Глава Netflix обвинил Джеймса Кэмерона в дезинформации

21.02.2026 14:04
Глава Netflix обвинил Джеймса Кэмерона в дезинформации
Тед Сарандос вступил в открытое противостояние с самым успешным режиссером в истории

Сопредседатель и со-генеральный директор Netflix Тед Сарандос выразил недовольство позицией режиссера Джеймса Кэмерона, который выступил против потенциального слияния стримингового гиганта со студией Warner Bros. Discovery (WBD).

Кэмерон направил резкое письмо сенатору от штата Юта Майку Ли, возглавляющему сенатский подкомитет по антимонопольному законодательству. В своем обращении режиссер предупредил, что объединение Netflix и WBD может быстро превратить кинотеатральную индустрию в "тонущий корабль".

В ответ на это Сарандос заявил в интервью Fox Business: "Я особенно удивлен и разочарован тем, что Джеймс решил присоединиться к дезинформационной кампании, которую Paramount ведет против этой сделки уже несколько месяцев".

Стоит отметить, что Джеймс Кэмерон на протяжении многих лет последовательно критикует стратегию Netflix, отдающую предпочтение цифровым релизам перед широким кинопрокатом. Режиссер негативно высказывался об ограниченных театральных релизах стриминга и заявлениях его руководства о том, что кинотеатры якобы являются "устаревшей идеей" задолго до сделки Netflix о Warner Bros.

По мнению Кэмерона, такой подход наносит вред киноискусству. Учитывая эту позицию, маловероятно, что будущие проекты знаменитого режиссера когда-либо появятся на Netflix.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 61
Летописец (Критик), постов: 66833
21 февраля 2026 в 16:16
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 21 февраля 2026 в 15:49
Тут вопрос простой на самом деле!
Тот кто за развитие, за прогресс, что бы у зрителя было больше выбора, чтобы ...
Так тут же есть золотая середина. Будет прокат, и будет онлайн. Кому что удобнее.Но показ будет одновременный, Только лишь с разницей, кто-то будет смотреть в высочайшем качестве в кино, а кто-то на смартфонах, планшетах...Мне то удобнее, например, какие-то фильмы посмотреть в первую очередь он-лайн, например, того же Хищника, а Аватара или любой фильм Камерона посмотрю в кино)))

Летописец (Критик), постов: 66833
21 февраля 2026 в 16:08
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jon Smith писал(а) 21 февраля 2026 в 16:02
...ну может в 4-й части переметнется, свои когда выгонят и званий лишат и пенсий! Он же не убиваемый, вообще находка ...
Так он украдет свою копию из базы данных RDA, и будет вечным рекомбинатом)))

Да и компания, скорее всего вернет его изначальную копию из Аватара 2)))А он тем жи путем будет действовать)))

Летописец (Критик), постов: 66833
21 февраля 2026 в 16:04
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DarkKnight77 писал(а) 21 февраля 2026 в 15:41
Что-то Кэмерон опять на "Надоевший ньюсмейкер" тянет.
беня, с шалымчиком тоже))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8158
21 февраля 2026 в 16:02
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Летописец писал(а) 21 февраля 2026 в 15:37
А ведь кто-то говорил что он будет дружить с навийцами))
...ну может в 4-й части переметнется, свои когда выгонят и званий лишат и пенсий! Он же не убиваемый, вообще находка для этого фильма.

AleX (Критик), постов: 11647
21 февраля 2026 в 15:49
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Тут вопрос простой на самом деле!
Тот кто за развитие, за прогресс, что бы у зрителя было больше выбора, чтобы прокат был более динамичный тот за Нетфлекс!
А тот кто за то чтобы Голливуд продолжал гнить в своём ретроградном болоте, бояться перемен и ИИ, везде видеть невидимую повестку тот конечно за Парамаунтов!
Просто надо сделать выбор!


DarkKnight77 (Критик), постов: 13597
21 февраля 2026 в 15:41
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Что-то Кэмерон опять на "Надоевший ньюсмейкер" тянет.

Летописец (Критик), постов: 66833
21 февраля 2026 в 15:37
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Jon Smith писал(а) 21 февраля 2026 в 15:00
...соглашусь! Куоритч "затащил" третью часть
А ведь кто-то говорил что он будет дружить с навийцами))

Летописец (Критик), постов: 66833
21 февраля 2026 в 15:34
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 21 февраля 2026 в 14:54
Не, не такое снотворное, как второй фильм, все же)
Сильное заявление)))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80012
21 февраля 2026 в 15:12
Аватарка пользователя Andrew
Тут вопрос простой на самом деле:) Кто за крах современного проката и постоянную гейскую и прочую повестку, то поддерживает Netflix.
Кто за развитие кино как особого культурного опыта и развлечения, тот поддерживает Patamount.
Просто надо выбрать сторону:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80012
21 февраля 2026 в 15:03
Аватарка пользователя Andrew
Andrey253 писал(а) 21 февраля 2026 в 14:27
То есть Кэмерона не так даже беспокоит растущая монополия, сколько просмотр в кинотеатре ? Прикольный. Надеюсь, ...
А что плохого в монополии например?:) Таких монополий в Голливуде полно:) Ничего, что производитель телеков и магнитофонов - Sony давным-давно купила крупную голливудскую студию Columbia?:) Или, там, магазин Amazon купил MGM:) Страшна не монополия вовсе, а полное изменение самой сути кинопоказа:)