Успех "Аватара 3" обеспечил рекордную прибыль IMAX

Возвращение Джеймса Кэмерона на Пандору с фильмом "Аватар 3: Пламя и пепел" обернулось крупным финансовым успехом для компании IMAX.
Выручка технологического гиганта в сфере кинопоказа выросла на 35 процентов - до 125,2 миллиона долларов в четвертом квартале 2025 года по сравнению с 92,7 миллиона долларов за аналогичный период годом ранее.
В компании заявили, что именно третья часть "Аватара", которую Кэмерон настоятельно рекомендовал зрителям смотреть в формате IMAX, обеспечила рекордные кассовые сборы за квартал. Лента принесла 112 млн долларов от продажи билетов, став самым кассовым голливудским фильмом в истории IMAX.
Отметим, что кинотеатры по всему миру продолжают бороться за возвращение зрителей после пандемии коронавируса, обрушившей индустрию более пяти лет назад. Однако IMAX удается удерживать аудиторию благодаря сотрудничеству с такими режиссерами, как Кэмерон, Кристофер Нолан и Дени Вильнев, которые используют камеры компании для съемок своих блокбастеров.
"Мы уверены, что наш пик еще впереди и мы находимся в периоде эволюции и роста, - заявил глава IMAX Ричард Гелфонд в ходе телефонной конференции с аналитиками. - Благодаря превосходным иммерсивным технологиям и непревзойденному масштабу, IMAX является ведущей глобальной платформой для премиальных блокбастеров. А значение такого контента продолжает расти во всей экосистеме".
Danker (Новичок), постов: 4
1 марта 2026 в 15:10
| |
AleX писал(а) 1 марта 2026 в 15:00 Да это по ходу ты делаешь заявления плохо представляя о том как складывается прибыль, формула два бюджета+маркетинг ... Так я вроде и написал, что у нас ещё есть куча неизвестных и непонятно сколько там прибыль будет. Понятно, что меньше, но насколько непонятно, ведь многие отчисления зависят от общих сборов. Вот Кэмерон получит 250 с прошлого фильма. Это 20% с проката. На этот фильм закладывали его долю в 200 из расчёта 2 млрд сборов. Но фильм уже точно соберёт в районе 1,5. Поэтому доля Кэмерона будет миллионов на 100 меньше. Это вот только одна переменная. А два бюджета + маркетинг это как раз условная величина и скорее завышенная из-за голливудской бухгалтерии. Поэтому в лоб сравнивать со вторым фильмом тупо некорректно | |
AleX (Критик), постов: 11658
1 марта 2026 в 15:00
| |
|
16 |
Danker писал(а) 1 марта 2026 в 14:19 гениально - сделать заявление, не подтвержденное ни чем, кроме веры, а потом на основании этого вопрошать, что до ... Да это по ходу ты делаешь заявления плохо представляя о том как складывается прибыль, формула два бюджета+маркетинг ооооочень приблизительная и годится только для предварительных результатов на этапе проката, всё будет ясно только когда он закончится!
