Сценаристы США объявили о подготовке новой забастовки

30.01.2026 10:55
Сценаристы США объявили о подготовке новой забастовки
Филиал американского профсоюза проголосовал за начало стачки

Персонал Гильдии сценаристов Западного побережья США проголосовал за объявление забастовки, всего за несколько недель до переговоров профсоюза с крупными студиями.

Сотрудники аппарата, объединившиеся в профсоюз прошлой весной, требуют повышения заработной платы и гарантий занятости в рамках своего трудового договора. Переговоры с руководством Гильдии сценаристов Запада ведутся с перерывами с сентября, последняя встреча состоялась 17 января 2026 года.

Во время паузы в переговорах сотрудники устроили пикет у штаб-квартиры Гильдии, требуя соблюдения процедуры дисциплинарных взысканий и "честной сделки". В итоге они проголосовали за разрешение на забастовку в связи с "недобросовестной трудовой практикой": 82 из 100 сотрудников поддержали это решение.

В числе предполагаемых нарушений со стороны руководства называются "имитация переговоров", односторонние изменения условий труда, "незаконный надзор и репрессии". "Если руководство не будет вести переговоры с нами добросовестно за столом, мы встретимся с ними на пикетной линии", - заявил профсоюз в декларации о забастовке. Конкретные сроки начала стачки не называются.

Напомним, что сотрудники аппарата Гильдии сценаристов Западного побережья сыграли ключевую роль в забастовке в 2023 году, оказывая поддержку тысячам сценаристов кино и телевидения, которые месяцами пикетировали крупные студии в Лос-Анджелесе.

Гильдия должна вернуться за стол переговоров с Альянсом кинопродюсеров и продюсеров телевидения 16 марта 2026 года. Ожидается, что обсуждения продлятся несколько недель до истечения срока действия текущего контракта 1 мая.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 12
isi (Зритель), постов: 2626
30 января 2026 в 19:37
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
На самом деле нормальная ситуация, попытка работников сохранить свою работу когда нужность в большем проценте таких специалистов стремительно пропадает. В принципе профсоюзы для таких ситуаций когда то и создавались, только вряд ли это что-то изменит, он шуму будет много.

Carnage (Киноман), постов: 209
30 января 2026 в 19:10
Аватарка пользователя Carnage
Больше года на сайте
1
Ежов писал(а) 30 января 2026 в 16:48
Предлагаю "Солоново решение". Уволить всех голливудских горе сценаристов за проф. непригодность и тунеядство. ...
Так наши последние фильмы и сериалы это калька с голливудских, так зачем менять шило на мыло? Или тебе надо принципиально свое г кушать?)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29729
30 января 2026 в 16:54
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ежов писал(а) 30 января 2026 в 16:53
Поэтому нужно снимать проекты для сша в России и открывать тут площадки. А западные актеры будут работать "вахтовым ...
Ну, нашему Чебурашке трудно будет составить конкуренцию)

Ежов (Зритель), постов: 1692
30 января 2026 в 16:53
Аватарка пользователя Ежов
Больше 2 лет на сайте
2
xen04158603 писал(а) 30 января 2026 в 16:49
А наши будут снимать повесточное кино?) Нет, тогда их тоже погонят)
Поэтому нужно снимать проекты для сша в России и открывать тут площадки. А западные актеры будут работать "вахтовым методом", если смогут составить конкуренцию нашим.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29729
30 января 2026 в 16:49
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ежов писал(а) 30 января 2026 в 16:48
Предлагаю "Солоново решение". Уволить всех голливудских горе сценаристов за проф. непригодность и тунеядство. ...
А наши будут снимать повесточное кино?) Нет, тогда их тоже погонят)


Ежов (Зритель), постов: 1692
30 января 2026 в 16:48
Аватарка пользователя Ежов
Больше 2 лет на сайте
2
Предлагаю "Солоново решение". Уволить всех голливудских горе сценаристов за проф. непригодность и тунеядство. И нанять - Наших.
Сразу же начнут снимать толковое кино: военные драмы, спортивные байопики, семейные фильмы и полицейские сериалы. Гарантируем успех.

Ежов (Зритель), постов: 1692
30 января 2026 в 16:44
Аватарка пользователя Ежов
Больше 2 лет на сайте
2
Голливуд снова трясет ? Опять сценаристы бастуют ? А они вообще работали до забастовки ?
Судя по качеству сериалов и фильмов, там давно ИИ работает вместо людей. Хуже уже сложно придумать.

Mr Ma (Критик), постов: 9713
30 января 2026 в 14:23
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 30 января 2026 в 10:56
Забастовка уже внутри самого профсоюза против начальства:) Прикольные они чувачки:) ИИ потирает руки и открывает ...
Полагаю следует писать не ИИ, а ИИ-пузырь. Так как ИИ-сценарист будет делать сюжеты как в фильмах "порно с сюжетом" без порноэлементов. Большиство бениофов и вайсов он заменит, но прибыльного выхлопа от таких фильмов не будет. Сценаристы уйдут в игровую индустрию. А ИИ всего лишь станет дополнительным инструментом и не более

yrenson (Киноакадемик), постов: 10204
30 января 2026 в 11:21
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 30 января 2026 в 11:08
Забастовки всегда именно про это:) Просто надо быть особенно одаренными, чтобы бастовать в эпоху бурного развития ...
Им кажется что они ещё могут блефовать)

Andrew (Главный редактор), постов: 79870
30 января 2026 в 11:08
Аватарка пользователя Andrew
yrenson писал(а) 30 января 2026 в 11:02
А что представляет из себя забастовка? Они тупо не будут работать и срывать работу другим? Думаю это ещё один плюс ...
Забастовки всегда именно про это:) Просто надо быть особенно одаренными, чтобы бастовать в эпоху бурного развития ИИ:) В 2023 году от них еще многое зависело, теперь явно сильно меньше

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Американской Киноакадемии
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Наши рекорды