Disney обвинила Google в нарушении авторских прав из-за ИИ

Пока медиагигант Disney заключает историческое партнёрство с OpenAI, его юристы развернули фронт борьбы против другого технологического титана. Компания обвинила Google в нарушении авторских прав в "огромном масштабе", утверждая, что ее модель ИИ незаконно использует и распространяет контент Disney.
Сообщается, что адвокаты Disney направили официальное письмо-требование главному юрисконсульту Google. В нем они заявляют, что Google без разрешения скопировал обширный массив защищенных авторским правом произведений Disney для обучения и разработки своих генеративных моделей искусственного интеллекта.
Более того, по утверждению Disney, Google использует эти ИИ-модели и сервисы для коммерческой эксплуатации и распространения копий произведений Disney, что прямо нарушает ее права.
Этот решительный шаг Disney подчеркивает нарастающий конфликт между креативными индустриями и технологическими компаниями на фоне стремительного развития ИИ. В то время как Disney выбрала путь контролируемого партнёрства с OpenAI, предоставив доступ к своим персонажам через лицензионное соглашение, в случае с Google медиагигант занял жёсткую обвинительную позицию, требуя немедленного прекращения предполагаемых нарушений. Эта ситуация становится важным прецедентом в формировании правовых рамок для использования защищённого контента в обучении и работе искусственного интеллекта.
Mr Ma (Критик), постов: 9349
Сегодня в 20:54
| |
14 |
Mr Ma писал(а) Сегодня в 20:53 А Дисней молодцы! Вбухали лярд чтобы отжать у Гугла 5-10 лярдов по авторским правам - хорошая тема! Да и ещё с трампушкой поделятся ) |
Mr Ma (Критик), постов: 9349
Сегодня в 20:53
| |
|
14 |
А Дисней молодцы! Вбухали лярд чтобы отжать у Гугла 5-10 лярдов по авторским правам - хорошая тема! |
Forest gamer (Киноман), постов: 1841
Сегодня в 20:20
| |
|
15 |
моська и слон |
Andrew (Главный редактор), постов: 78757
Сегодня в 20:01
| |
|
|
Ну, собственно, Google еще до всех этих ИИ "заимствовал" контент СМИ, например |
isi (Зритель), постов: 2315
Сегодня в 19:46
| |
|
2 |
Похоже начинается глобальный передел рынка развлечений, а не только кинорынка |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |




