px

Нацисты использовали 3D-камеры на Олимпиаде

17.05.2011 12:33
Нацисты использовали 3D-камеры на Олимпиаде

Опережающие время кинокамеры фиксировали достижения атлетов на Берлинской Олимпиаде

События Олимпиады 1936 года, проходившей в Берлине, фиксировались нацистами с помощью опережающих свое время стереоскопических кинокамер. Как сообщает издание Variety, об этом свидетельствуют результаты исследования австралийского режиссера Филиппе Мора, который обнаружил косвенные свидетельства эксплуатации столь прогрессивных технологий.

По его утверждению, системы двойных камер Zeiss Ikon высокого разрешения, в частности, использовались для съемок забегов легкоатлетов, что позволяло судьям получить детальную картину происходившего на дорожках и точно определять победителей.

Система работала столь эффективно, что уже через семь минут после финиша рефери могли посмотреть в специальных кинозалах записи забегов.

К сожалению, самих пленок пока не удалось обнаружить, есть лишь описания и фотографии. Возможно, они были уничтожены, так как беспристрастные камеры зафиксировали и триумф чернокожих атлетов, например, Джесси Оуэнса, который получил четыре золотых медали. Это не могло понравиться министерству пропаганды третьего рейха, так как шло в разрез с теорией превосходства белой расы.

Источник новости: Variety


Всего комментариев: 17
Безбилетник (Зритель), постов: 174
17 мая 2011, 16:11
Аватарка пользователя Безбилетник
Больше 12 лет на сайте
12
в войну цейсовская оптика у нас очень ценилась...бинокль немецкий,прицелы и.т.д.-ценнейшие трофеи были....

UdaR (Зритель), постов: 313
17 мая 2011, 15:28
Аватарка пользователя UdaR
Больше 13 лет на сайте
13
Немцы молодцы вообще, переплюнули всех в развитии...

123456789 (Критик), постов: 13918
17 мая 2011, 15:19
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Прискорбно, их бы энергию да в нужное русло!!! давно бы уже были с таблеткой

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31788
17 мая 2011, 14:59
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
И почему же тогда потребовалось больше 60 лет чтобы эти технологии применить?

q-trip (Зритель), постов: 68
17 мая 2011, 14:33
Аватарка пользователя q-trip
Не удивлюсь, если так оно и было на самом деле - германы всегда доминировали в точных (и не только) науках...

X-man (Зритель), постов: 172
17 мая 2011, 14:17
Аватарка пользователя X-man
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Мда....У нацистов уже в 30х были 3д камеры и летающие тарелки!) Это как мы от жизни то отстали!

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
17 мая 2011, 12:59
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да, как же Гитлера бесил этот Оуэнс