px

В кинематографе зафиксирована половая дискриминация

23.11.2011 23:18
В кинематографе зафиксирована половая дискриминация

Роль женщин в современном кино продолжает оставаться крайне скромной

Женщины продолжают играть весьма скромную роль в развитии современного кинематографа. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые привод издание LA Times.

Изучив списки участников 100 самых кассовых фильмов 2009 года, в том числе "Трансформеров 2" и "Гарри Поттера: Принца полукровки", авторы труда пришли к выводу, что лишь 32,8 процента персонажей сыграли женщины и 67,2 - мужчины. Аналогичное соотношение было зафиксировано и годом ранее.

По "ту сторону" камеры дела обстоят еще хуже. Лишь 3,6 процента режиссеров и 13,5 процента сценаристов были женщинами, все остальные посты достались представителям сильного пола.

В то же время, женщинам гораздо чаще, чем мужчинам, приходится быть сексуальными объектами на экране - 25,8 процента против 4,7 процента.

При этом более 50 процентов билетов в кино приобретали и продолжают приобретать именно женщины.

Источник новости: LA Times


Всего комментариев: 79
A L I E N (Киноман), постов: 808
23 ноября 2011, 23:54
Аватарка пользователя A L I E N
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 23 ноября 2011, 23:48
"Оскар" Бигелоу - это как раз дань политкорректности:) Ибо сам фильм - чушь редкостная:)
А по мойму фильм хорош, достоин номинации, но не оскара.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25422
23 ноября 2011, 23:53
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 23 ноября 2011, 23:52
Всё сводится к вопросу времени!
Пока мужики выясняют отношения, женщины берут в свои руки!:-)
Стесняюсь спросить, что женщины берут в руки? И в руки ли?))))

Azret11 (Критик), постов: 1272
23 ноября 2011, 23:53
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 ноября 2011, 23:48
"Оскар" Бигелоу - это как раз дань политкорректности:) Ибо сам фильм - чушь редкостная:)
Можно такой вопрос?)) Вы тоже как большинство россиян посмотрели "повелителя бури" после того как он получил оскар? Просто интересно))

Текстолит (Критик), постов: 60604
23 ноября 2011, 23:52
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 23 ноября 2011, 23:50
И слава Богу, что отнимает:)
Всё сводится к вопросу времени!
Пока мужики выясняют отношения, женщины берут в свои руки!:-)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25422
23 ноября 2011, 23:50
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 23 ноября 2011, 23:49
Я хочу сказать, что что именно такой как Скорцезе отнимает работу таким как Стрейзанд и Бигилоу!Думаю теперь понятно!:-)
И слава Богу, что отнимает:)


Текстолит (Критик), постов: 60604
23 ноября 2011, 23:50
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Guest писал(а) 23 ноября 2011, 23:48
Применительно к по-настоящему талантливым людям это правило не работает.
Не всегда!Порой мужская орда готова отодвинут женщину на второй план!:-)

Текстолит (Критик), постов: 60604
23 ноября 2011, 23:49
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 23 ноября 2011, 23:47
То есть, вы хотите сказать, что у Скорсезе количество не значит качество?:)
Я хочу сказать, что что именно такой как Скорцезе отнимает работу таким как Стрейзанд и Бигилоу!Думаю теперь понятно!:-)

Guest (Критик), постов: 3426
23 ноября 2011, 23:48
Аватарка пользователя Guest
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 23 ноября 2011, 23:46
Количество это ведь не показатель качества!:-)
Применительно к по-настоящему талантливым людям это правило не работает.

Andrew (Главный редактор), постов: 73267
23 ноября 2011, 23:48
Аватарка пользователя Andrew
Azret11 писал(а) 23 ноября 2011, 23:44
А как же Кэтрин Бигелоу, которой вместо Кэмерона дали оскара, как раз из-за того что женщин режиссеров мало и не ...
"Оскар" Бигелоу - это как раз дань политкорректности:) Ибо сам фильм - чушь редкостная:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73267
23 ноября 2011, 23:47
Аватарка пользователя Andrew
HUNTERX писал(а) 23 ноября 2011, 23:46
Количество это ведь не показатель качества!:-)
То есть, вы хотите сказать, что у Скорсезе количество не значит качество?:)