В случае с третьим Аватаром куда важнее репарационные потери. Фильм конечно принесёт прибыль с этим никто не спорит, вопрос сколько, эХперты и воЕны конечно же будут трубить, что никто не говорил о прогнозах на 2 миллиарда с плюсом, но это от лукавого, все они верили и ждали именно такие сборы! |
Danker (Новичок), постов: 4
1 марта 2026 в 14:19
| |
|
|
Eq Fist писал(а) 1 марта 2026 в 14:01 Чем читаемо я понять не могу или туго доходит ? Основапологающий результат конкретно идёт от сборов фильма в кинотеатров, ... гениально - сделать заявление, не подтвержденное ни чем, кроме веры, а потом на основании этого вопрошать, что до других не доходит. Ты же тупо это сочинил. Студии, как и кто угодно, закладывается на прибыль. Какая к чёрту разница, где ты заработаешь деньги, если ты их заработаешь? Ты хоть раз продавал что-то или рассуждаешь после того, как заказы доставил? Ты хоть пробуй читать из чего прибыль складывается. Я тебе ещё в прошлый раз всё расписал. Для третьего фильма это затраты на производство, + маркетинг, + доля Кэмерона. То есть примерно 1,1 млрд + доля Кэмерона и ты получишь точку окупаемости. Доля Кэмерона зависит от общих сборов. Какого чёрта ты сравниваешь со вторым фильмом, если он собрал почти на миллиард больше? Ты опять же абсолютно не знаешь, сколько со сборов получит Кэмерон, но сочиняешь.Ты берёшь цифры прошлого фильма и даже по ним плюс миллионов 100 уже, а таких цифр точно не будет. в прессе до релиза называли цифру Кэмерона 200. Если так, то фильм ужев плюсе на 200-250 |
Eq Fist (Критик), постов: 15467
1 марта 2026 в 14:01
| |
|
7 |
Danker писал(а) 1 марта 2026 в 12:32 Студии неважно сколько он заработает? Интересная теория. Вообще-то именно это и важно. Точка окупаемости третьего ... Чем читаемо я понять не могу или туго доходит ? Основапологающий результат конкретно идёт от сборов фильма в кинотеатров, это самое важное и всегда так было для таких блокбастеров, что он там наберёт потом, вообще не интересно.
Точка окураемости не лежит где-то в районе 1,1, не надо ересь писать. Достаточно подумать просто и посмотреть результаты других фильмов, я приводил примеры, я написал не от балды что уже даже Variety и не только пишут что что сборы более миллиарда, означают убытки в сотни миллионов долларов. Сиквел стоил плюс минус сколько же, он принёс прибыль, но он собрал на 800+ млн больше. По-китайски что-ли начать писать? Господи... |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13607
1 марта 2026 в 13:30
| |
|
5 |
Danker писал(а) 1 марта 2026 в 12:32 Студии неважно сколько он заработает? Интересная теория. Вообще-то именно это и важно. Точка окупаемости третьего ... Вот только сами Дисней сомневаются в перспективе этого фильма и целесообразности выхода четвёртой части |
Danker (Новичок), постов: 4
1 марта 2026 в 12:32
| |
|
|
Eq Fist писал(а) 27 февраля 2026 в 4:07 Это с проката в США больше 50-ти, в остальном мире меньше 50-ти , я уже не говорю про Китай . И я еще раз пишу , могу по ... Студии неважно сколько он заработает? Интересная теория. Вообще-то именно это и важно. Точка окупаемости третьего Аватара лежит где-то а районе 1,1 млрд без учёта доли Кэмерона, которая пока не известна и зависит от сборов фильма. Так что сейчас ты просто фантазируешь. К тому же есть такое понятие как голливудская бухгалтерия, которое старо и уже обсуждалось тысячу раз. Это когда специально занижается прибыль фильмов, чтобы выплачивать меньше отчислений. Фильм в любом случае уже хорошо заработал и заработает ещё. То, что он отстал от самых кассовых фильмов всех времён не делает его убыточным |
Eq Fist (Критик), постов: 15467
28 февраля 2026 в 14:50
| |
|
7 |
AleX писал(а) 28 февраля 2026 в 14:29 Где объявят? Здесь на КН?)))
В прошлом году на форуме один хороший человек такой список выложил, но его удали очень ... Ахахахаха, кринж. |
AleX (Критик), постов: 11658
28 февраля 2026 в 14:29
| |
|
16 |
darkwhite писал(а) 28 февраля 2026 в 12:10 Источник можно? А вообще когда объявят новости про топ самых прибыльных и убыточных прошлого года Где объявят? Здесь на КН?)))
В прошлом году на форуме один хороший человек такой список выложил, но его удали очень быстро, потому как анти лидером там был Дисней и Марвел. В этом году будет так же, но нам будут впаривать про великий успех и о 6 миллиардах!))) |
Eq Fist (Критик), постов: 15467
28 февраля 2026 в 14:16
| |
|
7 |
darkwhite писал(а) 28 февраля 2026 в 12:10 Источник можно? А вообще когда объявят новости про топ самых прибыльных и убыточных прошлого года В лс скинул. |
darkwhite (Критик), постов: 32371