"Орудия" и "Кончится лето" возглавили Премию KinoNews 2026

02.03.2026 12:27
Орудия и Кончится лето возглавили Премию KinoNews 2026
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2026

Объявлены имена победителей главной независимой кинопремии Рунета в области кинематографии - KinoNews 2026. Главными триумфаторами ежегодной 16-й премии стали картины "Кончится лето" и "Орудия", завоевавшие по четыре награды каждая.

Путем двухэтапного голосования читатели издания "Новости Кино" присудили победу в номинациях "лучший российский фильм" и "лучший зарубежный фильм" драме "Кончится лето" и фантастическому триллеру "Орудия" соответственно. Звезды упомянутых картин - Юра Борисов и Эми Мэдиган - удостоились звания лучших актеров в соответствующих номинациях. Снявшие "Кончится лето" Максим Арбугаев и Владимир Мункуев и постановщик "Орудий" Зак Креггер названы лучшими режиссерами и сценаристами.

Премия KinoNews 2026 в номинации "лучший анимационный фильм" досталась мультфильму студии Walt Disney "Зверополис 2". Звание лучшего драматического сериала разделили два популярных телепроекта - хоррор "Добро пожаловать в Дерри" и комедия "Киностудия". Кроме того, телевизионный приквел "Оно", по мнению Киноакадемии портала, стал лучшим новым сериалом, а комедия Сета Рогена отмечена за лучший актерский состав.

Лучшим ньюсмейкером 2025 года вновь стал российский актер Юра Борисов, у которого за минувший год помимо "Кончится лето" вышел биографический мюзикл "Пророк. История Александра Пушкина" и два сериала - "Хроники русской революции" и "Урок". Самым ожидаемым кинопроектом 2027 года оказался кинокомикс "Мстители: Судный день".

С полным списком лауреатов премии KinoNews 2026 можно ознакомиться здесь https://awards.kinonews.ru/2026/

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова


Всего комментариев: 121
DarkKnight77 (Критик), постов: 13634
2 марта 2026 в 21:20
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
xen04158603 писал(а) 2 марта 2026 в 16:36
Так у меня и Мстители не фаворит, даже Одиссея, несмотря на нюансы, больше привлекает. Но буду конечно смотреть ...
По мне, очень интересно "Глиноликий". Даже без трейлера и не потому что DC.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27288
2 марта 2026 в 21:17
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 2 марта 2026 в 21:10
Так Пушки остались, даже выиграли у иностранцев)
)))а если еще ударение на и, вообще класс))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8222
2 марта 2026 в 21:11
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
xen04158603 писал(а) 2 марта 2026 в 21:10
Так Пушки остались, даже выиграли у иностранцев)
...я сразу не понял! а потом....каккккккк понял

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27288
2 марта 2026 в 21:11
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 2 марта 2026 в 17:45
Сейчас кто-то придёт и скажет, что мы ещё и набираемся перед голосованием)) Щутка)
а хорошая ведь идея!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 21:10
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 2 марта 2026 в 21:07
согласна полностью. если бы пушки остался, я бы за него была, хотя бы оригинально
Так Пушки остались, даже выиграли у иностранцев)


Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8222
2 марта 2026 в 21:07
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Dienn писал(а) 2 марта 2026 в 21:04
Причем тут мой? Я же ваш личный список прошу :) Именно тех российских фильмов/сериалов, которые вы посмотрели и ...
...в студию! Оценим

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27288
2 марта 2026 в 21:07
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 2 марта 2026 в 14:55
С российскими проектами в этом году вообще кошмар какой-то, выбирать элементарно не из чего
согласна полностью. если бы пушки остался, я бы за него была, хотя бы оригинально

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9256
2 марта 2026 в 21:04
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 20:32
Тогда давайте сходу какие критерии должны быть у достойных на ваш взгляд?)))
Причем тут мой? Я же ваш личный список прошу :) Именно тех российских фильмов/сериалов, которые вы посмотрели и подумали «ух, это один из лучших фильмов/сериалов в этом году!»

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 21:04
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 20:58
А чё на ВЫ ?)))
"Иду на Вы")

AleX (Критик), постов: 11675
2 марта 2026 в 20:58
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
xen04158603 писал(а) 2 марта 2026 в 20:54
Как к заводиле)
А чё на ВЫ ?)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 20:54
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 20:54
Не понял почему вопрос ко мне?)))
Как к заводиле)

AleX (Критик), постов: 11675
2 марта 2026 в 20:54
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
xen04158603 писал(а) 2 марта 2026 в 20:49
Да вот просто с вашей стороны "группы несогласных" и идёт в основном чистая антипатия. Просто интересно, неужели ...
Не понял почему вопрос ко мне?)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 20:49
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 20:45
Так это был практически риторический вопрос))) Критериев нет, если фильм хоть чем-то зацепил то он уже достоин, ...
Да вот просто с вашей стороны "группы несогласных" и идёт в основном чистая антипатия. Просто интересно, неужели не один из приведённых фильмов, хоть в российском сегменте, не достойны быть представленны в лучших?

AleX (Критик), постов: 11675
2 марта 2026 в 20:45
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
xen04158603 писал(а) 2 марта 2026 в 20:40
Какие у тебя критерии есть, на те и ориентируйся)
Так это был практически риторический вопрос))) Критериев нет, если фильм хоть чем-то зацепил то он уже достоин, а так если носом высокомерно воротить то и на длинный список пятерых не наберёшь)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 20:40
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 20:32
Тогда давайте сходу какие критерии должны быть у достойных на ваш взгляд?)))
Какие у тебя критерии есть, на те и ориентируйся)

AleX (Критик), постов: 11675
2 марта 2026 в 20:32
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Dienn писал(а) 2 марта 2026 в 20:19
Давайте сходу 10 достойных кандидатов назовите, которых академики "поленинились" посмотреть :)
Тогда давайте сходу какие критерии должны быть у достойных на ваш взгляд?)))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 20:21
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 2 марта 2026 в 20:19
Давайте сходу 10 достойных кандидатов назовите, которых академики "поленинились" посмотреть :)
И на следующий год тоже)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9256
2 марта 2026 в 20:19
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 17:58
Проблема в том, академики ленятся смотреть наше, что в кино, что в сериальном сегменте. Силы Игоря Юрьева и Джона ...
Давайте сходу 10 достойных кандидатов назовите, которых академики "поленинились" посмотреть :)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9256
2 марта 2026 в 20:18
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 марта 2026 в 17:52
Надо в Фонд кино написать, пожаловаться или Никите Михалкову:)) Что за непорядок:)
К сожалению именно они и причастны по большей части ))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8222
2 марта 2026 в 18:53
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 2 марта 2026 в 17:52
Надо в Фонд кино написать, пожаловаться или Никите Михалкову:)) Что за непорядок:)
...иронично!!!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 18:17
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 17:58
Проблема в том, академики ленятся смотреть наше, что в кино, что в сериальном сегменте. Силы Игоря Юрьева и Джона ...
И ты в следующий раз мне список нормальных российских фильмов в личку закидывай, а то я трейлеры редко смотрю и скопом, по 50-60 сразу, не запоминаю все) А описание часто совсем не читаю)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 18:14
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 17:58
Проблема в том, академики ленятся смотреть наше, что в кино, что в сериальном сегменте. Силы Игоря Юрьева и Джона ...
Это что за непочтительность - "не безграничные"?!)) Джон и Игорь - мощь!))

AleX (Критик), постов: 11675
2 марта 2026 в 17:58
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Dienn писал(а) 2 марта 2026 в 17:41
Проблема не в списках, а в том что достойных номинации проектов попросту не набирается
Проблема в том, академики ленятся смотреть наше, что в кино, что в сериальном сегменте. Силы Игоря Юрьева и Джона Смита не безграничные!)))

John23 (Критик), постов: 30651
2 марта 2026 в 17:52
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 2 марта 2026 в 17:41
Проблема не в списках, а в том что достойных номинации проектов попросту не набирается
Надо в Фонд кино написать, пожаловаться или Никите Михалкову:)) Что за непорядок:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 17:45
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 2 марта 2026 в 17:41
Проблема не в списках, а в том что достойных номинации проектов попросту не набирается
Сейчас кто-то придёт и скажет, что мы ещё и набираемся перед голосованием)) Щутка)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9256
2 марта 2026 в 17:41
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 2 марта 2026 в 17:23
А чего вы хотели. Списки на фильмы подавали и составляли академики , они же эти списки укоротили, а финале сами ...
Проблема не в списках, а в том что достойных номинации проектов попросту не набирается

AleX (Критик), постов: 11675
2 марта 2026 в 17:23
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Dienn писал(а) 2 марта 2026 в 14:55
С российскими проектами в этом году вообще кошмар какой-то, выбирать элементарно не из чего
А чего вы хотели. Списки на фильмы подавали и составляли академики , они же эти списки укоротили, а финале сами же из этого выбрали лучших!)))

John23 (Критик), постов: 30651
2 марта 2026 в 17:14
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 2 марта 2026 в 13:32
У людей был шанс проголосовать за оригинальный фильм в ожидаемых. Они опять во франшизу ударились
Тоже удивлён. За 17 лет не наелись ещё этим Марвелом что ли? Это ещё учитывая как качество фильмов упало и слухи, что новых "Мстителей" снимали с недописанным сценарием.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29929
2 марта 2026 в 16:36
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
DarkKnight77 писал(а) 2 марта 2026 в 16:30
Ну так и Мстители, не совсем понятно что. Даже режиссёры не гаранты.
Так у меня и Мстители не фаворит, даже Одиссея, несмотря на нюансы, больше привлекает. Но буду конечно смотреть всё, и то, что в пятёрку не попало.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13634
2 марта 2026 в 16:30
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
xen04158603 писал(а) 2 марта 2026 в 15:24
С Диггером, извиняйте за тавтологию, нужно было копнуть чуть-чуть в детали сюжета, а то Том уже и так понятно, что ...
Ну так и Мстители, не совсем понятно что. Даже режиссёры не гаранты.