px

Джеймс Кэмерон подтвердил авторство "Аватара" на 45-ти страницах

11.12.2012 12:08
Джеймс Кэмерон подтвердил авторство Аватара на 45-ти страницах

Режиссер предоставил суду разъяснения по поводу создания своего фильма

Джеймс Кэмерон от имени киностудии Lightstorm Entertainment предоставил суду объемное объяснение, в котором доказывается, что именно он, а никто иной, является автором концепции и сюжета фильма "Аватар". Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

В 45-страничном документе Кэмерон подробно описывает процесс создания проекта, над которым он работал с ранней юности.

В частности, режиссер подтверждает, что, еще обучаясь в старших классах школы, он сделал несколько набросков, озаглавив их "Весна на планете Флора", которые затем легли в основу концепт-артов флоры и фауны Пандоры. А будучи в колледже, он написал сценарий, рассказывающий о прикованном к инвалидному креслу человеке, который соглашается на хирургическое отключение всех органов чувств, чтобы иметь возможность беспрепятственно путешествовать в глубинах собственного мозга.

Также Кэмерон упоминает один из своих первых фильмов "Ксеногенезис", в котором главные герои сталкиваются со странными созданиями на другой планете.

Кэмерон также провел несколько параллелей между проектами, над которыми он работал ранее. Так, герой Пола Райзера из "Чужих" является прямым прототипом героя Джованни Рибизи из "Аватара", а на создание части боевых машин его вдохновила военная техника из фильма "Рэмбо 2".

Режиссер подчеркнул, что вдохновением для него служили многие знаменитые кинопроекты, в частности, "Лоуренс Аравийский", "Книга Джунглей", "Изумрудный лес" и другие.

Пространный комментарий Джеймса Кэмерона будет приобщен к материалам дела о плагиате, которое рассматривается в суде. Одним из истцов является некто Джеральд Моравски, который утверждает, что некоторые идеи "Аватара" основаны на его иллюстрациях, которые Кэмерон приобрел у него в 1991 году.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 69
vladmode (Зритель), постов: 328
11 декабря 2012, 15:53
Аватарка пользователя vladmode
человечество за 2000 лет, а особенно за 20 век. в своем развитие столько идей нарожало, что в любом новом произведение можно найти любые заимствования или якобы плагиат. У аватара нет безысходности, мрачности. А жаль. вышло просто все красиво, качественно...

Текстолит (Критик), постов: 60553
11 декабря 2012, 15:52
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 11 декабря 2012, 15:47
А вдруг?Калмык
Стивен Сигал наполовину русский, чего сейчас как раньше не восхваляют?

algoritn (Критик), постов: 9089
11 декабря 2012, 15:47
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
HUNTERX писал(а) 11 декабря 2012, 15:43
Джеймс Лью тоже значит наш соотечественник)))))
А вдруг?Калмык

Текстолит (Критик), постов: 60553
11 декабря 2012, 15:43
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 11 декабря 2012, 15:42
Я конечно глупость скажу так как просто не знаю-но как не при чём?Там в Голливуде постановщики трюков,спецэффектов ...
Джеймс Лью тоже значит наш соотечественник)))))

vladmode (Зритель), постов: 328
11 декабря 2012, 15:43
Аватарка пользователя vladmode
HUNTERX писал(а) 11 декабря 2012, 15:33
СССР была массовой утопией, но имела плюсы, которые сейчас закидали помидорами
плюсы были, согласен. Но ведь если в нацистской Германии были плюсы: занимались патриотическим воспитанием молодежи (гитлерюгенд и т.п.), подняли производство (с 1933г.) да так, что сумели начать войну и воевать на два фронта (СССР такое и не снилось, сейчас, по аналогии, только армия США представляет собой нечто подобное) и национальное самосознание, занимались опережающее сове время научными исследованиями и разработками (даже сброшенная на японские города атомная бомба была по одной из версий немецкой, т.е. трофейной) и т.п. НО ВЕДЬ ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО ТОГДА БЫЛО ВСЕ СУПЕР В ГЕРМАНИИ?


Текстолит (Критик), постов: 60553
11 декабря 2012, 15:43
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Paradox писал(а) 11 декабря 2012, 15:40
Мне лично все равно, украл он идеи или нет, но когда смотрел аватара сразу вспомнил Покахонтас и долину папоротников, ...
Значит Мужик-инвалид не тронул, А зря....

Mateas (Критик), постов: 9920
11 декабря 2012, 15:42
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Paradox писал(а) 11 декабря 2012, 15:40
Мне лично все равно, украл он идеи или нет, но когда смотрел аватара сразу вспомнил Покахонтас и долину папоротников, ...
Примерно то же самое было и у меня.

algoritn (Критик), постов: 9089
11 декабря 2012, 15:42
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Я конечно глупость скажу так как просто не знаю-но как не при чём?Там в Голливуде постановщики трюков,спецэффектов по моему уже давно все наши эмигранты.Знаю точно что у Питера Джексона в команде были русские постановщики спецэффектов

Paradox (Новичок), постов: 40