Кристофер Нолан объяснил нелепые доспехи в своей "Одиссее"

14.05.2026 11:04
Кристофер Нолан объяснил нелепые доспехи в своей Одиссее
Universal Pictures
Режиссер считает, что темный цвет оправдан серой, а доспехи Агамемнона - его высоким статусом

Кристофер Нолан ответил критикам, посчитавшим визуальный стиль его фильма "Одиссея" слишком темным для исторического периода. Он также попытался объяснить нелепость доспехов персонажей, на которую обратили внимание не только эксперты, но и обычные зрители.

Отметим, что действие фильма разворачивается на излете бронзового века, и Греция вот-вот рухнет в темные века. Историки уверены, что доспехи той эпохи должны быть проще и ярче, однако Нолан с этим не согласен. "Существуют микенские кинжалы из черненой бронзы. В те времена, вероятно, умели чернить бронзу, - пояснил режиссер. - Берешь бронзу, добавляешь в нее больше золота и серебра, а затем используешь серу".

Тот же принцип лег в основу костюма Агамемнона, которого в фильме играет Бен Сэфди. "Эллен Мирожник, наш художник по костюмам, пытается передать, насколько он возвышается над всеми остальными. Добиваешься этого за счет материалов, которые были бы очень дорогими", - рассказал Кристофер Нолан.

Напомним, что помимо деталей костюмов и вооружения персонажей, критику вызвали и кастинговые решение. В частности, актриса Люпита Нионго сыграла сразу две роли - Елену Прекрасную и ее единоутробную сестру Клитемнестру.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Time


Всего комментариев: 15
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Почему режиссер доверил роли двух сестер звезде экранизаций комиксов Marvel
Миллиардер считает, что режиссер снял свой фильм для премии "Оскар"
Наши рекорды