Рейтинг пятого сезона сериала "Очень странные дела" обрушился

В мире, где невозможно договориться даже о цвете неба, интернет нашел точку единодушия. К всеобщему разочарованию, ею стал финальный сезон культового сериала Netflix "Очень странные дела". После выхода второй части заключительного пятого сезона реакция фанатов резко сменилась с ожидания на фрустрацию, достигшую пика в седьмой серии "Мост". Осталась лишь финальная серия, которая, похоже, может испортить новогоднюю ночь, а поклонники шоу массово проводят параллели с печально известным финалом "Игры престолов" - именно то сравнение, которого братья Росс Даффер и Мэтт Даффер когда-то клятвенно обещали избежать.
Цифры говорят красноречивее любых слов. На Rotten Tomatoes рейтинг зрительских симпатий к пятому сезону рухнул до 66 процентов. Для сравнения: предыдущие сезоны собирали 96, 90, 86 и 89 процентов соответственно. IMDb так же не проявляет жалости к сериалу - седьмая серия получила 5,4 из 10, став самым низкооцененным эпизодом за всю историю научно-фантастического проекта. И это, возможно, еще не окончательный итог - всего за 12 часов оценка упала больше чем на полбалла, и процесс, судя по всему, продолжается.
Среди причин, вызвавших критику фанатов, сказавшуюся на рейтинге, можно привести следующие: сцена прощания Нэнси (Наталия Дайер) и Джонатана (Чарли Хитон), которая происходит в самый неподходящий момент в комнате, залитой слизью, была воспринята как абсолютный провал в тоне повествования и неуместная драма; внезапная и гипертрофированная важность Холли (Тинсли Прайс), до этого почти фонового персонажа, который теперь необъяснимо влияет на ключевые сюжетные линии, вызвала недоумение; Оди (Милли Бобби Браун) и Майк (Финн Вульфхард), центральные фигуры всей саги, оказались оттеснены на периферию собственной истории; неудачная кульминация многолетней арки Уилла, который, наконец, решил открыться, вместо интимной сцены превратилась в неловкое публичное заявление перед сборищем малознакомых людей, которое даже актер Ной Шнапп иронично назвал "пресс-конференцией"; наконец, главное откровение серии о том, что Изнанка связана с еще одним темным миром, тоже желающим захватить Землю, не добавило масштаба, а лишь запутало и без того сложные правила вселенной.
Итог горький: после семи серий нагромождения сюжетных линий и спорных решений создатели оставили себе два часа финала, чтобы "разрулить" все и заодно заложить основу для спин-оффа. Похоже, "Очень странные дела" рискуют повторить не самый славный путь других титанов, не сумевших достойно завершить свою историю.

- 2
- 1

Andrew (Главный редактор), постов: 79035
29 декабря 2025 в 23:27
| |
brune писал(а) 29 декабря 2025 в 22:54 Дафферов на мыло - в изнанку их через мост и по полю по лесу Защитим Демогорганов от посягательств нетрадиционных из Хокинса:) | |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27059
29 декабря 2025 в 22:54
| |
|
16 |
Дафферов на мыло - в изнанку их через мост и по полю по лесу |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.67 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.15 |
| 3 | Красный шелк | 6.4 |
| 4 | Кракен | 6.04 |
| 5 | Пророк. История Александра Пушкина | 5.78 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |




