают развитыми дистрибьюторскими сетями для кинопроката.
В частности, Paramount обязалась сохранить Warner Bros. как независимый бизнес, выпускающий минимум 14 фильмов в год для кинотеатров, что контрастирует со стратегией Netflix, ориентированной в первую очередь на стриминг.
Это обращение усиливает напряженность вокруг сделки, подчеркивая глубокие опасения индустрии по поводу будущего традиционного кинопроката в эпоху доминирования стриминговых гигантов.
darkwhite (Критик), постов: 32146
Сегодня в 0:22
| |
14 |
Ахахаахахха |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Последний ронин | 6.57 |
| 4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |




