Скончался создатель советского Винни-Пуха

Скончался создатель советского Винни-Пуха
В Москве на 96-м году жизни скончался знаменитый российский мультипликатор, режиссер и сценарист Федор Савельевич Хитрук.
Он родился в 1917 году в Твери. По собственному признанию Хитрука, интерес к анимации возник у него после просмотра ранних диснеевский лент.
Начал работать мультипликатором в студии "Союзмультфильм" с 1938 года. Примечательно, что устроиться в компанию ему удалось лишь с третьего раза, так как первые его обращения отклонялись.
Являлся автором множества мультипликационных фильмов для взрослых. Среди них самые известные - это "Фильм, фильм, фильм" и "История одного преступления".
Но, пожалуй, самой известной его работой стала советская версия "Винни-Пуха". Первая часть популярного мультфильма была выпущена в 1969 году.
Федор Хитрук был лауреатом множества профессиональных наград и государственных премий. Удостоен звания Народного артиста СССР.
Андрей Воронцов
03.12.2012 14:22
Предлагаем почитать также:
Скончался создатель мультфильма "Жил-был пес"
Аниматор Эдуард Назаров умер на 75-м году жизни
 
 
Всего комментариев: 25
04.12.2012 02:46
#353872
Andrew писал(а) 04.12.2012 00:15 #353838
Да нет, по качеству мы довольно сильно отставали:) Есть такое явление - обожествлять все советсское:) Оно особенно сильно в среде тех, кто не жил в советские ...
ооо, нет нет, я родился в постсоветчине и отношусь на 100% объективно к тому времени как и все мои знакомые ровестники...а на счет этого я бы сказал наоборот про тех кто жил в те времена...

  • AleX
  • Критик
  • Постов: 2792
  • Больше восьми лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
04.12.2012 00:48
#353854
Andrew писал(а) 04.12.2012 00:15 #353838
Да нет, по качеству мы довольно сильно отставали:) Есть такое явление - обожествлять все советсское:) Оно особенно сильно в среде тех, кто не жил в советские ...
О это не не про меня ,ибо родился я в Советском Союзе и служил ещё в Советской Армии. И прекрасно помню все плюсы и минусы того времени . Но советские мульт фильмы это то не многое чем можно гордится и отстаивать их превосходство без какого либо ложного патриотизма . И качеством в первую очередь ,советская школа анимации всегда была новаторской именно в техниках и их воплощениях так что мне не понятно о каком отставании в качестве вы говорите ? Сейчас да ,просто пропасть , но тогда наши мульты были эталоном )))

04.12.2012 00:31
#353845
Andrew писал(а) 04.12.2012 00:15 #353838
Да нет, по качеству мы довольно сильно отставали:) Есть такое явление - обожествлять все советсское:) Оно особенно сильно в среде тех, кто не жил в советские ...
Что не говорите но Совецкие фильмы гораздо лучше того шлака который сейчас снимают в Россий.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 49616
04.12.2012 00:15
#353838
AleX писал(а) 03.12.2012 17:24 #353748
Я имел ввиду не количество ,а качество)))
Да нет, по качеству мы довольно сильно отставали:) Есть такое явление - обожествлять все советсское:) Оно особенно сильно в среде тех, кто не жил в советские времена:) Я согласен, что есть прекрасные работы по содержанию. Милые, добрые, душевные. Но именно в качестве анимации мы всегда сильно отставали

03.12.2012 23:33
#353819
OlegD писал(а) 03.12.2012 19:42 #353781
)))) Вспомним пластилиновую ворону)))))))
Ностальгия))

03.12.2012 23:27
#353816
Солидный возраст для кончины.

  • S3S
  • Критик
  • Постов: 12171
  • Больше восьми лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
03.12.2012 21:17
#353799
очень жаль...с удовольствие смотрю советского винипуха

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 26148
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.12.2012 20:21
#353793
Да, в детстве эти мульты смотрел до "дыр")
очень жаль.

  • Atom
  • Киноман
  • Постов: 3859
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
03.12.2012 20:04
#353789
Жаль

  • OlegD
  • Киноакадемик
  • Постов: 9745
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
03.12.2012 19:43
#353783